V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

759мм 32%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Турция открыла «Мир» для россиян: где и как рассчитываться этой картой на курортах

Турция открыла «Мир» для россиян: где и как рассчитываться этой картой на курортах

Собрали для волгоградцев памятку перед поездкой на отдых

— А как мы будем расплачиваться за лежак и коктейли?
— Ты что! У меня есть карта «Мир»!

Многие волгоградцы, отправляясь на отдых в Турцию, берут с собой карты российских банков «Мир», чтобы расплачиваться ими и снимать наличные. Эта система работала практически без сбоев до марта 2022 года, а сейчас нашим туристам приходится сталкиваться с тем, что карту принимают не везде. Почему и где же все-таки можно рассчитаться картой «мир» — узнали для вас.

Какие банки работают с картой «Мир»

Рассчитаться картой «Мир» можно в торговых центрах, но на практике получается не всегда

На самом деле не все банки Турции обслуживают российскую платежную систему. В список дружественных относятся всего пять — именно в них с высокой долей вероятности можно снять наличные: Ziraat Bankasi, Turkiye Is Bankasi, VakifBank, DenizBank, Halkbank. Почему с высокой долей вероятности?

Во-первых, турецкие банкоматы не выдают владельцам этих карт валюту — доллары и евро, наличные вы можете получить только в турецких лирах. С кредиток или карт рассрочки снять кэш — тоже, увы, исключено.

Во-вторых, бесконтактную оплату по карте «Мир» осуществить тут нереально, равно как и смартфоном через Mir Pay.

В-третьих, сложности возникают и при повреждении магнитной полосы: если банкоматы в Волгограде не так чувствительны к этому, то их турецкие «коллеги» до сих пор ориентируются на нее, а не на чип.

В-четвертых, неофициально в Турции не обслуживают карты «Мир», выпущенные попавшими под санкции банками. Сюда относятся Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-Банк, Россельхозбанк, МКБ, «ФК Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк, ВБРР, Банк «Россия», Новикомбанк, УБРР, Сетелем Банк, Росгосстрах Банк, СМП Банк, Московский индустриальный банк, РНКБ, Транскапитал Банк, Инвестторгбанк, Генбанк, Вьетнамско-Российский совместный банк (ВРБ), ЧБРР, Индустриальный сберегательный банк и Росэксимбанк. Однако на практике «Мир» Сбербанка принимает практически каждый банкомат или платежный терминал — но опять же не везде. Такая вот турецкая рулетка.

Где и как рассчитаться картой «Мир»

Перед тем как сделать заказ в кафе, лучше уточнить у официанта, принимают ли карту «Мир» (и иметь при себе наличные на всякий случай)

Пожалуй, самой первой рекомендацией будет — пробовать! Смотреть, где на дверях торговых сетей есть наклейки с надписями о приеме карт «Мир» — такие бывают даже на русском в курортных городах, искать терминалы и банкоматы пяти указанных выше банков — и пробовать рассчитаться или снять наличные. Бывает, что торговая точка не указывает, что возможна оплата картой «Мир», но по факту всё проходит на ура.

По опыту, с высокой долей вероятности карты принимают большинство магазинов сети Migros по всей стране, LC Waikiki, Koton, сетевая кофейня Kahve Dunyasi и продающие изумительное тягучее мороженое Mado. Карту «Мир» принимают на автозаправках, в аптеках и даже получилось оплатить ей услуги уличного WC в Стамбуле.

Каждая покупка по карте «Мир» в Турции похожа на лотерею — пройдет или не пройдет

Как правило, меньше всего отказов в транзакциях — у карт Мир» Сбербанка и «Тинькофф». Небольшой лайфхак: если в магазине вы видите несколько платежных терминалов и в одном из них ваша карта не сработала, попросите кассира попробовать через другой. Если сотрудник не понимает ни минимальный английский, ни ваш русский, то языком жестов укажите на терминалы и произнесите названия тех банков из списка пяти, которые работают с «Миром».

— Я сделала карту «Мир», еще находясь в России, в феврале — марте. Прилетела уже с ней. В банках Ziraat и Isbank с карты «Тинькофф» с платежной системой «Мир» наличные снимаются вообще без проблем и без какой-либо комиссии», — рассказала жительница Аланьи Марина.

— С помощью карты «Мир» банка «Тинькофф» удалось оплатить кофе в первой попавшейся на глаза сетевой кофейне на фудкорте ТЦ в Анталье, топливо на АЗС по дороге в Белек, в одной из аптек. Отказов не было. Банк Ziraat Bankası: из трех попыток оплаты в магазинах, аптеках и кафе две оказались успешными (в том числе в сетевом Burger King). Но в одной из аптек Антальи с терминалом банка Ziraat транзакция почему-то не прошла. Вывод: если в магазине, кафе или аптеке стоят терминалы Vakıfbank или Ziraat Bankası — вашей картой «Мир» можно достаточно уверенно расплачиваться (уверенность больше с Vakıfbank). А вот с оплатой картой «Мир» в терминалах от банка Iş Bankası, увы, мы столкнулись с повсеместным отказом, — сообщили коллеги из АТОР.

В магазинах для туристов у вас, скорее всего, примут всё что угодно: и карту «Мир», и монгольские тугрики. Разве что расплатиться акциями «МММ» и приватизационными чеками не получится.

— Мы с первого дня в Стамбуле с мужем пробовали расплатиться картой «Мир» и UnionPay, и у нас не получилось это сделать нигде. <...> Что в Стамбуле мы были неделю в маленьком районе, что сейчас мы живем в Измире, нигде невозможно расплатиться картой этой платежной системы, поэтому мы просто снимаем деньги с банкомата и платим везде наличкой, — поделилась опытом Дарья.

— Я тоже читал отзывы. И даже немного поверил в карту «Мир» и величие доллара. Но ситуация на местах говорит обратное — карту «Мир», как понимаю, принимают в лучшем случае в отелях, близким к ним магазинах или в рент-карах. Но там и раньше были готовы принимать даже в тугриках, лишь бы взять деньги. А по сути оказывается, что стоит отъехать от побережья на сотню-другую километров, или даже просто зайти в Migros, и карта «Мир», как и стодолларовая купюра, оказываются почему-то бесполезными, — рассказал о злоключениях Николай.

Чем дальше от туристических центров, тем сложнее расплатиться российской картой

— Я пробовал оплатить покупки в турецких супермаркетах Migros, Carrefour, «Бим», «Шок», а также в кассе музея древнего города Фаселис. Банковская карта «Мир» от банка «Открытие» не сработала нигде — везде отказ в проведении транзакции. «Открытие» — это банк, на который страны Запада наложили санкции — по этой причине турецкие банки даже оплату картой «Мир» отказываются принимать, если банк санкционный — боятся штрафов. А вот картой банка «Тинькофф» — тоже платежной системы «Мир», с основным счетом в рублях — покупки во всех перечисленных выше точках оплаты провести получилось. Наличные снимать не пробовал. Вывод: берите при поездке за границу несколько карт разных платежных систем и разных банков. Так у вас будет меньше проблем и больше шансов оплатить необходимое, — поделился опытом Baddman46.

— И снимала, и расплачивалась без проблем. Снимала через Halkbank, расплачивалась через Denizbank. У меня — «Тинькофф» — отметила живущая в Стамбуле россиянка.

— «Альфа-банк» тоже ок, — добавляет Виктория.

— Через банкоматы Ziraat bank карта «Мир» Сбера работает. Курс 3,5 примерно был, пару дней назад снимала с нее деньги + 150 комиссия, — сказала Ольга.

Снятие наличных с карты «Мир» — турецкая рулетка

Экономист, финансовый аналитик, доцент РАНХиГС Сергей Хестанов подчеркнул, что западных сервисов, которые работают с картой «Мир», крайне мало. Поэтому, по его мнению, эту платежную систему нельзя назвать стопроцентной гарантией спокойных и легких расчетов за границей.

— Карты российской системы «Мир» пока крайне ограниченно распространены даже в тех странах, которые анонсировали их использование. То есть буквально несколько банков из анонсированных принимают их. Мало того, сам сервис работает не очень стабильно, поэтому бывает, что операция иногда не проходит. Поэтому в будущем, возможно, системы эволюционируют, но пока это больше действующий макет работающей системы, чем полноценная система, — рассказал Ситуация с картами Union Pay несколько лучше, хотя и они ограниченно принимаются западными банками. Если человек собирается этим воспользоваться, необходимо внимательно на сайтах банков изучить, какой из банков принимает оплату и обслуживает эти карты, какой — не принимает. Интересно, что как правило карты Union Pay работают в тех странах, где много китайских туристов.

Рядом с «русскими» отелями карту «Мир» принимают везде. И в сетевых магазинах и даже на уличных развалах

И в завершение — несмотря на дикий скачок цен, россиянам в Турцию ездить по-прежнему выгодно. Курс лиры к рублю рекордно низок — 1 к 3,30, и поэтому шанс пошиковать есть практически у каждого.

До этого мы сравнивали цены на основные продукты питания в Анталье и Волгограде — получилось очень любопытно. Мы также рассказывали о семье, которая переехала в Турцию — не повторяйте их ошибок! А вот список мест для отпуска в августе за границей — узнайте, куда полететь в последний месяц лета. И не забывайте — самолеты из Волгограда в Турцию еще летают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем