Страна и мир Спецоперация на Украине подробности

Спикер Госдумы заявил, что военнообязанным запрещено покидать Россию

Володин ссылается на закон «О мобилизационной подготовке»

По словам Володина, для вылета надо получить разрешение

Частичная мобилизация, объявленная 21 сентября, породила множество вопросов. Один из них — можно ли выезжать за границу военнообязанным. 26 сентября Минобороны заявило, что «в условиях проведения в Российской Федерации частичной мобилизации ограничений на передвижение граждан не предусматривается», на следующий день на правительственном портале «Объясняем.рф» появилось сообщение о том, что «при частичной мобилизации мужчинам призывного возраста не запрещается выезжать за границу». Но даже после этих заявлений вопросов меньше не стало, и спикер Госдумы Вячеслав Володин решил внести свою лепту в серию разъяснений.

— На информационных ресурсах по этому поводу даются разъяснения, зачастую противоречащие друг другу, — написал Володин у себя в Telegram-канале. — Обращаю ваше внимание, согласно 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов. Такая норма закона есть, и ей должны руководствоваться все военнообязанные.

Вместе с тем Володин отметил, что ему поступает «много обращений по поводу мобилизации людей, имеющих возраст выше положенного». Спикер отметил, что «военкоматы признают ошибки» и «приводят всё в соответствие с нормативными документами». Если вам или вашим близким пришла повестка, и вы считаете, что она пришла ошибочно — объясняем, что делать в такой ситуации.

Также посмотрите, могут ли мобилизовать отца с ребенком-инвалидом, и во сколько обойдутся сборы в армию для призванных из запаса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем