V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир Сбежавшие из Волгограда интервью Трансвеститы и страх перед ядерным ударом: писательница из Волгограда рассказала, как сбежала в Индию

Трансвеститы и страх перед ядерным ударом: писательница из Волгограда рассказала, как сбежала в Индию

Зина Каравай рассказала, что думают о русских жители Нью-Дели и по чему там скучают сбежавшие от мобилизации россияне

Зина Каравай с мужем оказались в Индии и возвращаться в Россию пока не планируют

Писатель из Волгограда Зина Каравай весной вышла замуж, а в сентябре решила сопровождать супруга в рабочей поездке в Индии. Громом среди ясного неба для них стало объявление частичной мобилизации, полностью изменившее планы супругов. Вот уже больше месяца они находятся в «стране контрастов» и возвращаться в Россию пока даже не собираются. Как семья обживается в Индии и с чем им приходится сталкиваться, Зина рассказала корреспондентам V1.RU.

Поездка в Индию была для семьи запланирована достаточно давно. Мужа, специалиста по строительству дорог, отправляли туда по работе в командировку. Зина решила составить ему компанию.

— У нас были билеты из России на вечер вторника, 20 сентября, а в среду, 21 сентября уже объявили о частичной мобилизации, — вспоминает Зина. — Указ Путина застал нас на пересадке в Дубае. Мы проснулись утром в отеле, прочитали новости, погрустили и поняли, что домой вернемся очень нескоро. Мы были совершенно не готовы к такому повороту. Даже вещей мы брали с собой всего на месяц-полтора. Половину чемодана занимали всякие лекарства. До сих пор пытаемся с этой мыслью свыкнуться, но дается это очень тяжко.

Поселились в Нью-Дели. Зина признается, что морально оказалась не готова к таким изменениям в своей жизни. И хотя девушка уже была в Индии пять лет назад, увиденное в стране, которую именуют «жемчужиной английской короны», в этот раз шокировало ее.

Индия оказалась не такой красочной, как в болливудских фильмах

— Поражают люди. Поражает то, насколько грязно на улицах. Я себя здесь не чувствую в безопасности, поэтому не перемещаюсь по городу без супруга, из дома не выхожу и дверь никому не открываю, — рассказывает Зина. — Очень много коррупции и воровства. Здесь не принято разуваться при входе в дом. Они ходят по помещению в обуви и весь мусор, всю грязь несут с улицы. Это ужасно.

Квартиру россиянам снимают партнеры. Сначала это были четырехкомнатные апартаменты в Нью-Дели, переводя в российскую валюту, обходятся примерно в 12 тысяч рублей в сутки, теперь пара живет в «бюджетной» однушке афганского квартала, которая стоит 4 тысяч в сутки. Но даже такое дорогое, по местным меркам, жилье не может служить гарантом безопасности.

Россиянка советует прятать деньги надежнее, находясь в Индии

Больше всего Зину раздражает мелкое воровство. Всё, что не прибито или надежно не прикручено, может в любой момент бесследно исчезнуть.

— Основную сумму, которую мы брали с собой в поездку, я спрятала в сейф с кодом, а небольшая сумма лежала в кошельке рядом с кроватью. И в какой-то день я открываю сейф и вижу, что не хватает 600 долларов, — разводит руками Зина Каравай. — После этого случая я сменила код на сейфе. Заказываю продукты, приносят к дверям пакет, а потом оказывается, что части заказа там уже нет. Но с этим ничего не сделаешь, явных доказательств кражи нет, камеры тут не установлены.

Но больше всего ее шокировали лица так называемого «третьего пола», которых местные относят к касте хиждра. Точнее, Зину поражает даже не сам факт их существования или внешнего вида, а вызывающее отношение к приезжим.

— Это группа трансвеститов, которые притворяются женщинами. Большинство из них кастрированы, — рассказывает шокированная волгоградка, — Если мужчина один едет в тук-туке, они начинают приставать к нему трогать и таким образом вымогать деньги. Но если ты отказываешься им давать денежку, они сразу задирают юбчонки, показывая то, что у них наполовину обрезано. Зрелище совсем не из приятных.

Безобидная командировка неожиданно оказалась затяжной

Вопреки представлениям русских об Индии как о бюджетной стране, по словам Зины, здесь отнюдь не всё дешево и доступно. Например, фрукты действительно продают практически за копейки. А вот на импортные товары, такие как, например, оливковое масло, придется раскошелиться. Жилье в Нью-Дели может обойтись покупателю по цене квартиры в Арабских Эмиратах, но с очевидно худшими условиями проживания.

Находит Зина и положительные стороны, в том числе и по сравнению с жизнью в России.

— В Индии лекарства стоят гораздо дешевле, в основном из-за того, что фарминдустрия хорошо развита, — говорит она. — Также здесь такси недорогое. Интересно, что в службе заказа можно выбрать не только машину, но и тук-тук, это в разы дешевле.

Внутреннее убранство в зажиточных домах удивляет

При всех этих странностях девушка отмечает — к россиянам относятся доброжелательно. С негативным отношением пока не приходилось сталкиваться ни ей, ни мужу.

— Все отлично общаются. Русские с украинцами дружат, наши партнеры в Индии очень лояльно относятся, спрашивают, как у нас дела, просят, чтобы мы не возвращались обратно, — признается Зина. — Индусы очень переживают по поводу ядерного удара, потому что это тут широко обсуждается и транслируется по телевидению. Не только в Индии, кстати, в Эмиратах тоже.

Обживаясь на новом месте, Зина признаётся, по родине россияне скучают.

— Мы скучаем по родителям, друзьям, нормальной еде, — грустно замечает Зина. — Ни я, ни мой супруг не можем есть индийскую кухню. Мы готовим дома. Недавно, например, я варила борщ. Вот настолько скучаю по дому.

О возвращении в Россию пара даже не думает

Оставаться в Индии пара планирует до тех пор, пока не закончится спецоперация. По словам Зины, она очень боится, что после приземления в московском аэропорту мужу сразу вручат повестку. Впрочем, она считает, что, пока в Индии надо прокладывать новые дороги, возвращение в Россию мужу не грозит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем