V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

зап.

756мм 35%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Страна и мир Волгоградскую «Родину-мать» построили в Уфе и Иркутске. Одну уже разрушили

Волгоградскую «Родину-мать» построили в Уфе и Иркутске. Одну уже разрушили

Копии скульптуры построили из снега и льда

«Родину-мать» построили в Иркутске пожарные

Сразу две скульптуры «Родина-мать зовет» изо льда построили умельцы из Уфы и Иркутска. Правда, одну из них разрушили, а вторую покрасили. Смотрим сразу на все.

Как рассказали наши коллеги с портала IRCITY.RU, снежная копия знаменитой скульптуры появилась в Усть-Илимске. Она появилась на площадке возле пожарно-спасательной части № 51. Ее сделали из снега своими руками усть-илимские пожарные. Снежную статую задумали для участия в конкурсе снежных фигур, который ежегодно организует среди подразделений Главное управление МЧС России по Иркутской области.

— В этом году мы решили построить «Родину-мать», — рассказал пресс-службе иркутского главка МЧС начальник пожарной части № 51 Сергей Анучин. — Конечно, это не точная копия, но сходство заметно. Снежную фигуру лепили ради участия в конкурсе. В 2019 году, например, мы создали снежную модель танка Т-34, посвятив эту композицию 75-летнему юбилею победы в Великой Отечественной войне. В 2020-м — модель вертолета Ми-26. Для реалистичности раскрасили фигуру традиционными цветами МЧС России и снабдили самодельный транспорт винтом с движущимися лопастями. А в 2021 году сделали скульптуру в виде пожарной машины. Каждая из этих фигур приносила нам победу в этом конкурсе!

Высота скульптуры — восемь метров

На создание «Родины-матери» ушел практически целый месяц. Строительство началось, как только выпал влажный липкий снег. По данным пресс-службы ведомства, скульптуру создавали 47 человек.


— Общими усилиями, шаг за шагом аналог знаменитого памятника возвысился на сибирской земле. Высота снежной фигуры — около восьми метров. Сначала пожарные сделали из досок и подручных материалов опалубку. В нее засыпали снег, сформировали очертание самой скульптуры. Затем обрезали и подкрасили снег, — рассказали в ведомстве.

Как сообщили наши коллеги из UFA1.RU, в Учалах тоже построили фигуру «Родины-матери», но уже разрушили. Сейчас в городе ищут того, кто на главной городской площади сломал ледяную фигуру, копирующую самую высокую статую в России «Родина-мать зовет!» Как оказалось, вандалов было двое. Момент того, как они разрушили скульптуру, попал в объектив уличных видеокамер.

Фигуру изо льда создал пенсионер, которого все знают в Учалах, Ринат Шакиров. Ежегодно он принимает участие в создании новогодних городков, а также не раз побеждал в конкурсе «Волшебный лед». В этом году Шакиров получил Гран-при за ледяную скульптуру «Родина-мать».

Стоит ли «Родину-мать» делать из снега?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем