V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир интервью Бензин по 70 рублей и дорогущий интернет. Сибиряк рассказал, как зимует в Африке (там сейчас +30)

Бензин по 70 рублей и дорогущий интернет. Сибиряк рассказал, как зимует в Африке (там сейчас +30)

Павел Петров поделился плюсами и минусами жизни в ЮАР

Павел Петров уехал зимовать в лето — в Африке сейчас жара

Зима в России — испытание не для слабаков. Те, кто ненавидит холод, мечтают перебраться в теплые края до весны, и некоторым это удается.

Опытный путешественник сибиряк Павел Петров, например, улетел зимовать в Африку и поделился своим опытом с журналистами E1.RU: сколько стоит аренда жилья в ЮАР, дорогая ли здесь еда и почему местные говорят, что «едят русских».

Наша зима для ЮАР — лето

Ты объездил 16 стран, почему решил остаться зимовать именно в ЮАР?

— Абсолютно непривычная для русского глаза растительность, африканская культура вперемешку с западной, потрясающие побережья Индийского и Атлантического океанов, горы, заповедники, винодельни и непередаваемая красота Южной Африки.

Как оформляется виза и нужна ли она?

— Виза не нужна, если планируете пребывать в стране не больше 90 дней. У России с ЮАР очень хорошие отношения, поэтому русских туристов здесь любят. Перед истечением туристической визы можно либо подать заявление на ее продление еще на 90 дней, либо же уехать в любую страну, не имеющую общих границ с ЮАР, и вернуться через несколько дней. Если повезет, то вам поставят штамп еще на 90 дней.

Россияне могут оставаться в стране три месяца в качестве туристов

Сколько стоят билеты и откуда лучше лететь?

— Лучше лететь из Москвы или Санкт-Петербурга. Билеты до Йоханнесбурга и обратно обойдутся примерно в 50–60 тысяч рублей (при условии покупки билетов заранее). Это очень хорошая цена, учитывая инфляцию, нынешние условия в мире и расстояние (10–12 тысяч километров). Пересадки обычно делают в ОАЭ, Катаре, Эфиопии и Турции.

Расскажи про погоду в ЮАР зимой.

— Когда в России зима, то в ЮАР лето, потому что эти страны находятся на разных полушариях. С декабря по февраль здесь очень тепло, порой даже жарко. Идеально зимовать на побережье, где днем 35 градусов, но не умираешь от жары благодаря приятному ветерку и прохладному океану, в котором, кстати, каждый день вместе с тобой плавают дельфины и киты! Несколько дней назад я впервые здесь увидел кита, когда был на пляже!

Температура на побережье днем достигает +35 градусов

Сколько стоит зимовать у моря

Какие цены на жилье?

— В связи с укреплением рубля цены в ЮАР для россиян немного снизились, но всё равно некоторые вещи (интернет, аренда авто и жилье) покажутся дорогими. Например, хороший отель в Кейптауне обойдется вам в среднем в 4500–6000 рублей за ночь. Аренда автомобиля, например, на 3 дня обойдется в 4000 рублей, что, в принципе, неплохо.

Сколько стоит снять квартиру у моря?

— Зависит от города. Например, в Джеффрис-Бей, если хорошо поискать, можно найти квартиру за 5400–7000 рублей в месяц. Выгоднее снимать квартиры через AirBnB, нежели в отеле. Но чаще всего, если вы иностранец и у вас нет местных друзей, которые помогли бы в поиске хороших цен, то с вас спросят от 12 до 15 тысяч рублей за месяц аренды.

Продукты в ЮАР дороже?

— Цены на продукты, привычные нам, выше российских в среднем на 10–15 рублей. Продукты тут в изобилии. К этому нет претензий вообще! Тут очень развита система супермаркетов, поэтому в любом продуктовом магазине вы найдете абсолютное разнообразие любых продуктов, которые вам только в голову могут прийти.

Местная валюта — рэнд, нужно умножать цены на 3,5, чтобы перевести в рубли
Батончик обойдется примерно в 68 рублей
А пачка салата стоит около 140 рублей

Какие цены в ресторанах?

— Можно отлично поесть за 500 рублей в ресторане, но есть и дорогие места. Тут очень большая культура кофе и ресторанов, поэтому у вас будет всегда много разных вариантов, но в целом цены доступные: молочный коктейль — 150 рублей, бургер — 250, кофе — 110.

«Здесь в меню можно найти местное блюдо — Russians. Так здесь называют острые сосиски, которые они очень любят»

— Когда я только приехал в ЮАР, местные постоянно шутили: Don’t come to South Africa, we eat Russians here («Не приезжай в Южную Африку, мы здесь едим русских». — Прим. ред.).

А как дела обстоят с транспортом?

— Бензин дорогой — в районе 70 рублей за литр, но дороги здесь хорошие и в основном прямые, особенно если едете по побережью, поэтому на бензин безумных сумм тратить не будете.

Такие виды открываются перед теми, кто зимует на берегу моря

Сколько ты отдаешь за интернет?

— Что тут на самом деле дорогое, так это интернет. Один гигабайт обойдется вам в среднем в 350–450 рублей, что я нахожу ужасно дорогим. В связи с этим во многих общественных местах есть Wi-Fi. Я был в ЮАР пять раз (это в сумме больше полугода) и ни разу даже не задумывался покупать сим-карту. Но на всякий случай можно купить 1 Гб интернета для экстренных звонков или сообщений.

Жить в ЮАР дороже, чем в России?

— Это очень сложный вопрос. Я до сих пор не определился, но, скорее, здесь дешево, чем дорого. Тем более с новым курсом рэнда (3,5 к 1) цены вообще доступные. Дорого здесь покупать одежду, билеты (внутренние перелеты), платить за интернет и некоторые продукты.

Минусы жизни в Африке

Чем страна может удивить?

— Условия жизни здесь очень контрастные и неоднозначные. Очень много недоверия у людей, постоянно нужно быть начеку и наблюдать за своими вещами и домом, чтобы никто ничего не украл. Тут даже есть такое высказывание: «Ты не южноафриканец, если ты никогда не был ограблен».

Конечно, не хочется сгущать краски, я всего раз был свидетелем ограбления, но в сравнении с Россией для меня это был шок. Местные жители к этому давно привыкли, для них это часть жизни: запираться каждую ночь, быть постоянно очень внимательным и с ноткой недоверия относиться к незнакомым.

В ЮАР красиво, но бывает небезопасно — случаи воровства здесь не редкость

Как обстоят дела с медициной?

— Медицина тут очень хорошая, если вы пользуетесь частными клиниками. Например, в ЮАР работают одни из лучших стоматологов. Когда у меня начались проблемы с зубами, мне тут их вылечили — просто невероятно! Но за это пришлось отдать немало денег, поэтому перед приездом обязательно задумайтесь о приобретении страховки.

А вот с общественными больницами и стоматологиями истории тут ужасные: то мертвые люди с гнилыми конечностями в коридорах лежат, то километровые очереди на удаление зубов без обезболивающего...

Кому подойдет ЮАР?

— Эта страна подойдет для тех, кто любит приключения, море, серфинг, африканских животных, сафари, вино, хороший кофе и просто то, чего нет в России! Думаю, что без детей здесь было бы легче, потому что не пришлось бы сильно задумываться об их безопасности. Фрилансерам бы здесь точно понравилось, потому что можно работать удаленно и заодно путешествовать по этой красивейшей стране.

Павел считает, что страна очень понравится фанатам путешествий

Какие минусы у ЮАР?

  • Преступность;

  • бедность в некоторых районах;

  • отсутствие общественного транспорта;

  • дорогие авиабилеты;

  • дорогой интернет.

Но, несмотря на все эти минусы, ЮАР обязательно стоит посетить! Это абсолютно не та стереотипная Африка, которая появляется у нас в головах, когда мы думаем об этом континенте. Неповторимая красота природы, разнообразие флоры и фауны, а также тысячи километров побережья двух океанов. Абсолютная сказка, которая никогда не забудется. Вы только представьте, как рассказываете историю друзьям: «Я зимовал в Африке!»

Не всем удается привыкнуть к жизни в другой стране. Мы рассказывали об уральце, который переехал в Турцию, но вернулся обратно. А поэт и рэпер Наум Блик переехал во Францию и вынужденно устроился на работу в Burger King.

Прочитайте также, как живут россияне, которые остались в Абхазии после объявления частичной мобилизации. А еще мы публиковали истории жителей больших городов, они уехали в заброшенные деревни и ни за что не вернутся обратно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем