V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Страна и мир Спецоперация на Украине обзор На крыше Минобороны в Москве появилась военная техника: новости СВО за 20 января

На крыше Минобороны в Москве появилась военная техника: новости СВО за 20 января

Что произошло за последние сутки

Прямо на крыше Министерства обороны появились системы, похожие на зенитный ракетно-пушечный комплекс

24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина началась специальная военная операция на территории Украины, спустя почти семь месяцев, 21 сентября, президент подписал указ о начале частичной мобилизации, а 19 октября — о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил об окончании частичной мобилизации.

Каждый вечер мы рассказываем вам о главных событиях минувшего дня, связанных со спецоперацией. Сегодня подводим итоги 20 января 2023 года.

На крыше Минобороны в Москве установили военную технику

На крыше здания Министерства обороны в Москве появилась военная техника — объект установили на вертолетной площадке. Вопрос об установке ПВО на здание Министерства обороны пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков переправил непосредственно в само ведомство.

— Здесь я хочу вас полностью переадресовать все-таки в наше Министерство обороны. Они несут ответственность за обеспечение безопасности страны в целом и столицы в частности, — сказал Песков

Корреспонденты MSK1.RU направили фото военному эксперту Василию Дандыкину и заместителю президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константину Сивкову. Оба ответили, что техника на здании Минобороны выглядит как российский зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК).

— Это уже всё апробировано в боях СВО и признано даже международными военными источниками, что наша ПВО работает очень хорошо, — добавил Дандыкин. — Москва один из самых, если не самый защищенный с точки зрения противовоздушной обороны город в мире.

Ранее москвичи уже замечали военную технику в центре столицы — по словам местных, она находится там уже несколько дней.

В Кремле ответили на вопрос, завершилась ли частичная мобилизация

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал журналистам ситуацию с запросом в администрацию от депутата Псковского областного собрания Артура Гайдука. В понедельник депутат опубликовал в своем телеграм-канале ответ на просьбу к главе государства издать указ о завершении частичной мобилизации. В ответе от администрации президента было указано, что действие указа о частичной мобилизации продолжается.

— 24 ноября я направил обращение президенту с просьбой издать указ о завершении частичной мобилизации, — написал Артур Гайдук. — Управление Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций в своем ответе от 30 декабря 2022 года сообщило: «28 октября 2022 года завершены оповещение и призыв граждан, пребывающих в запасе, военные комиссариаты продолжают комплектовать воинские части за счет граждан, изъявивших желание добровольно участвовать в СВО, а также граждан, желающих поступить на военную службу по контракту. Действие указа президента РФ "Об объявлении частичной мобилизации в РФ" продолжается».

Дмитрий Песков, разъясняя ситуацию, отметил, что власти ориентируются «на сказанное президентом»:

— Мы ориентируемся на сказанное президентом. В рамках частичной мобилизации то число, которое планировалось мобилизовать, было обеспечено. И дальше начался призыв уже обычный, на срочную службу. Об этом говорил несколько раз президент, и предлагаем на это ориентироваться.

Также представитель Кремля ответил, что нужно будет уточнить ситуацию с продолжением действия указа о частичной мобилизации.

— Скорее всего, это такая юридическая особенность. Не готов сейчас точно вам ответить. Уточню и тогда проясню ситуацию. Но здесь все-таки главное: я еще раз призываю ориентироваться на соответствующее заявление президента Путина, — сказал Песков.

Боец ММА отправился в зону СВО

Уральский боец MMA Владимир Минеев отправился на спецоперацию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя AMC Fight Nights Камила Гаджиева.

— Неделю назад он мне звонил из Донецка и сказал, что будет в Москве на следующей неделе и расскажет о деталях службы. Сказал, что в феврале и марте на него в плане боев точно нельзя рассчитывать в связи с военными действиями, — сообщил Гаджиев журналистам.

В ноябре прошлого года президент Союза MMA России Федор Емельяненко говорил о том, что в зоне СВО побывали уже около 100 бойцов ММА. Ранее мы узнавали о том, кому из звезд шоу-бизнеса пришла повестка и кто из них готов идти служить.

В Курской области продлили «желтый» уровень террористической опасности

Действие высокого (желтого) уровня террористической опасности продлили в приграничной с Украиной Курской области до 4 февраля. Об этом сообщил губернатор региона Роман Старовойт. Он также попросил жителей области сообщать по номеру 112 о подозрительных людях, оставленных предметах и беспилотных летательных аппаратах.

В последний раз уровень террористической опасности в Курской области продлевали 5 января — на 15 суток.

США отправили новый пакет помощи Украине на 2,5 миллиарда долларов


Минобороны США опубликовало список военной техники, которую передадут Украине в рамках нового пакета. В него вошли боеприпасы для ЗРК NASAMS и систем залпового огня HIMARS, восемь ЗРК Avenger, более 50 бронемашин Bradley, 90 бронетранспортеров Stryker и другая военная техника, а также артиллерийские снаряды, противотанковые и противорадиолокационные ракеты.

Это уже тринадцатый пакет военной помощи Украине, предоставленный властями США с августа 2021 года. 7 января США выделили Украине рекордный пакет помощи на 3 миллиарда долларов.

Участники встречи на базе «Рамштайн» не смогли договориться о поставках Украине танков Leopard 2

Министры обороны стран НАТО встретились на американской авиабазе «Рамштайн», чтобы договориться о поставках танков Leopard 2 Украине. Глава Минобороны ФРГ Борис Писториус заявил, что у участников встречи пока «нет единого мнения» по поводу поставок.

— Есть веские причины для поставки, есть веские причины против нее, — передает его слова Der Spiegel.


Писториус добавил, что впечатление о том, что это решение блокирует Германия, ошибочно. По его словам, Германия проверит собственные запасы танков Leopard, и решение по этому поводу будет «принято в кратчайшие сроки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем