V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-в.

758мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир истории «Они погибали целыми семьями»: девушка из Волгограда неделю разбирала завалы в разрушенной землетрясением Турции

«Они погибали целыми семьями»: девушка из Волгограда неделю разбирала завалы в разрушенной землетрясением Турции

Оказавшись в Турции, Юлия Власенко не могла остаться равнодушной и отправилась волонтером в зону бедствия

Юлия Власенко несколько дней провела в разрушенной стихией Турции

Волгоградка Юлия Власенко оказалась в Стамбуле в тот момент, когда на Турцию обрушилась катастрофа — восток страны разрушило землетрясение, унесшее жизни десятков тысяч человек. Девушка не смогла остаться равнодушной к страшной беде и поехала волонтером в уничтоженную стихией Малатью. Юля рассказала о своей работе в завалах, о трясущейся земле под ногами, о сне на ледяном бетоне и костре из остатков чьего-то комода.

«Я таким Стамбул не видела никогда»

В день первого землетрясения в Турции Юля была далеко от эпицентра, но не смогла сидеть дома, когда вокруг сотни людей нуждались в помощи.

— Много лет назад я была волонтером в Крымске, — рассказала волгоградка. — Я работала там во время страшных наводнений. Когда случились землетрясения в Турции я была дома, в Стамбуле, далеко от тех провинций, которые сильно пострадали от стихии. В тот день я вышла в город и таким Стамбул я не видела никогда. Он замолчал. Просто весь.

Юлия сразу же приняла решение ехать на помощь, учитывая опыт волонтерства во время других катастроф

Через несколько дней, когда Турцию еще несколько раз сотрясло ударами природной стихии, Юля приняла решение отправиться волонтером в одну из наиболее пострадавших от землетрясений провинцию.


«К такому масштабу никто не был готов»



Юля оказалась в городе Малатья. Там в начале февраля произошло землетрясение магнитудой 7,7 балла. Число погибших измерялось тысячами.

— В Турции оказалась очень сложная система волонтерства. Просто так, по зову души, мне туда было бы и не попасть, — рассказала Юля. — Я оформляла заявку от турецкого «Красного полумесяца». Приехала в аэропорт и только там узнала, куда мне предстоит ехать. Это оказалась Малатья. Пока мы летели, я читала новости оттуда. Очень испугалась сообщений о мародерах. На самом деле к трагедии такого масштаба никто не был готов. Все были крайне растеряны. Там землю постоянно сотрясало от вибраций и колебаний. Это страшно.

Разрушенная провинция подверглась нескольким ударам стихии

Юлии вместе с остальными волонтерами пришлось работать на самых разных объектах. По словам девушки, ей пришлось разбирать завалы, помогать на складах с гуманитарной помощью, работать на раздаче еды и помогать с пострадавшими.


— Мы работали с китайской группой спасателей, — рассказала Юля. — Они оказались невероятными профессионалами, привезли с собой кучу специальной техники. К примеру, до приезда китайской группы турки работали в темноте. Китайцы привезли с собой дрон, который подняли вверх вместе с фонарем и сразу же стало гораздо виднее. Мы разбирали завалы, но к спасению людей нас не подпускали. На самом деле всё это очень тяжело, сложно и страшно. Мы видели, как людям прямо на месте под завалами отрезали конечности. Она провела под завалами не один день, у нее уже начала отмирать рука. Чтобы спасти девушку, ей ампутировали руку и сразу подняли на поверхность. Девушка и сейчас жива, она находится в реанимации.

«Мы видели три точки на тепловизоре, но не спасли ни одного из них»


Юлия вместе с коллегами в разрушенной провинции


Юлия стала свидетелем еще одной трагедии, которая произошла под завалами на глазах десятков спасателей.

— Спасателям очень помогали тепловизоры, — рассказала волгоградка. — Мы обнаружили троих человек под завалами. Первая точка была с температурой 37 градусов, это означало, что человек уже умирает, у него уже началась агония, вторая и третья точки были по 32 и 33 градуса соответственно. Спасательная операция длилась более 36 часов. Кто-то разбирал завалы, кто-то пытался пробиться через куски бетона и дерева... В какой-то момент мы увидели, что точка 33 пробирается к точке 32, так вместе обе эти точки и погасли. Чуть позже мы узнали, что это были мама с ребенком, которые погибли вместе, так и не дождавшись помощи.

Спасатели вытащили из-под завалов кошку

При этом, по словам волгоградки, во время ее волонтерства в пострадавших от землетрясения провинциях погода стояла холодная. Днем в солнечной стране температура воздуха не поднималась выше нуля градусов.


— Было очень холодно, я не представляю, как люди, которые провели под завалами несколько дней, выживали. Редко когда на восьмой-девятый день нам удавалось найти кого-то живым, — рассказала Юлия. — Но по ночам мы тоже работали, бывало, что грелись и отдыхали прямо на картонке какой-нибудь прямо на работе. Мы разводили костры из того, что только утром было чьим-то комодом или кроватью, сидели и отдыхали на останках чьей-то благополучной и счастливой жизни... Это было очень тяжело.

Люди присылали корм животным и просили не забывать о кошках

Юля и сама оказалась в центре землетрясения магнитудой в 5,5 балла.


— Наша команда была международной. У нас в отряде были китайцы, мексиканцы, были и русские девушки, чеченцы. Мексиканской команде не повезло, они как раз работали на завалах, когда произошло новое разрушение. Их собака-поисковик погибла прямо там. Мы вместе с остальными вечером устроили небольшую церемонию прощания с погибшим животным, — вспоминает девушка. — Но стоит отдать должное народу Турции. Работы у волонтеров было много хотя бы потому, что мы работали на складах с гуманитарной помощью. Это было нечто. С пола и до потолка склады были заставлены коробками с продуктами и медикаментами.

Китайские спасатели в редкие минуты отдыха

Волгоградка признается, что пока разбирала завалы, не раз сдерживалась, чтобы не заплакать навзрыд. Люди, собирая помощь, вкладывали в свои коробки трогательные записки.

— В одной из коробок я нашла детскую игрушку с запиской: «Это тебе, мой маленький ангел. Я всегда обнимала эту игрушку, когда было трудно заснуть. Если тебе будет страшно и ты не сможешь спать, обними ее и сон придет». В другой коробке я нашла письмо от людей, которые не смогли завести своих детей, но нашли силы и возможности помочь другим малышам.

Дети делились с пострадавшими своими игрушками

— Очень страшно, что под завалами гибли целые семьи. На юго-востоке страны традиции очень сильны и там дети привыкли жить рядом с родителями. Даже если дети взрослые, они старались покупать жилье рядом с родителями, — рассказала Юлия. — Из-за этого во время землетрясения люди гибли целыми семьями...

Волонтеры ночевали, ютясь в уцелевших зданиях


Сейчас Юлия уже дома.

— У нас сейчас в стране все очень близко переживают эту трагедию. Она затронула очень многих — рассказала Юлия. — У моей подруги муж — бортпроводник и в дни землетрясений он должен был лететь в Малатью, но его рейс в последний момент из-за непогоды в Стамбуле отменили. Через пару часов он узнал о том, что отель для экипажа был разрушен и под завалами в Малатье погибли люди. Таких историй сейчас очень много. Люди потеряли в этом своих родных и близких. Но мы стараемся поддерживать друг друга и не опускать руки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем