В последние пару десятилетий в израильском обществе стало сильнее распространяться мнение, что с палестинцами надо искать какой-то компромисс. Это видно даже на примере израильского сериала «Фауда», создатели которого пытаются посмотреть на конфликт с обеих сторон.
Как и в «Фауда» в фильме Спилберга «Мюнхен» тоже сделана попытка взглянуть на арабо-израильский конфликт с разных сторон.
Фильм основан на реальных событиях: на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене палестинские боевики из группы «Черный сентябрь» захватили в заложники израильскую сборную. Все 11 человек (четыре тренера, два судьи и пять спортсменов) погибли. Возникло много вопросов к немецким властям: полиция не смогла спасти заложников, а троих террористов отпустили. По приказу израильских властей, «Моссад» с 1972 года провел две операции возмездия («Весна молодости» и «Гнев Божий»). Поиск и устранение организаторов и пособников теракта заняли почти 20 лет, проходили непросто и стоили жизни десяткам людей. При этом не удалось избежать случайных жертв, при устранении Али Хасана Саламе погибли четверо прохожих.
В «Мюнхене», как и в «Фауде», хорошо показана логика участников конфликта, которые жаждут расплаты после потери близких, а также показано, к чему приводит силовой способ разрешения конфликта: колесо насилия крутится, приводит к появлению новых жертв, и конца этому не видно
Гость
9 октября 2023, 19:51
Сергей Лавров встречается с лидером «Хамас» Исмаилом Хания в Москве в 2022 году.
Ну да по крайней мере величины одного порядка!
Газа 360 квадратных километров
Волжский 229 квадратных километров
Но при этом население 2 миллиона человек (это как если к жителям Волжского добавить всех жителей Волгограда и Саратова, но оставить их в границах Волжского)
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте