V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

765мм 26%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир фоторепортаж Арабская авиакомпания FlyDubai вновь начала летать из Волгограда в Дубай

Арабская авиакомпания FlyDubai вновь начала летать из Волгограда в Дубай

С первым же рейсом Волгоград покинуло больше ста человек, улетевших в Объединенные Арабские Эмираты

Первый рейс в Волгограде привыкли встречать водяной аркой

Из аэропорта Волгограда вылетел Boeing 737–800 NG, взяв курс на Объединенные Арабские Эмираты. Так, с 1 ноября авиакомпания FlyDubai сделала вторую попытку связать прямыми рейсами Волгоград и Дубай.

Для авиакомпании начало рейсов в Волгоград — радостное событие

На стоянке аэропорта Волгограда лайнер FlyDubai встречали две пожарные машины, по команде образовавшие огромную водяную арку над самолетом. Подобные «водяные арки» — традиции встречи первых рейсов в другие города и страны.

Первые пассажиры в очереди на регистрацию

Напомним, в 2013 году FlyDubai — государственная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов — уже открывала прямые полеты из Волгограда. Сейчас их решено вернуть, несмотря на изменившуюся ситуацию не только в стране, но и в мире. Более того, арабскому перевозчику составляет конкуренцию российский лоукостер «Победа», начавший полетную программу в Дубай на день раньше. Правда, «Победа» еще и летит в другой аэропорт — Аль Мактум — и отправляется в более удобное для пассажиров время. Тем более что сейчас Дубай входит в один из самых популярных маршрутов для россиян, желающих отдохнуть на ноябрьские праздники, чтобы было быстро и бюджетно.

Появившаяся в аэропорту «змея» телетрапа при деле — на автобусе пассажиров везти не стали

Впрочем, представители FlyDubai не видят в конкуренции с «Победой» минусов. Осторожные оптимистичные выводы позволяет сделать и загрузка первого рейса. Первый отправляющийся в Эмираты лайнер был загружен на 60% — в Дубай решили отправить более 100 человек.

Расстаться с чемоданом придется всего на четыре с небольшим часа

— За 10 лет с момента первого прихода авиакомпании ситуация кардинально изменилась, — объяснил ареа-менеджер авиакомпании в России и Белоруссии Александр Каторгин. — На данный момент у нас грандиозные планы, и наличие конкурента — это хорошо, поскольку у нас разная ценовая политика. Для жителей Волгограда и близлежащих регионов есть выбор. Мы запустили рейсы осенью, потому что сейчас в Дубае туристический сезон, а в целом технически и коммерчески мы готовы к круглогодичным полетам. А чтобы пассажирам было комфортно, очень будем стараться ставить на рейс хотя бы одного русскоговорящего члена салонного экипажа.

Вам у прохода или у окна? Ручная кладь будет?

По словам господина Каторгина, сезон-2023 показал, что спрос на отдых в Дубае восстановился. Поэтому Волгоград и стал десятым городом в России, откуда начал летать перевозчик. Он также отметил, что маршрутная сеть компании, включая совместные с авиакомпанией Emirates, насчитывает более 200 направлений, что позволяет при наличии средств и необходимых документов оказаться практически в любой точке мира.

Пассажиры в предвкушении свидания с Эмиратами

— Рейс рассчитан не только на жителей Волгоградской области, но и соседних регионов, в том числе Саратова, Ростова, Калмыкии и Астраханской области, — говорит коммерческий директор ПАО «Международный аэропорт Волгоград» Денис Горьковенко. — Также билеты на рейс в составе тура продают сразу четыре туроператора.

Те, кто проведут ночь в небе, проснутся уже в другой части света

Топ-менеджер аэропорта уверяет, что постоянно пытаются расширить географию полетов. Но,сейчас это весьма непросто.

Перед полетом пассажирам предложили скоротать ожидание с тортом

— Мы планируем и дальше развивать текущие открытые регионы с учетом действующих в Волгоградской области ограничений полетной зоны, — объяснил господин Горьковенко. — Из-за этого мы не всегда можем рассчитывать на открытие определенного рейса, поскольку увеличивается полетное время. В этом году не смогли найти партнера для выполнения рейсов в Сочи. Открыть Дубай позволила очень серьезная работа с регуляторами, в результате которой удалось добиться спрямления маршрутов и улучшить экономику рейса.

Еще немного, еще чуть-чуть, и можно будет расслабиться

Что же касается экономики для пассажиров и путешественников, то дорога до жарких Эмиратов занимает около четырех часов. А цена билетов на первый рейс из Волгограда начиналась от 396 долларов США в пересчете на нынешний, не очень стабильный курс рубля.

Погрузка багажа — непростая и скоростная задача
Boeing 737–800 готов к полету
Самолет уходит в ночное небо над Волгоградом
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем