

На колесе обозрения в Центральном парке культуры и отдыха в Волгограде
Молодая мама из Самары вместе с ребенком провели отпуск в Волгограде. Четыре дня в Волгограде обошлись в 45 тысяч рублей на двоих с учетом билетов, гостиницы, сувениров и прогулок по городу. Рассказываем, чем Волгоград приглянулся гостям, а что не понравилось в городе-герое.
Июльский отпуск мы с ребенком решили провести в Волгограде, потому что Москву, Ульяновск и Казань уже видели, а Петербург далеко. У меня дача, на даче помидоры, помидоры нужно поливать — дольше, чем на 3–5 дней, не уедешь. Так что мы выбрали город, который сравнительно близко. Рассказываю, как ехали, что видели, сколько это стоило и что нас удивило.

В Волгограде на каждом шагу елки — это просто город елок!
Сколько стоили билеты и жилье
Мы не капризные путешественники, выкупать целое купе — это не про нас. Поездка в плацкарте нас вполне устраивает. Единственное, на что я обращала внимание, — возможность занять одну верхнюю и одну нижнюю полку. Потому что две верхних — это довольно неудобно.
Такие полки нашлись, хоть и рядом с туалетом, — «серединки» были раскуплены, подозреваю, еще в мае.
Приятно удивила цена — 3059 взрослый билет, 1222 детский (в одну сторону). Спасибо, РЖД, за скидки для детей! Это очень приятно и для бюджета, и морально. Ты молодец, родила ребенка, везешь его путешествовать — побольше бы таких месседжей от российских компаний!
Обратно ехали на боковушках, верхней и нижней, цена была похожей, может, рублей на 300 побольше. Я ехала и думала: как изменились поезда! Сколько всего удобного и классного — кондиционеры, биотуалеты, микроволновки! Своими восторгами поделилась в отдельной колонке.
Гостиница обошлась нам в 10 600 рублей за три ночи, но в этом вопросе я более придирчива — смотрела отзывы, выбирала хорошую. Можно было найти и за 6000, и за 8000.

Горожане такие яркие!
Что смотрели в Волгограде
Первым делом мы отправились поклониться Родине-матери. Я была там десятиклассницей, помню свои эмоции — пробирало чуть ли не до слез. Хотелось, чтобы ребенок испытал что-то подобное. Хотя в 9 лет вряд ли что-то поймешь и осознаешь глубоко… Но впечатления все равно останутся.

Начало пути

Середина восхождения

Необычный ракурс
Смотрели набережную и парки, катались на метротраме, знакомились с местной кухней. Посетили планетарий (эх, когда в Самаре уже будет свой!) и зашли в музей «Россия — моя история». Понравилось, что там все очень интерактивно.

Так выглядят современные музеи!

Волгоградский планетарий — единственный планетарий в нижневолжском регионе. Второй по возрасту после московского

Подземный трамвай — достопримечательность Волгограда
Катались на колесе обозрения, гуляли по вечернему городу, попадали под дождь. Все как и должно быть в отпуске!

Памятник мирным жителям Сталинграда

Действующая двухэтажная карусель в Центральном парке — совершенно сказочная!

Вечерний город — фото не передает всей атмосферы, но она очень классная

Сладкая вата теперь многоцветная — это вау! Но красит зубы — это минус

Еще нас удивило «банановое дерево» — в Самаре таких нет, в Волгограде — на каждом шагу
Что нас удивило (и хорошее, и плохое)
Во-первых, в Волгограде очень много елок! В любом парке, сквере, на набережной, просто идя по городу — мы встречали елки, сосны, туи… Это так красиво и эстетично!

Елки, елки, куча елок

Елки на набережной

Много разных елок

Елки и стадион

Парк Раздолье и елки
Во-вторых, там очень много кузнечиков. Крупные кузнечики (возможно, цикады? Не знаю точно) заполонили город. Летают, прыгают, ползают, могут запрыгнуть на тебя. Мы встречали их повсюду!

Кузнечики милые — не противные, не кусаются. Для Самары такое нашествие насекомых в городе нехарактерно

Такой же, только малыш
В-третьих, стадион, построенный к ЧМ-2018, стоит прямо посреди города, бок о бок с центральным парком. Это все равно, что наша «Самара Арена» была бы построена вплотную к Загородному парку. Мне так понравилось! Во-первых, стадион видно отовсюду, не нужно никуда специально ехать; он красивый, а по вечерам подсвечивается. Во-вторых, до него наверняка удобно добираться. Если бы я жила в Волгограде и ходила мимо каждый день, я бы обязательно захотела купить билет на футбольный матч.

Вид на парк и стадион с колеса обозрения

Поближе
В Волгограде рестораторы еще не догадались, что молочный коктейль может стоить 390 рублей, а чашка кофе — 450. Таксисты еще не знают, что за десятиминутную поездку по городу можно требовать 500–600 рублей. Цены в этом городе намного адекватнее, чем в Самаре. Поездка на такси нам обходилась, как правило, в 100–220 рублей (правда, и расстояния были небольшие), ужин или завтрак в хорошем ресторане — максимум в 2000–2500.

В городе много заведений с достойным уровнем обслуживания и прекрасной кухней

Цены в ресторане «Маруся»
Очень удивила набережная! На всем протяжении она какая-то серая, грустная. Там нет спусков к Волге, нет зелени, скамеек, тени. Там никто не гуляет. В одном месте в черте города мы встретили дикий пляж — чахлые кустики, камни вперемешку с песком, несколько купальщиков. Не было ни навесов от солнца, ни кабинок для переодевания, ни крана, чтобы ополоснуть ноги. То есть пляжами в Волгограде никто не занимается. По сравнению с этой картиной Самара и правда город-курорт! А мы еще критикуем Носкова (Иван Носков, мэр Самары, прим.ред.) и ругаем Азарова с Федорищевым (бывший и действующий губернаторы Самарской области. — Прим. ред.)

Нет тени, нет инфраструктуры, никто не гуляет. Пусто и грустно

Это пляж в черте города

Напоминает пляж у меня на даче
Я шла и думала: город вытянут вдоль Волги, какую набережную можно было бы сделать! Самую длинную в России! Туристы и местные жители с удовольствием гуляли бы по ней. Такой огромный ресурс почти не используется.

В Самаре Волга — точка притяжения. В Волгограде ее словно бы никто не замечает, ну есть она и есть

Потом мы все-таки нашли маленький кусочек благоустроенной набережной, даже корабль-памятник там был

Красивая набережная — совсем небольшая, километра полтора

Там все есть: скамейки, фонтаны, зелень. Гулять там приятно
Самым удивительным и неприятным моментом стал отказ в оплате картой. И где же? В 300 метрах от монумента «Родина-мать»! Там расположился сувенирный ларек, в ларьке сидел суровый мужчина. Он раз за разом объяснял туристам, что оплата картой не принимается. А переводом? Нельзя. А куар-кодом? Нельзя. Только наличные.
Камон, ребята, кто в 21-м веке носит с собой наличные? Это во-первых. Во-вторых, вот так вы рады туристам? Все для нас, все удобства? «Вот это сервис! Город-миллионник!» — разочарованно фыркали туристы, отходя. А желающих купить сувениры было много. Но и в следующем киоске с сувенирной продукцией повторилось то же самое — только наличка.
Мэру города я бы рекомендовала присмотреться к коммерсантам, оккупировавшим главную туристическую точку Волгограда. Может, у них что-то нечисто? А если и чисто, то такое отношение все равно вас не красит. Мы хотели потратить побольше денег в вашем городе, но не смогли!

Еще в Волгограде много бездомных собак — спокойных и чипированных, с этой мы даже поиграли
Сколько всего потратили
Я записываю все расходы, потому что интересно. Планировала бюджет на день — 6000–7000 рублей. Так и вышло! Всего потратили 45 000 рублей на отпуск. Это если считать дорогу, гостиницу и все остальные расходы.



Что еще я поняла в отпуске
Нужно признать, что знакомиться с городом в такую жару не очень комфортно. Гулять в +33 можно, но сложно. Нужно брать с собой кепку, шляпку, бутылку воды. На вечер обязательно кофточку себе и ребенку. В итоге ты гуляешь по городу с внушительным рюкзаком. Лучше все-таки выбирать более северные локации для отпуска в июле.

В Волгограде очень трепетно относятся к памяти о Великой Отечественной войне, много мемориалов, цветов, везде поддерживается красота и порядок
Нужно также понимать, что отдых с ребенком-школьником — совсем не то же самое, что путешествие двух взрослых. Можно наметить примерный план экскурсии, а потом застрять на два часа около пруда с черепахами. Или запланировать кучу всего, но сын неожиданно попросится домой (в гостиницу), потому что устал.
То есть у вас может быть примерный план, но этот план может меняться. Мы не успели посмотреть панораму Сталинградской битвы, потому что черепахи оказались слишком хороши, и на следующий день мы опять к ним поехали.

Тот самый пруд с черепахами и золотыми рыбками в ЦПКиО
Я привыкла и спокойно отношусь к таким поворотам. Будет повод приехать еще раз!

Местные диалектизмы

Ну надо же!
Бывали в Волгограде?
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.





