
Путешествие к Краю Света стало для Олега Брехова весьма непростым занятием
Знаете ли вы, где находится край света? Скорее всего, нет. Но у него есть точный географический адрес: остров Шикотан. Небольшой вулканический островок, затерявшийся в Тихом океане, один из нескольких островов Малой Курильской гряды, принадлежавших когда-то Японии. На этом острове есть место — мыс, который так и называется — Край Света! Только недавно с острова Шикотан вернулся путешественник из Волгограда, кандидат биологических наук и доцент ВГСПУ Олег Брехов.
«Чудный остров навещу!»

Северный берег Шикотана
Олег Брехов — подлинный энтузиаст туризма. Он увлекается водными сплавами. Много раз путешествовал на катамаранах по рекам, по морю. Много где успел при этом побывать. Но на этот раз он устремился на далекий остров Шикотан, расположенный так далеко от Волгограда, что, казалось бы, дальше и некуда.
Толчком к поездке стало то, что во время лекции, которую Олег Георгиевич в прошлом учебном году читал своим заочникам, выяснилось вдруг, что одна из студенток прибыла на сессию в Волгоград… аж с самого острова Шикотан!
Эта новость взволновала Брехова. Он, по его словам, чуть ли не на пол сел от изумления.
— После лекции, — вспоминает Олег Брехов, — я попросил эту студентку остаться. Предложил ей стать моей дипломницей. Расспросил и про сам Шикотан. Что это, мол, за остров? Как можно было бы добраться на него? И получил подробные ответы.
Тут же Олег Георгиевич и решил: нельзя упускать такой случай! Вскоре купил он билеты до этого острова на себя и свою супругу. И в сентябре отправился в поездку вместе с ней.
Поездка, таким образом, была для них семейной. Причем у супруги Олега Георгиевича не было ранее никакого опыта хождения в походы. Даже без рюкзака она никуда не ходила в поход. А там, на Шикотане, ей пришлось носить рюкзак весом под два десятка килограммов. Но она с честью выдержала эти испытания.
«По теплоходу не ходить!»

Поселок Малокурильский
Добирались волгоградские туристы на остров Шикотан действительно почти как на край света. Билеты на самолет на крайние дни своего отпуска Брехов приобрел сразу, как только решился на поездку. А вот с билетами на теплоход от Сахалина до Шикотана ситуация оказалась намного сложнее. Дело в том, что Шикотан посещает множество туристов, и туристические фирмы выкупают билеты на остров заблаговременно и в большом количестве. Сам теплоход до остров ходит не каждый день, что также создает немало трудностей. Причем на расписании его движения серьезно сказываются также и погода, и ситуация на море.
— В результате восемь дней мы пробыли на Шикотане, — говорит Олег Брехов. — С этим нам, можно сказать, повезло. Перед отъездом я побаивался качки и морской болезни. Зашел в Южно-Сахалинске аптеку. Только сказал аптекарше, что едем мы на остров Шикотан, как она, не задавая больше никаких вопросов, протянула мне таблетки от укачивания. И они очень пригодились: качка на обратном пути была очень сильной. В иллюминаторе картина постоянно изменялась: то вода, то небо. По громкой связи на теплоходе при этом часто звучали объявления: «По теплоходу не ходить! Все свои вещи прочно привязать!»

Вид с вершины острова
На верхнюю палубу страшно было даже дверь открыть — волны по ней гуляли так, что запросто могли смыть человека за борт. Был случай, когда теплоход из-за шторма на протяжении недели не мог пристать к берегу.
— Для нас, для волгоградцев, — вспоминает Брехов, — это был подлинный экстрим. Но теплоходная команда воспринимала ситуацию намного спокойнее, как нечто привычное.
За крабами — в гидрокостюме

После охоты на крабов
Когда волгоградцы прибыли на остров Шикотан, прежде всего увидели близлежащий к пристани поселок под названием Малокурильский.
— Всего поселков на Шикотане два, — рассказывает Олег Георгиевич. — Кроме того же Малокурильского, это еще поселок Крабозаводской, находящийся близ бухты Крабовой. В общей сложности в них проживает немногим менее четырех тысяч человек. Эти поселки отделены друг от друга примерно десятью километрами, но асфальтовой дороги между ними нет. В каждом из них имеется завод по переработке рыбы.

Мыс Край Света
В океане, у берегов Шикотана, водятся два вида крабов: краб колючий и краб камчатский. Хотя, как отмечает Брехов, с чисто научной точки зрения правильнее было бы называть их не крабами, а крабоидами. Олег Георгиевич их ловил руками, ныряя в гидрокостюме в довольно прохладные океанские воды на глубину примерно метра три. Весят эти крабы около половины килограмма либо немного более. Брехов с женой их там варили в котелке и ужинали ими с удовольствием.
— Красота этого острова, — говорит Олег Георгиевич, — в том, что там очень много глубоких, изрезанных бухт. Одна из самых красивых среди них — бухта Безымянная, мы побывали в ней. Природа там красивая, экзотичная. Неслучайно, что на этом острове, у этой бухты, снимался частично в свое время фильм «Робинзон Крузо».

Бухта Безымянная
Есть на Шикотане еще одна, столь же красивая, бухта. Но дорога к ней настолько сложная, что подвезти к ней перевозчики отказываются даже за двадцать тысяч рублей.
Каждую бухту, одну от другой, на Шикотане отделяют довольно высокие горы. В том числе и гора, которая называется так же, как и сам остров, — Шикотан. Олег Георгиевич и его супруга поднимались на нее. Затратили на восхождение и спуск часа четыре.
Наверху этой горы, как они поняли, находился когда-то японский военный объект. Но от него теперь остались лишь развалины.
Побывал, конечно же, Олег Георгиевич и на мысе Край Света. Правда к самому краю он не подошел — ветер на мысе свистел так, что мог бы унести туриста в океан. Причем ветер там свищет чуть ли не всегда…
Цунамиопасная зона

Бухта Дмитрова
Шикотан — остров населенный. Живут там, как выяснил Олег Георгиевич, обычные русские люди. Коренное население острова, айны, еще в прошлом веке, когда Шикотан принадлежал Японии, было полностью истреблены японцами.
Первоначально в нашей стране остров Шикотан именовался островом Фигурным, или островом Шпанберга — по имени его исследователя и первооткрывателя. Остров этот отошел к Советскому Союзу по итогам Советско-японской войны. Следы ее на Шикотане сохранились. Это полуразрушенные японские доты, а также танки, вкопанные в землю, ставшие теперь туристическими объектами.
Ранее, до 2022 года, жители острова, и особенно школьники, могли без всякой визы съездить в Японию. Оттуда же на Шикотан приезжали делегации, обучали бесплатно островитян японскому языку. Но с началом спецоперации этот обмен закрылся. Правда товаров японских на острове от этого меньше не стало.
Самое трагичное событие в истории острова произошло 4 октября 1994 года. Это было землетрясение большой разрушительной силы, мощностью в восемь баллов. Вскоре после него значительная часть населения острова перебралась на материк. Эпицентр его находился в Тихом океане, недалеко от Шикотана. Оттуда на остров нахлынуло невиданное ранее на нем цунами. Волны достигали десяти метров в высоту! Погибло при этом на острове не так уж и много народу, около десяти человек. Но очень много было разрушений. Сам остров при этом стал ниже, он опустился в воду на шестьдесят сантиметров.

Бухта Солдатская
В последние примерно десять лет на Шикотане, по рассказам местных жителей, ведется большое строительство. Создаются важные для населения объекты. Жить сейчас на острове стало гораздо комфортнее.
Строить все эти новые объекты на Шикотане стараются на довольно большом возвышении над уровнем моря — так что цунами, ежели оно случится, не смогло бы добраться до них и разрушить.
Часто на этом острове можно увидеть таблички с надписями: «Цунамиопасная зона» либо «Цунамибезопасная зона». В каждом доме и в каждой семье островитян имеются «тревожные чемоданчики» на случай землетрясения либо цунами.
Лисы-воришки

Шикотанская ель
На Шикотане растут ели двух видов. Повсюду там также произрастает бамбук. Это единственный коренной вид бамбука, растущий на территории России. Высотой он там примерно по колено. Прямо на нем можно ставить палатку, он становится при этом под ней как бы мягкой подстилкой. Но вот, когда люди идут по бамбуку, он постоянно цепляется к обуви и развязывает шнурки на ботинках.
— Приливы, — вспоминает Олег Брехов, — на этом острове заметные, вода поднимается по урезу метра на три-четыре. На прилив там часто приезжают рыбаки, особенно в бухту Дмитрова. Спиннинги забрасывают прямо с берега. Уловы, по рассказам местных, неплохие, хотя в момент поездки свежей рыбы Олег с женой так и не увидели. Объясняют они это двумя причинами: либо тем, что рыба не пришла, поскольку после землетрясения дно в океане сместилось. Либо тем, что японцы сбрасывают в океан отходы со своей атомной электростанции Фукусима.
Шикотан — единственный среди Курильских островов, на котором нет ни медведей, ни змей, ни волков. Почему так? Скорее всего, из-за небольших размеров острова — им нечем будет питаться на нем. Самые крупные хищники там — лисы. Для человека они не опасны, однако тащат у туристов всё подряд. Всё пробуют на зуб — и сумки, и ботинки! А если почувствуют запах съестного, могут насквозь и палатку прогрызть.
«Через два года вместе поедем»

Пейзаж Шикотана
Маршрут, пройденный Олегом Бреховым с женой на острове за восемь дней, составил в общей сложности более ста километров. Около двадцати из них они проехали на автомобиле — подвезли местные жители. А остальные восемьдесят с лишним километров прошли пешком. Благо в сентябре там днем еще тепло, комфортно. Правда по вечерам уже было прохладно.
На Шикотане, по рассказам Брехова, все автомобили — праворульные, японские. Есть на острове также такси. Причем не очень дорогое: от одного поселка, расположенного на Шикотане, до другого можно проехать на нем за 750 рублей. При этом местные жители сами на дороге останавливают свои машины и спрашивают: «Вас подвезти?»
Туристов на Шикотане очень много, нигде поэтому на этом острове волгоградцы не чувствовали себя одиноко. Куда на острове не выйдешь, по рассказам Брехова, а там уже находятся туристы!
— Либо люди там очень хорошие, — вспоминает Олег Георгиевич, — либо мы с женой выглядели очень жалко в их глазах. Но нас местные кормили при каждой возможности. Например, ухой из красной рыбы. Хоть мы несли с собой свои продукты.
— Главной задачей для меня в этой поездке было, — завершает Олег Брехов свой рассказ, — произвести разведку. Для того чтобы понять, что нужно сделать для того, чтобы привезти туда людей, желающих побывать на Шикотане. Теперь я всё это прекрасно понимаю. Знаю, где там и что находится. И объявил уже своим товарищам: «Готовьтесь! Года через два на Шикотан поедем вместе!»


