
Астроном назвал точную дату приближения гигантского небесного тела к Земле
Летом 2025 года в космосе был обнаружен объект, получивший название 3I/ATLAS. По одним оценкам, это космическое тело, возраст которого может колебаться от 7 до 14 миллиардов лет, по другим — инопланетный корабль, уже подавший радиосигнал, принятый учеными из Южной Африки. Сейчас объект приближаетсяк нашей планете, по прогнозам астрономов, он пройдет очень близко к Земле, рискуя врезаться в третью планету от Солнца, тем самым вызвав тотальную гибель всего живого. Узнали у специалистов, стоит ли ждать неминуемой гибели или же космическое тело изменит траекторию и пролетит мимо?
Волгоградский астроном Кирилл Егоров на вопрос об угрозе Земле поначалу с трудом сдержал смех.
— Это межзвездная комета, открытая в начале июля этого года под названием 3I/ATLAS. Она, собственно, летит не к нам, и в нас точно не прилетит эта комета. Ближайшее расстояние между ней и нами составит более 268 миллионов километров. К слову, это на 120 миллионов километров больше, чем расстояние между Солнцем и Землей. Она для нас никакой угрозы абсолютно не представляет, — успокоил всех разволновавшихся теоретиков астроном.
Как пояснил эксперт, такие слухи ходят лишь из-за термина «минимальная дистанция». По сути, это лишь то расстояние, при котором небесное тело будет ближе всего к Земле.
— Комета прилетела из-за пределов Солнечной системы и вскоре нас покинет. Техническое сближение есть, но оно находится, по сути, на другой стороне от Солнца, — рассказал Кирилл Егоров. — Ну и просто можно зафиксировать минимальную дистанцию, которая в реальности огромная. Поэтому бояться ее совершенно не стоит. Астрономы-любители фотографируют комету после 23 часов, она отходит от созвездия Льва, а выглядит как туманное пятнышко. Даже на снимках телескопа она может показаться невзрачной.
Та самая «минимальная дистанция», когда комета будет пролетать на минимальном удалении от нашей родной планеты, наступит уже совсем скоро. Буквально завтрашним утром.
— На телефон ее точно снять не получится, она очень тусклая, примерно как Плутон. В принципе, на таком расстоянии невооруженным глазом, даже в бинокль и любительский телескоп ее не увидеть. Совершенно точно она пролетит в 7 часов и 2 минуты утра завтра, 19 декабря, — заключил астроном.





