Как 22-летний парень жил и работал без паспорта и гражданства: реальная история
3 мая 2026, 11:00
Гость
3 мая, 21:02
Во-первых в любом случае должна была быть метрика Даже прием в школу идет не по паспорту, а по метрике - по ней же можно сдать ЕГЭ.
Во-вторых если столкнулся с бюрократическим препоном в своем регионе, то нужно переть в другой регион и узнавать там. Часто срабатывает. Иногда бывает так, что в миграционке сидит некомпетентный сотрудник и он ломает нормальную процедуру регистрации. Как вариант хотя бы обратиться в областную миграционку - в былые времена как правило, сотрудники там были на порядок компетентнее, чем в районном отделении. Ну а кто этого не знал, то так и бодался об стену в "районке" и терял время.
А вот после потери времени уже процедура становилась сложнее. Нужно было уже оформлять гражданство (Казахстана) и дальше проходить стандартную процедуру. Впрочем немного красноречия и денег в Казахстане творят чудеса, и оформиться в гражданство можно относительно быстро и дешево (тем более он там родился).
Иными словами конкретно этот случай больше похож на косяк родителей. Вместо оформления они рожали детей и все деньги, ресурсы и время ушли на зарабатывание денег для содержания нескольких детей, а на старшего забили. Такое тоже бывает.
Впрочем в нынешних реалиях, возможно, имеет смысл получить гражданство Казахстана и... ограничиться этим?
Гость
3 мая, 18:08
Я тогда не пойму, каким образом масса узбеков и таджиков получили и получают российское гражданство без всяких хлопот.....Впрочем, есть одна мысль....
Гость
3 мая, 13:44
русского не надо выдворять, а если азият или закавказец, то смело выдворять ибо так гласит "фэн-шуй".
Гость
3 мая, 13:12
Украинцы дадут паспорт
Гость
3 мая, 12:42
Никто его не выдворит, просто получит статус лица без гражданства и не будет служить в армии, он не один такой. Только не пойдет в армию на выборы не будет ходить.
Гость
3 мая, 12:31
Запущенный случай, но не безнадёжный. Подобным занимается репатриационный отдел юридической службы движения "Сорок Сороков".
Гость
3 мая, 17:15
У черносотенцев появились юридические службы?!!!
Гость
4 мая, 07:24
Гость
3 мая, 17:15
У черносотенцев появились юридические службы?!!!
Ну, типа, может быть, да, а чё ты тут против Русской общины имеешь?
Гость
3 мая, 12:04
Сколько людей специально едут рожать с США, Аргентину и т.д. , дети являются гражданами США... по рождению хотя могут жить в любой другой стране без всякого второго гражданства и вернуться в США в любом возрасте, либо не возвращаться совсем, проживать в любой удобной стране. Таких все больше и больше,
Гость
3 мая, 11:58
Полно людей которые специально не получают паспорт РФ и живут по паспорту СССР и читают себя гражданами СССР. Кстати они и билеты спокойно покупают по таким паспортам, много таких.
Гость
3 мая, 12:06
отправить вас в колхоз за трудодни
Гость
3 мая, 11:52
Не хотят многие плучать паспорта, ходят с паспортом СССР.
Гость
3 мая, 12:05
такие в комнатах с мягкими стенами содержатся
Гость
3 мая, 11:49
Просто напросто пугают чтобы написал заявление на получение гражданства, только и всего. Подержат , выпустят со справкой что он лицо без гражданства если не уломают написать заявление на выдачу паспорта.
Гость
3 мая, 11:48
Интересно узнать, а кто у нас, и когда руководствовался здравым смыслом? В данное время простые люди попадают в нелепые ситуации и им никто не хочет помочь.Без бумажки - ты букашка.Очень жаль, что вырос в России, а теперь никто.
Гость
3 мая, 11:39
с такими законами молодежь все чаще живут без документов так проще
Гость
3 мая, 11:21
Отец при желании 100 раз мог бы оформить гражданство, но это ему не было нужно, ди и сам парень не горел желанием ни гражданство получать ни в армии служить, ни налоги и штрафы платить. Таких десяики тысяч , у многих даже паспорта были но они их даже не меняют и официально нигде не работают в армии не служат и налоги не платят. По сути они просто лица без гражданства и депортировать их не получится а если он не хочет быть гражданином РФ то и насильно не обяжешь а кое кто даже пишет заявление на выход из гражданства чтобы не служить.
Гость
3 мая, 11:14
Он граждан н Казахстана, рожден там и неважно где он сиранствовал , по каким странам. В чем суть статьи непонятно.
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев