V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

765мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Животные Горчичник, Пушель, Безымянный и Маруся взяли под контроль музеи и парки Волгограда

Горчичник, Пушель, Безымянный и Маруся взяли под контроль музеи и парки Волгограда

Рассказываем о пушистых хранителях, поселившихся в культурных учреждениях города

Коты в Волгограде — хранители культуры

В Волгограде стало модным заводить котов в музеях, заповедниках, парках и даже в планетарии. Так Маруся и Горчичник стали хранителями «Старой Сарепты», Пушель давно прописался в звездном доме на улице Мира, а совсем недавно пушистым сотрудником обзавелся и ЦПКиО. Мы собрали самых известных культурных котов города и рассказали, чем они занимаются на своих должностях.

Горчичник и Муся из «Старой Сарепты»

Муся — милое препятствие на пути гостей «Старой Сарепты»

Пушистая обитательница музея-заповедника «Старая Сарепта» по имени Муся, сокращенное от Маруся, чувствует себя в нём полноправной хозяйкой.

— Она любит встречать посетителей на входе, создавая им «милое препятствие», — рассказывает специалист по связям с общественностью музея-заповедника «Старая Сарепта» Татьяна Семенова. — Это настоящая музейная кошка, и она понимает — это ее работа: привлекать посетителей, давать себя гладить (кошкотерапия очень важна в наше время), выглядеть великолепно и притом важно. Иногда Муся принимает участие и в фотосессиях. Ей посвящают музейные сувениры и мастер-классы.

Со своими обязанностями муза Муся справляется безупречно, и, несмотря на ее непростой, исключительно женский характер, за ней прочно закреплен статус всеобщей любимицы.

Горчичник — самый начитанный в «Старой Сарепте»

Кроме Муси в «Старой Сарепте» обитает еще и Рыжий Горчичник. Он не обычный кот, а начитанный, так как его место обитания — музейная библиотека. Имя у кота связано с его цветом и известной достопримечательностью Сарепты — горчицей.

Пушель цвета бездонной Вселенной

Пушель — хранитель космоса в Волгограде

Внешность у пушистого обитателя волгоградского планетария и впрямь космическая: оливковые глаза, светящиеся как две яркие звезды, и темный окрас, словно копирующий черные и бездонные глубины Вселенной.

— В пустом Звездном зале Пушель чувствует себя полноправным хозяином: в его распоряжении и сотни кресел, и даже огромная светящаяся панорама города, — рассказывают работники Волгоградского планетария. — Он не пропускает лекций и каждый день смотрит на звезды, а еще, как и любой кот, он любит приключения.

О незабываемой экспедиции кота Пушеля на Луну сотрудники Волгоградского планетария решили рассказать в своей новой полнокупольной программе «Космическая котовасия» — о ней мы обязательно расскажем в нашей еженедельной афише.

Безымянный талисман парка

В «Подворье» появился новый хранитель

Еще один кот совсем недавно стал сотрудником Центрального парка культуры и отдыха Волгограда. Малышку когда-то выбросили на улицу, но ее спасла от бездомных собак, приближающейся зимы и верной гибели мама одной из сотрудницы парка. И новым домом для пока еще безымянного, но очень пушистого создания стало «Подворье» ЦПКиО.

— Вы всегда можете пообщаться с ней, когда мастерская открыта, — предлагают работники ЦПКиО. — А когда она закрыта, о ней заботятся мастерицы «Подворья» — Светлана, Ульяна и другие девушки.

Дорогие читатели. Если вы знаете, где в учреждениях, музеях, библиотеках или офисах живут пушистые «сотрудники» — расскажите нам об этом. Давайте умиляться вместе.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там
обо всем, что важного и интересного происходит в Волгограде и области.
Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы
присоединиться, нажмите сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем