V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

765мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Волгограде управляющую компанию оштрафуют за тепло по нормативам

В Волгограде управляющую компанию оштрафуют за тепло по нормативам

Жители дома №125 по улице Никитина Кировского района Волгограда обратились в инспекцию Госжилнадзора Волгоградской области с жалобой на начисления за коммунальную услугу по отоплению за октябрь 2015 года.

Как сообщили V1.ru в государственной жилищной инспекции Волгоградской области, по инициативе жителей дом был оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии. Жители добросовестно оплатили все расходы по его приобретению и установке. И несколько лет плата начислялась по показаниям прибора учета. За октябрь граждане ожидали невысокие платежи, так как месяц выдался теплым, но суммы в платежках их удивили: в квитанциях собственники квартир увидели среднемесячные начисления вместо привычных начислений по показаниям прибора учета.

В ходе проверки выяснилось, что управляющая компания не провела вовремя поверку общедомового прибора учета. Между тем действующим жилищным законодательством определено, что надлежащим содержанием ОДПУ занимается управляющая компания. Срок проведения этой процедуры на приборе учета в доме №125 по улице Никитина прошел в июле 2015 года.

Однако управляющая организация не приняла меры по проведению поверки в установленный срок, что привело к выводу из эксплуатации ОДПУ в отопительный период 2015–2016 года. Свои обязательства УК выполнила только после того, как жители обратились в организацию за разъяснениями. В итоге прибор учета введен в эксплуатацию лишь в ноябре 2015 года.

«Платежи гражданам за октябрь были начислены по среднемесячным показателям, исходя из работы прибора учета в течение шести месяцев в прошлом отопительном периоде, что, естественно, выше, чем начисления по прибору учета. Учитывая, что октябрь в этом отопительном сезоне был теплее, показания были бы ниже. Именно из-за бездействия управляющей компании люди понесли убытки, – пояснила Наталья Махонина, начальник отдела надзора за начислением платежей инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области».

В настоящее время материалы проверки поступили в инспекцию, специалисты ведомства готовятся к составлению протокола об административном правонарушении. Материалы дела будут направлены в суд для привлечения управляющей компании к административной ответственности.

Фото: фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем