V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

765мм 26%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Волгограде готовят проект Мемориального парка у подножия Мамаева кургана

В Волгограде готовят проект Мемориального парка у подножия Мамаева кургана

Предполагается разделение комплекса на три зоны: зону отдыха, зеленую зону и мемориальную.

Музеем-заповедником «Сталинградская битва» разрабатывается проект восстановления и реконструкции Мемориального парка вдоль проспекта Ленина напротив строящегося стадиона «Волгоград Арена» у подножия Мамаева кургана. Предполагается, что в парке не только будет восстановлено озеленение и обширная прогулочная зона, но появятся выставочные площадки для боевой техники и мемориальный комплекс.

Как сообщил V1.ru директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин, Мемориальный парк площадью 3,7 гектара, заложенный в 1965 году в честь советских воинов, отдавших жизнь в борьбе за Сталинград, в настоящее время нуждается в серьезной восстановительной работе. В данный момент обсуждается возможность и целесообразность различных элементов наполнения парка, в том числе и устройство так называемых «сухих» фонтанов. Но уже сейчас проектом предполагается разделение комплекса примерно на три комбинированных зоны: зону отдыха, зеленую зону и мемориальную.

«Мемориальная зона будет представлять из себя так называемый пилон, с нанесенной символикой регионов России, стран СНГ и Антигитлеровской коалиции, – рассказывает Алексей Васин. – Также на специальных площадках будет расположена военная техника так, как это сделано на московском мемориальном комплексе на Поклонной горе. Значительную часть парка будет занимать и зона отдыха с асфальтированными дорожками, скамейками и зеленью. Проект еще продолжает разрабатываться, в том числе и с оценкой целесообразности каких-либо его элементов. Главное, чтобы эта зона, находящаяся сейчас в не самом приглядном состоянии, была полита, удобрена и пожаробезопасна, а также, учитывая большую проблему с парковыми зонами в Волгограде, стала еще одним местом для отдыха горожан».

Фото: Фото музея-заповедника «Сталинградская битва»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем