V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

765мм 26%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Страна и мир Танцующий 68-летний болельщик «Ротора» стал суперзвездой интернета

Танцующий 68-летний болельщик «Ротора» стал суперзвездой интернета

Николай Погорелов ходит на матчи любимой команды уже полвека

Волгоградский фанат «Ротора» на фестивале болельщиков ЧМ-2018 стал самым ярким украшением фан-феста. Ролики с колоритным дедушкой облетели телеканалы и социальные сети. Николай Погорелов не гонится за славой и готовится дальше прославлять «Ротор» на весь мир.

Николай Погорелов ходит на матчи любимой команды уже полвека

Болеть за «Ротор», рассказал V1.ru Николай Погорелов, он начал в 18-летнем возрасте.

— Футболом увлекаюсь с 1968 года. Тогда ещё выступал волгоградский «Трактор». Потом «Баррикады», потом «Ротор». Не пропускал практически ни одного матча. Когда в 90-е годы «Ротор» играл в Высшей лиге, посещал абсолютно все домашние матчи.

За полувековой болельщицкий стаж Николай Погорелов уже сбился со счёту, сколько игр он увидел.

— Количество матчей не считал. Регулярно брал годовой абонемент. Матчей было столько, что точную цифру даже представить не могу. Наверное, больше 500. Сколько «Ротор» играл в высшей, первой и второй лигах, всегда ходил на стадион. А вот на выезда не ездил.

Всю жизнь волгоградский болельщик проработал на «Химпроме», поддерживая здоровье занятием спортом.

— У нас было режимное предприятие, нужно было искать, кто бы меня заменял, когда «Ротор» играл на выезде. А с отгулами и внеплановыми выходными было тогда очень сложно. Уже 18 лет, как я на пенсии. Единственной привилегии, которой я добился за долгие годы работы, так это уйти на пенсию на 10 лет раньше. Работал аппаратчиком. Благодарен судьбе, что занятия спортом помогают продлевать жизнь. Я занимался лёгкой атлетикой, катался на велосипеде. Входил даже в юности в состав сборной Волгоградской области по спортивному ориентированию.

Николай Погорелов посетил только один футбольный турнир за пределами Волгограда.

— На крупные соревнования не позволяли ездить ограниченные материальные возможности и график работы. Был только в 1983 году в Баку, где проводился кубок, когда «Ротор» вышел в первую лигу. Там был групповой турнир. Мы играли со СКА (Одесса), СКА (Ростов) и «Памиром».

«Ротор» выступал достойно, но была дилемма, выбрать СКА из Ростова или наш «Ротор». Выбрали соседей. Там всё-таки команда была сильнее. Волгоградцев тогда тренировал Шерстнёв.

Супруга Николая Погорелова смирилась с фанатскими замашками мужа.

— Раньше были проблемы. Как-то была температура 39, собирался на футбол, а она ругалась, не хотела отпускать. Тогда сказал ей, выбирай — футбол, водка или женщины! — Пришлось смириться. Выбрала футбол. Иногда со мной во время чемпионата мира ходила в фан-зону. Предлагал ей вместе кататься на роликах или на коньках, но она не рискует.

Как и положено преданному болельщику, 68-летний волгоградец верит в «Ротор».

— Я считаю у команды хорошие перспективы. Когда президентом был Горюнов, он зря полез в политику, хотел стать губернатором. Тогда и урезалось финансирование. А тогда всё держалось на господдержке. Сейчас больше спонсоров вкладывают в спорт. Когда спонсоры хотели взять «Ротор» под свою опеку, Горюнов сказал, что пока он будет жив, на груди у Ротора будет только название клуба, без логотипов спонсоров. В итоге все мы поплатились за это.

Футбол, по мнению болельщика, за годы его наблюдений претерпел серьёзные изменения.

— Впечатления от чемпионата мира прекрасны. Все команды более-менее подравнялись в уровне, и нет такой разницы в классе, как раньше. Крупного счёта практически не видишь. Или 1–1 или 2–1. Нашим футболистам повезло, что разгромили Саудовскую Аравию и Египет, — рассуждает фанат. — Игра стала быстрее и продуманнее. Кто-то играет на ничью, кто-то на выигрыш. Нет такого, как раньше, чтобы команды, не оглядываясь на результат и турнирное положение, всегда по полной выкладывались на поле. На региональных чемпионатах вообще много договорных игр.

Чемпионат мира по футболу в Волгограде Николаю Погорелову очень нравится.

— Неважно, что мы заняли восьмое место среди всех фан-зон городов-участников мундиаля. Меня всё устраивает. Всё хорошо. Только обидно, что когда приходишь на фан-зону не всегда пускают. Говорят, что она переполнена, хотя зелёнка свободна. Возможно, организаторы сомневаются, что смогут при таком количестве болельщиков обеспечить безопасность.

Я боюсь, что на матче Россия — Испания опять фан-фест перекроют. А заранее приехать не получается, так как много дел на даче.

Поболеть в антуражном костюме на Центральную набережную Николай Погорелов ходит с внуками и родственниками.

— Ходил с внуком, приехавшим из Москвы и родственниками с Сахалина. Им всё понравилось. Угнетала только жара. Они к таким температурам не привыкли и сильно мучились.

На «Волгоград Арене» бессменный болельщик пока побывать не успел.

— На матчи чемпионата мира по футболу я не попал. Много дел и по финансам билеты стоят для меня очень дорого. Абонемент на Ротор покупать или нет, определюсь позже. Если со здоровьем будет всё нормально, то обязательно возьму. Всё ещё упирается в свободное время. Сейчас сезон дачи. Нужно поливать деревья и посадки, такая сушь на улице стоит. А дача большое подспорье для семьи.

Неотъемлемый атрибут в образе фаната, ставший легендарным галстук, наиболее дорог Николаю Михайловичу.

— Когда «Ротор» играл в высшей лиге и ребята выезжали на исторический матч с «Манчестер Юнайтед», мы шили специальные костюмы для всей команды. У игроков были специальные галстуки. И всякими путями после игры мы старались достать себе эти галстуки на память. Мне в итоге его подарили. Поэтому я им дорожу и при случае привлекаю им внимание болельщиков к «Ротору».

К Николаю Погорелову на фан-фесте подходят сотни болельщиков со всего мира.

— Иностранец из Латинской Америки подошёл и показал мне телефон, что видео с моим болением собрало больше миллиона просмотров. Ну, пусть радуется. Мне кажется, наш чемпионат им очень запомнится. Удивило единодушие всех болельщиков. Приходят наши и иностранцы, все открытые люди. Они видят, что к ним хорошо относятся, и они тоже смотрят открытыми глазами и улыбками. Людей подходит много, и японцы и нигерийцы. Людям-то интересно. Как они нам, так и мы им. Да и обстановка дружелюбная. Но общаться не получается. С английским у меня плохо, но жестами друг друга понимаем. Вот когда египтяне проиграли нашим, я подошёл к двум грустным болельщикам, пожал им руку и приложил к сердцу. Что поделаешь, проиграли, всё бывает.

Без фанатского образа, волгоградский футбольный дедушка не видит смысла ходить в фан-зону.

— Людей надо радовать и показывать, что мы болеем не хуже других. К нам приехали гости со всего мира. Нужно встретить их в лучшем виде, мы же хозяева. Футбол — это праздник! Надо быть нарядным.

Организация чемпионата мира по футболу в Волгограде пришлась весёлому болельщику по душе.

— Организация очень хорошая. Только доставка болельщиков на матче с исландцами страдала. Все брошенные автобусы со стадиона поставили непонятно где. Пришлось долго ждать транспорт, чтобы уехать с фестиваля болельщиков. Хорошо, что мы живём в центре и смогли дойти пешком. А кто-то приехал с Тракторного, и им пришлось добираться на перекладных до околицы.

В российском чемпионате волгоградский болельщик симпатизирует ЦСКА и «Зениту».

— В ЦСКА тренером был волгоградец Леонид Слуцкий. Вот за него и болел. В других сборных болею за игроков, которые выступают за российские клубы. Но если Россия дальше не выйдет, всё равно буду ходить на фестиваль болельщиков. Я же хожу посмотреть футбол, чтобы насладиться хорошей игрой. Многие волгоградцы приходят и в каждом отдельном матче болеют за разные команды. Болеют в основном за выдающиеся личности — Месси, Роналду, но для меня лучшим всё равно остаётся Пеле, а потом Марадона. Диего только не нравится своим неспортивным поведением. То спит на стадионе, то фигуры с одним пальцем на камеру показывает. Это несерьёзно для человека, который у всех на виду. Нельзя по телевидению позволять себе оскорблять соперника.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем