V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Младенца погубил нательный крестик?

Младенца погубил нательный крестик?

В городе Михайловке Волгоградской области произошла трагедия, способная заставить многих по-другому посмотреть на широко распространенную традицию вешать на маленьких детей христианские крестики. В жизни Вани, которому на днях исполнилось бы девять месяцев, эта традиция сыграла роковую роль: для него веревка нательного крестика стала настоящей удавкой, лишившей мальчика жизни.

Как рассказал V1.ru руководитель Михайловского МрСО СУ СКР по Волгоградской области Александр Перепелицын, мать Вани всего на несколько минут отлучилась на кухню, чтобы приготовить ребенку еду. Когда вернулась – малыш уже был мертвым.

Как впоследствии установили следователи, ребенок, приподнявшись в кроватке, зацепился веревкой, на которой висел нательный крест, за декоративные украшения кровати. Когда Ваня присел, веревка натянулась и задушила мальчика.

«Речь идет о нормальной молодой семье, достатка чуть ниже среднего уровня, но, к сожалению, таких у нас большинство, – пояснил заместитель руководителя Михайловского МрСО СУ СКР по Волгоградской области Дмитрий Кутняшенко. – Родители мальчика работящие, не пьющие. Отцу 36 лет, матери – 26. Ребенок у них был единственным и, разумеется, очень любимым. Ваня был желанным ребенком, оба родителя к нему относились очень хорошо. Отец в момент трагедии был на работе. Мать готовила на кухне кашу малышу, отлучилась буквально на несколько минут, оставив сына, казалось бы, в самом безопасном месте – детской кроватке. Признаков халатности в действиях матери мы не усматриваем. И мать, и отец буквально раздавлены горем, им можно только посочувствовать. Все дело в веревке, на которой висел золотой крестик. Она была суровой, крепкой. Они дорожили, видно очень, этим крестиком...»

Представители Волгоградской епархии склонны объяснять произошедшее божьим провидением, суть и смысл которого недоступны пониманию простого смертного.

«Конечно, это ужасный случай, – говорит настоятель Иоанно-Предтеченского храма Волгограда, протоиерей Олег Кириченко. – На моей священнической практике он первый, хотя очень часто молодые мамы, дедушки, бабушки как раз мотивировали отсутствие креста на теле младенца тем, что они боятся, как бы ребенок не повредился. Я их, например, всегда, наоборот, разубеждал, но при этом говорил: на веревочке не надо, нужно что-то такое, что при определенном усилии может порваться. Например, цепочка.

Но это из области физики. Что же касается духовных моментов, то я думаю, что этот случай для чего-то нужен родителям погибшего мальчика, этой семье. Тот, кто верит в случай, не верит в бога. Потому что случайностей в нашей жизни не бывает. Вообще, никогда и никаких! И поэтому если этот случай произошел в этой семье, то это неслучайно, и Господь хочет что-то дать понять этим родителям, или их родственникам. Ребенка жалко, но давайте помнить, что дети – они ведь ангелы, и давайте будем помнить, что наша жизнь не заканчивается этой временной жизнью. Конечно, нам бы хотелось, чтобы наши близкие жили с нами бесконечно. Но всем суждено уйти из жизни, кому-то раньше, кому-то позже. А когда это произойдет – в девять месяцев, или в 105 лет – с точки зрения вечности не имеет значения».

Исполнительный директор Волгоградского областного общественного благотворительного фонда «Дети в беде» Галина Морозова полагает, что в данном случае речь идет о некой трагической случайности, которая ни в коем случае не должна повлиять на желание родителей приобщить ребенка к православной вере.

«Крестик тут совершенно не причем, на его месте могла быть та же погремушка, которые тоже иногда вешают на шею детям, – убеждена госпожа Морозова. – Из этого совсем не следует, что маленьким детям не надо вешать на шею крестики. Нельзя говорить о том, что именно крестик погубил ребенка. Это просто дикая, нелепая случайность. Выводы, безусловно, родителям сделать надо: пусть крестик у ребенка висит на тесемочке, которой невозможно зацепиться. Во всяком случае крестик вешают сразу при крещении, и это считается хорошей духовной защитой. Я очень редко хожу в церковь, но когда там бываю и вижу этих малышей, которые еще на руках у родителей, с крестиком, я уже понимаю, что эти дети вырастут духовными. У них в душе уже есть что-то святое, они уже не вырастут бандитами и стяжателями. Это дает России возможность надеяться на лучшее».

Политолог, доктор исторических наук, профессор Михаил Сукиасян тем временем считает, что при всем уважении к религии родителям нужно действовать прежде всего опираясь на здравый рассудок.

«Делать какие-то обобщения здесь практически невозможно – случай уникальный, – отмечает господин Сукиасян. – Тут можно сказать только одно: внешние атрибуты и проявления веры далеко не так важны, как суть этой веры. Если родители набожные, то, как говорится, бог им в помощь, я очень терпимо и даже с уважением отношусь к людям, которые искренно верят. Но формальные проявления веры иногда бывают просто избыточными. В данном случае по отношению к ребенку это совершенно неуместно. Вряд ли стоит суровую веревку вешать на тело младенца. Родителям нужно отдавать себе отчет в том, что их чадо может в любую минуту просто зацепиться и упасть. Я уже не говорю о таком крайнем случае, как эта трагедия. На первом месте должна стоять безопасность ребенка, а все остальное, включая религиозную атрибутику, – на десятом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем