V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

759мм 48%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Спорт «Хотел стать чемпионом России»: Юра Богачёв мечтал порадовать тренеров

«Хотел стать чемпионом России»: Юра Богачёв мечтал порадовать тренеров

Погибший на соревнованиях 14-летний ватерполист «болел» водным поло и грезил медальным подиумом.

Юра быстро превратился из очаровательного малыша в почти двухметрового парня

Ватерполист из Волгограда Юра Богачёв, которому судьба отмерила всего 14 лет жизни, был всецело влюблен в водное поло и мечтал стать чемпионом России. «Он хотел, чтобы его тренеры могли им гордиться», — объясняет мама трагически ушедшего из жизни юного спортсмена Любовь Богачёва.

По словам мамы Юры, красавца-парня почти двухметрового роста с плечами 54-го размера не раз принимали по ошибке за ее мужа. Да и немудрено: 14-летний подросток выглядел минимум на 19 и уже регулярно брился. Однако, несмотря на то, что на юного спортсмена заглядывались не только одноклассницы, но и девушки постарше, романтического чувства в его жизни так и не случилось. Нацеленному на спортивные достижения парню было не до девушек — все его свободное время отнимал спорт.

Любовь Богачёва подчеркивает, что проблем со здоровьем у сына не было никогда. Максимум мог подхватить простуду и насморк. Особенно проблемы с носом обострились, когда юных спортсменов из бассейна «Искра» перевели в крытый бассейн «Спартак» на Центральном стадионе.

— Из-за хлорки в воде у Юры развился постоянный насморк, — рассказывает Любовь Богачёва. — Я замучилась его лечить и повезла к знакомому лору. Тот предложил отдать сына в классическую борьбу, обещал договориться. Но Юра отрезал: «Я тебе сказал, что буду заниматься только водным поло!».

Водным поло Юра Богачёв начал заниматься с семилетнего возраста. До этого он успел попробовать себя в дзюдо и плавании, однако именно водное поло затянуло его с головой.

— Чертил в блокноте тактические схемы, я даже не ожидала, что он настолько увлечется этим спортом, — признается мама спортсмена. — Уходил на тренировки в шесть утра и приходил поздно вечером. Перед последними соревнованиями изучил все протоколы предыдущих игр соперников. Сидел и анализировал: кого держать нужно, в какой угол ворот лучше наносить удар...

Мама Юры Богачёва уточняет, что заниматься спортом мальчика никто не принуждал.

— Я ему всегда говорила: хочешь бросать — бросай, — говорит опухшая от слез женщина. — Я не могу тебя заставить. Если я буду тебя заставлять, то какой это будет спорт?

Спортсмен-акселерат постоянно находился под наблюдением врачей, и ни у кого из них ни разу не возникло сомнений в его богатырском здоровье. Два раза в год он проходил плановую медкомиссию во врачебно-физкультурном диспансере на Наумова. Но бдительной маме это казалось недостаточным, и она при первых признаках недомогания у сына бросала все и вела его к врачам.

— В прошлом году — впервые в жизни (!) — он пожаловался на недомогание, — вспоминает Любовь Богачёва. — Я всполошилась — сердце? Он говорит: «Да нет...» А там же еще не поймешь, то ли просто мышца болит, то ли что-то посерьезнее. Повела его в детскую клинику, к лучшему кардиологу. Она сняла ему кардиограмму, прослушала-переслушала, говорит, нет, у него абсолютно все в норме. Я спросила: «Мне есть, о чем беспокоиться?» В ответ услышала твердое «Нет»...

В этом году при поступлении юноши в колледж олимпийского резерва ему сделали эхо сердца. Вердикт врачей не оставлял сомнений — у парня настолько хорошее здоровье, что его можно смело посылать в космос.

— В сентябре Юра начал подкашливать — «кхы-кхы» да «кхы-кхы», — рассказывает мама погибшего юноши. — Я его тут же отвела в больницу, сделали рентген легких. Все сделали, анализ крови сдали. Все нормально, все хорошо. Витамины ему начала давать. А он мне и говорит: «Мне нельзя "Компливит" с 1 января 2018 года пить. У нас это теперь допинг». Я ему говорю: «Юр, ну вот до 2018 года допьешь, и завязывай с "допингом"».

В минувшую субботу, когда после игры со сборной Санкт-Петербурга на соревнованиях в городе Дзержинске Нижегородской области случилась трагедия, мама разговаривала с Юрой дважды — до и после игры.

— Сначала позвонил он, сказал, что все хорошо, что они с ребятами настроены на игру, — делится воспоминаниями Любовь Богачёва. — После игры номер сына набрала уже я, потому что знала, что сам он позвонит только в том случае, если они победят. Он был очень эмоциональным, ему нужно было выплеснуть свою радость. Я обычно жду его звонка как на иголках. Если его команда победила, он звонит вне себя от счастья: «Мама, мы всех порвали!» А в этот раз не звонит. Звоню ему: «Юр, ну что?» Злой, злится, ругается. «Юр, да что такое?» Да проиграли! Бьем по воротам, не попадаем! Обычно у них две версии поражения: судья плохие и команда — дебилы. Не соперники — они сами себя в таких случаях дебилами называли. Было у них такое в обиходе доброе, ласковое слово.

В этот раз, после проигрыша сборной Санкт-Петербурга, юные ватерполисты из Волгограда винили исключительно себя. Мать успокоила сына, попросила не расстраиваться.

— Говорю, Юрочка, сыночек! Ну проиграли и проиграли! У вас до полуфинала еще один тур. Завтра победите, и все будет нормально. А там гул голосов, плеск воды, ничего не слышно... Говорю, давай вечером созвонимся, все расскажешь. «Ладно, мам, хорошо...»

Примерно через полчаса матери юного спортсмена позвонил тренер Юрий Смоловый: «Любовь Юрьевна, присядьте, пожалуйста. Юре стало плохо, он в реанимации...» У родительницы подростка от этих слов потемнело в глазах.

— Он сказал, что у Юры была остановка сердца, и что его сейчас пытаются запустить, — вытирает слезы мама мальчика. — Я бросила трубку и начала кричать. Меня попытались успокоить: мол, если в реанимации, все будет нормально. Я начала считать минуты. Потом снова позвонил тренер и сказал, что сделать ничего не удалось. Сердце моего сыночка остановилось...

Прощание с Юрой Богачёвым состоится завтра. В клубе «Спартак-Волгоград» пообещали взять на себя все расходы по проводам юного спортсмена в последний путь. Тренеры не скрывают, что парень действительно обладал выдающимися спортивными данными, и с его упорством и беззаветной увлеченностью водным поло мог бы достичь многого. Юра неоднократно завоевывал медали на областных соревнованиях, признавался лучшим бомбардиром и лучшим нападающим турнира. Но юный спортсмен мечтал о куда большем.

Фото: Виктор Ястребов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем