V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Животные фоторепортаж Битва с сороками и бесконечные фотосессии: общительный лис стал хранителем Александровского грабена

Битва с сороками и бесконечные фотосессии: общительный лис стал хранителем Александровского грабена

Журналисты V1.RU навестили рыжего плута в Дубовском районе Волгоградской области

Выманивать лиса практически не пришлось, он с удовольствием позирует за кусочек сосиски

Поселившийся на Александровском грабене в Волгоградской области лис стал приманкой для сотен туристов из соседних регионов. Непосредственный в общении рыжий плут выманивает у людей запасы на зиму и ведет непримиримый бой с сороками.

Журналисты V1.RU навестили хранителя грабена.

К зиме лис наел бока и обзавелся теплой шубкой 

Рыжий хищник облюбовал склоны Александровского грабена в Дубовском районе летом этого года. Обилие туристов, хлынувших в Волгоградскую область из-за невозможности выехать за границу, и еды у них заставили лисенка выйти в люди. Практически сразу дикий зверь стал местной достопримечательностью, ради которой путешественники готовы преодолевать путь в сотни километров.

Охотнице приходится караулить только бесхозные запасы туристов

Лис обитает вблизи обзорной площадки — там, где чаще всего и бывают туристы. Получив лакомства, хранитель грабена не спешит их есть и делает схрон, попутно отбиваясь от нахальных сорок. Птицы не стесняются разграблять погребочки рыжего.

Некоторые эксперты всерьез обеспокоены судьбой зверька

В отличие от птиц, лисенок за свои съестные подарки готов не только покрасоваться перед камерой, но и выполнить пару нехитрых трюков — взять еду с рук или постоять на задних лапках. Хищник без раздумий подходит близко к людям, выпрашивая лакомства. Иногда дикий зверек, нарушая все рамки приличия, посягает на припасы зевак. В микроавтобус нашей съемочной группы пушистый ревизор наведался, едва мы отвернулись.

Лис за угощенья готов работать моделью
Рыжий хищник сделал десятки лунок с припасами, полученными от щедрых туристов

Судьба ставшего живой достопримечательностью Александровского грабена лиса волнует сегодня многих специалистов. В бесстрашии зверька они, с одной стороны, не видят ничего страшного нет, но, с другой, не исключают, что такое поведение губительно для него.

— Тот факт, что люди прикормили этого лиса, опасен прежде всего для него самого. Теперь он не захочет добывать себе кусок хлеба, — поделился мнением глава цирковой династии Николай Довгалюк. — Зверь приходит на всё готовое, а должен в дикой природе искать корм. Вероятно, он будет постоянно к людям приходить. Зимой, когда туристические потоки сойдут на нет, лис будет вынужден искать других людей, которые его накормят. При самом плохом исходе он даже может умереть. Ситуация представляет опасность и для потомства лиса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем