V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Животные «Веревка вросла в кости»: волгоградка рассказала о спасении пары искалеченных лебедей из полыньи

«Веревка вросла в кости»: волгоградка рассказала о спасении пары искалеченных лебедей из полыньи

Птицы были на грани гибели, но волгоградцы вытащили их

Алина Ерина рассказала о спасении пары величественных лебедей, застрявших в водоеме Ленинского района

Волгоградка Алина Ерина рассказала о спасении пары прекрасных лебедей, затерявшихся в холодной заболоченной местности. Девушка — основательница приюта «Птичий остров» в Красноармейском районе. В ночь перед Рождеством волгоградка рассказала V1.RU о спасении пары белокрылых лебедей, застрявших в полынье в Ленинском районе.

— Первым спасенным нами лебедем некоторое время назад был Федька. Он сейчас у нас так и живет, — рассказала Алина. — Федю спас Егор Осипов — сын депутата Александра Осипова. Он приехал и вытащил его из полыньи. Федьку привезли в четыре утра. Это была изможденная птица, истощенная, в очень тяжелом состоянии, с открытым переломом крыла. Кость торчит, крови уже практически нет, то есть перелом был, скорее всего, давно. Страшно было представить, сколько он там находился. Срочно нужно было проводить реабилитацию, что, собственно, я и сделала. За неделю его стабилизировали, но операцию проводить нельзя было, потому что он просто не пережил бы наркоза. Как только мы стабилизировали Федьку, отправили его на операцию. Сейчас он живет у нас.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Федька у нас молодец. Боец оказался. Когда мы были с ним на рентгене, обнаружили у него в крыле дробины, то есть в него стреляли. Сейчас он живет в парнике, у него сейчас в друзьях подсадные утки, которых к нам прислали из Подмосковья. Он у них такой там царь! Причем очень добрый. Обычно лебеди очень злые, а Федька вот абсолютно адекватный, хороший, молодой совсем.


Перед Новым годом Алина вновь получила тревожное сообщение о белых птицах, попавших в страшную беду, но уже из Ленинского района области.

— С нами связался житель Ленинского района, — рассказала Алина Ерина. — Он рассказал, что в полынье застрял лебедь. Это было 31 декабря. Стали искать варианты, как его спасти, вытащить, один мужчина бы не справился. Ситуация осложнялась тем, что лед полноценно не встал. Но не отзывался никто, власти вообще не отреагировали! Нас снова спас Егор. Он приехал туда вместе с Ильей, который сообщил нам о случившемся. Они спасали птиц. Лебедей оказалось двое, это была пара.

Лебедушке удалось сохранить лапку

По словам Алины, на этот раз вытащить лебедей было в несколько раз сложнее, поскольку птицы, несмотря на травмы, были очень сильны, напуганы и потому немного агрессивны.


— Мне позвонили ночью, по-моему, в третьем часу, рассказали, что самец очень мощный, сильный, но у него есть какая-то травма, какая — на месте они определить не смогли. Но вот у самочки была очевидная проблема с ногой. Сначала мы решили, что у нее был перелом, но потом увидели, что у нее лапка замоталась в проволоку, она просто вросла до костей. Мы думали, что нам придется ампутировать ей лапку и разлучать пару.

Для лебедей, по словам Алины, чрезвычайно важны не только крылья, но и лапки.

— Самка, если бы ей пришлось удалять лапку, была бы словно лодка с одним веслом, — рассказала Алина. — Самец мог запросто лебедушку убить. Если птица окажется без конечности, то у нее не будет шансов на выживание. Начнется перекос внутренних органов, всего организма. Но у нашей девочки всё оказалось в порядке. Ей удалили леску, веревку, срезали некроз, который уже там начался. Всё это время самец не находил себе места, шипел, злился, но, как только мы вернули ему подругу, он успокоился. Лебеди вновь неразлучны, и разлучать мы их не будем. Они поедут в Подмосковье, в приют к нашей хорошей подруге Оле. Там они будут проходить реабилитацию, и если всё будет хорошо, то их отпустят на волю.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Алина признается, что хотела бы оставить пару лебедей в Волгограде, но такой возможности у ее небольшого приюта сейчас нет.

— Если оставить их, то самец будет конфликтовать с Федькой, поскольку он маленький, слабый и без крыла, это будет для него смертельно опасно, поэтому мы выбрали вот такой вариант, — рассказала волонтер. — Пара поедет в хорошие условия. Если всё будет хорошо, они улетят на волю. Ну а Федька... Он останется с нами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем