V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Животные подробности «Пума пока никого не подпускает, а мартышка разработала план побега»: спасенных волгоградскими полицейскими животных определили в приют «Дино»

«Пума пока никого не подпускает, а мартышка разработала план побега»: спасенных волгоградскими полицейскими животных определили в приют «Дино»

Пуме, львятам, мартышке и голубю сейчас придумывают имена

По мнению специалистов, возраст спасенных львят немногим больше двух месяцев

Благотворительный фонд защиты животных «Дино» в Среднеахтубинском районе Волгоградской области принял сегодня, 18 марта, необычных обитателей. К собакам — привычным постояльцам приюта — присоединились пять спасенных накануне экзотических животных, которых незаконно перевозили через Волгоградскую область предположительно в Карачаево-Черкесию. Журналисты V1.RU посетили приют, чтобы лично познакомиться с пернатыми и хвостатыми гостями региона, а также оценить условия их содержания и самочувствие.

Напомним, накануне, 17 марта, сотрудники дорожно-патрульной службы задержали на въезде в Волгоград грузовую «Газель» с живым, но измученным и истощенным грузом. В кузове автомобиля правоохранители обнаружили двух изможденных львят, канадскую пуму, зеленую мартышку и венценосного голубя.

Пока это просто котята, но уже через год они станут грозными хищниками

— Представленные здесь животные изъяты вчера сотрудниками полиции на одном из постов ДПС Волгоградской области, доставлены в региональный кинологический центр ГУВД, а затем после осмотра определены в благотворительный фонд «Дино» для временного содержания, — рассказал начальник отдела комитета ветеринарии Волгоградской области Алексей Саяпин. — Такое решение мы приняли на совместном совещании всех заинтересованных ведомств, включая Росприроднадзор. Условия в приюте благоприятные для содержания таких животных. Со вчерашнего дня все они находятся на карантине. В течение двух следующих недель мы проведём все необходимые исследования, а после — вакцинируем и чипируем. Сейчас Росприроднадзор совместно с комитетом ветеринарии ищет, куда животные будут определены дальше. Ведем переговоры с Московским зоопарком. Также планируем связаться с Крымом, если будет необходимо. Страна большая, жилье обязательно найдем.

Самой сообразительной и хитрой участницей спасенной пятерки оказалась зеленая мартышка

По словам Алексея Саяпина, животных перевозили незаконно, без документов и с нарушением всех ветеринарных норм, что вполне можно квалифицировать как жестокое обращение с животными. Организаторов перевозки уже активно разыскивают Росприроднадзор и полиция. Вернуть малышей в естественную среду обитания уже не получится, но в беде их не бросят.

Алексей Саяпин не исключает появления в Волгограде настоящего зоопарка для диких животных, которых нельзя вернуть в дикую среду

— Животные перевозились с нарушениями всех возможных требований ветеринарного законодательства, — добавил специалист. — Мартышку держали в тесной переноске, пума и львята находились в клетках и получили травмы и ссадины от металлических прутьев. Только голубь перевозился в салоне «Газели», но иначе он бы просто погиб. Также в автомобиле не было найдено ни воды, ни еды для зверей и не соблюдался температурный режим. Животных мы изъяли, но каких-либо опознавательных или регистрационных данных на них нет. Ни чипов, ни клейма, ни меток. Сейчас им уже ничего не угрожает. Возврат в естественную среду обитания для всех этих животных уже невозможен. Я не думаю, что это контрабанда из каких-то африканских стран. Обычно это животные, которые рождены в неволе, охотится и выживать самостоятельно они не способны. Вернуть их в естественную среду — значит обречь на гибель. Если же это всё-таки контрабанда, то и статьи Уголовного кодекса для виновных будут совсем другие. Сотрудники полиции сейчас выясняют все обстоятельства — кто перевозил животных, куда и зачем.

К счастью, видимых травм у канадской пумы нет. Лечиться она бы пока не далась

По мнению кинологов, оба львёнка — девочки, но у сотрудников приюта по этому поводу возникли сомнения. Впрочем, на глаз определить половую принадлежность у двухмесячных зверей и правда сложно.

То ли девочки, то ли мальчики — пока это просто дети

Сейчас все животные находятся в одной комнате, во временных клетках. Вскоре здесь останутся только львята и пума. Для них прямо в помещении построят раздельные вольеры с отдельными входами, кормушками и перегородками.

— Наш приют занимается в основном собаками, но поскольку у нас в распоряжении сейчас есть территория и помещения бывшей воинской части, которые нам передали, в планах у нас есть сделать здесь временное пристанище и для таких диких и спасенных животных, — рассказала директор благотворительного фонда «Дино» Анжела Макарова. — Всё, что вы видите, это временные клетки. Сегодня специалисты уже сделали необходимые замеры и скоро установят здесь вольеры. Зеленую мартышку и венценосного голубя разместим в отдельных помещениях, где им будет спокойнее. Нас очень удивила та чуткость и забота, с которой к зверям отнеслись полицейские до того, как передали их нам. Сейчас состояние животных удовлетворительное. У львят ранки мы обрабатываем. Беспокойство вызывает только психическое состояние пумы. Она пока никого не подпускает.

Самый спокойный член коллектива — венценосный голубь размером с индейку

К слову, львята и мартышка свободно передвигаются по помещению и постоянно разрабатывают план побега. Мартышка с грустью поглядывает в окно, в которое то и дело заглядывают любопытные завсегдатаи приюта — собаки. Всё это сопровождается грозным рычанием из клетки пумы.

— Мартышка очень умная, смышленая и хитрая. Сама нашла способ, как сбежать из клетки. В одном месте есть небольшое расширение в прутьях, она его быстро обнаружила, — добавила Анжела Макарова. — А вот голубь хоть и выделяется внешней красотой и внушительными размерами, умом явно не блещет. Впрочем, может, это только первое впечатление. Что касается пумы, то к ней сегодня должен приехать ветеринар волгоградского цирка, который поможет животному прийти в себя и адаптироваться к новой обстановке, оправиться после перенесенного стресса. Для этого ему придется проводить с ней по несколько часов в день. Возможно, не один раз. В дальнейшем мы надеемся как можно скорее передать всех этих животных в место постоянного содержания. Насчет имен для животных мы пока не думали. Но будем рады, если жители города предложат свои варианты. Столько людей задействовано в судьбе этих малышей, возможно, это должно быть коллективное решение.

Ветеринары надеются как можно скорее передать спасенных животных в зоопарк или заповедник с подходящими условиями обитания
Если вы тоже хотите стать причастным к судьбе спасенных животных и предложить интересный вариант имени, присылайте свои варианты в нашу редакцию.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем