V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

сев.

758мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Животные Волгоград оккупировали стаи диких собак проблема «Они словно отмывают деньги»: в Волгограде 16-летняя девушка-волонтер спасает бездомных животных вместо местных властей

«Они словно отмывают деньги»: в Волгограде 16-летняя девушка-волонтер спасает бездомных животных вместо местных властей

За три года юная волгоградка вылечила и пристроила около трехсот бездомных собак и кошек

В свои 16 лет Александра Бобыкина спасла уже не одну жизнь

16-летняя волгоградка Александра Бобыкина вот уже три года занимается спасением попавших в беду братьев наших меньших. Девушка уже вылечила и пристроила больше трехсот собак и кошек, на добровольных началах помогая местным властям выполнять их прямую обязанность по спасению бездомных и безнадзорных животных. По мнению Александры, проблему бездомных животных давно можно было решить, если бы чиновники соблюдали свой же закон, а горожане были добрее и сознательнее.

Напомним, об особенностях так называемого собачьего закона и причинах, по которым он не работает, наши коллеги уже писали ранее в отдельном материале.

Многим животным удается найти любящих хозяев даже в других городах России

— У меня всю жизнь собаки и кошки были, потом с несколькими друзьями узнали про собачьи приюты и стали ездить туда как волонтеры, — рассказала Александра Бобыкина о начале своего увлечения. — Корма возили, помогали с собачками гулять, вольеры чистить. Однажды нашли бездомную собаку, слепую, больную. Приют нам помог организовать спасение животного, а я стала куратором. К сожалению, собака не выжила, но мы очень старались. После этого нашли и спасли другую собаку, а за ней — третью. Так и пошло. Спасли уже больше трехсот животных. Кого-то вернули обратно на улицу, кого-то пристроили в добрые руки, а некоторые остались жить у тех, кто брал их на временную передержку. Родители мою деятельность одобряют, поддерживают и всячески мне помогают.

Голубоглазая Шаня и бело-рыжий Сына видят в Александре вторую маму

Как рассказала Александра, спасение животных — дело непростое и, к сожалению, не бесплатное.

— Неравнодушные люди находят бездомных животных, часто раненых, и не знают, что с ними делать, обращаются к нам, — рассказала волонтер. — Если есть возможность, мы помогаем: забираем, везем в клинику. Там осмотр, рентген, операции, лечение. Потом определяем животное на передержку и попутно размещаем объявления и фото животных в интернете, чтобы скорее найти им новый дом. Всё это стоит очень дорого и делается только за свой счет или за счет пожертвований от людей. Клиники тоже идут навстречу, лечат животных в долг, передержка — тоже, а мы потом потихоньку отдаем.

Тина лишилась ушей еще в раннем детстве

По словам Александры, в основном передержкой животных занимаются люди, проживающие в частном секторе, и делают они это, как правило, с целью заработка.

— Один день передержки собаки стоит от 150 до 500 рублей в зависимости от животного и его состояния. Самые дорогие — собаки с травмами позвоночника, неходячие, — добавила волонтер. — Я курирую сейчас 85 собак и 6 кошек. Все они находятся на передержках в разных районах города. Например, в одном из частных домов в поселке Песчанка Среднеахтубинского района Волгоградской области сейчас находятся 28 собак. Все — дружелюбные и любознательные, за исключением разве что одного недоверчивого рыжего мальчика, которому пришлось пережить немало горестей. Самому младшему щенку около трех месяцев, но есть и взрослые особи. Многие с бирками на ушах. А в поселке Гумрак мы разместили пять собак с парализованными задними лапами и еще семь здоровых особей.

Волонтер мечтает найти хозяев каждому подопечному

По словам Александры, бездомные животные нередко становятся жертвами живодеров и получают увечья на всю жизнь.

— Справляться очень тяжело, потому что в нашем городе много людей, которые животных не любят, обижают, калечат, а нам после них приходится всё расхлебывать, — добавила девушка. — Случаев откровенного живодерства много, но о них почему-то молчат. В СМИ пишут в основном о покусанных людях. А нам недавно, например, попалась безобидная собака, которой пытались отрезать лапу, чудом спасли. У многих нет глаз или пули в позвоночнике после встречи с плохими людьми. Было бы гораздо проще, если бы люди были добрее, помогали волонтерам пристраивать животных, брали в свои семьи бездомных, брошенных, а не покупали породистых, чтобы потом выкинуть.

28 временных сожителей совсем не смущают влюбленную лошадиную пару

Александра уверена, что огромное количество бездомных животных на улицах города — следствие безответственных действий людей и чиновников.

— Главная причина большого количества бродячих собак в городе — это, конечно, безответственное отношение людей, — сказала девушка-волонтер. — Взяли, поиграли, собака выросла, стала неинтересна или сложна в уходе — ее просто выкидывают. Причем выкидывают нестерилизованных, и они плодятся. А чиновники и службы по отлову не выполняют свою работу. Всем понятно, что они просто отмывают деньги на этом и ничего не делают. Отловленные собаки вместо лечения и вакцинации заражаются в этих питомниках всевозможными болезнями: чумой, энтеритом, после чего их успешно выпускают и они заражают других. Случаев уже зафиксировано множество. Клиники и приюты эту информацию подтвердят. То же самое со стерилизацией: множество собак с бирками бегают по городу нестерилизованными, беременными и продолжают плодиться. Никто ничего не предпринимает, не контролирует и не проверяет. Если бы ответственные за эту сферу люди нормально выполняли свою работу, то порядок давно был бы наведен, но они не работают. Я лично видела беременную собаку с голубой биркой «Горпитомника», мы ее сами поймали и стерилизовали в клинике.

За плечами каждого подопечного Александры только одиночество и боль

Между тем проблема бездомных и одичавших собак, сбившихся в стаи, уже не первый год остается одной из самых обсуждаемых и острых в Волгограде. Еще накануне Нового года поселок Максима Горького оказался захвачен бродячими животными. Всего две агрессивные собаки смогли перегрызть с десяток местных жителей. Городищенцы также пожаловались на атаку бездомных и агрессивных животных в декабре 2021 года, собаки напали на беременную женщину. Но жертвами агрессивных псов становятся не только жители отдаленных населенных пунктов, но и волгоградцы. В середине января бродячие животные напали на школьницу в Краснооктябрьском районе Волгограда. В конце января стая псов накинулась на женщину в поселке Водстрой, а в феврале в центре города бездомные собаки «поигрались» с корейским кроссовером.

Если вы сталкивались со случаями жестокого или безответственного обращения с животными, встретили беременную собаку с биркой на ухе или знаете другую интересную информацию на эту тему — расскажите об этом, позвонив по номеру нашей редакции. Мы также отвечаем в социальных сетях и мессенджерах.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем