V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

759мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Животные мнение Укусы и уколы от бешенства — «новая нормальность»: политолог — о защитниках диких собак в Волгограде

Укусы и уколы от бешенства — «новая нормальность»: политолог — о защитниках диких собак в Волгограде

Вадим Шумилин высказался о попытках ввести штрафы за сообщения о нападениях бездомных псов

Стаи собак стали неотьемлемой частью городского пейзажа

Ситуация с многочисленными и зачастую агрессивными к человеку стаями диких собак в Волгограде всё больше близка к критической. Жертвами нападений животных с бирками и без становятся и дети, и взрослые. Но действенного и при этом законного способа убрать собак с улицы сейчас нет. Сторонники же бездомных стай, в свою очередь, нашли решение — запретить публиковать в СМИ и соцсетях информацию о нападениях собак. Об этом в авторской колонке высказывается известный волгоградский политолог и политтехнолог Вадим Шумилин.

«Будем писать заявление в администрацию, поскольку в травмпункте нам сказали, что вчера только по Советскому району было десять укушенных детей», — из очередного материала на V1.RU об очередной покусанной бродячими собаками волгоградской девочке.

Покуда беспомощные родители беззащитных детей пишут в администрацию (с таким же успехом можно писать и в «Спортлото»), доблестные «зоозащитники» тоже упражняются в сочинительстве.

Так, в Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Проблемы освещения ситуации с безнадзорными животными в средствах массовой информации». Уже из названия понятно, что проблема не в стаях диких собак на улицах и в пригородных посадках, а в СМИ, которые об этих стаях пишут. Без энтузиазма.

А вот и резолюция почтенного собрания: «Участники мероприятия <...> полагают необходимым рассмотреть возможность доработки законопроекта ко второму чтению, дополнив его нормами, предусматривающими установление административной ответственности за пропаганду жестокого обращения с животными, а также призывы к жестокому обращению с животными с использованием средств массовой информации и социальных сетей (включая интернет)». Речь о законопроекте, вводящем штрафы за нарушение требований по обращению с животными.

Но это еще не всё. Господа общественники рекомендуют компетентным органам «рассмотреть возможность выработки мер, направленных на пресечение и предотвращение размещения и распространения в СМИ и социальных сетях информации, содержащей призывы к жестокому обращению с животными». И в духе времени включить сайты и адреса, «допускающие подобные призывы», в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой запрещено в России.

Что имеют в виду «зоозащитники» под призывами к «жестокому обращению», совершенно понятно: любые разговоры о необходимости изменения безумного 498-ФЗ — закона, запретившего усыплять бродячих собак независимо от их опасности (даже если речь о собаке-людоеде, на счету которой человеческая жизнь). Собак можно либо содержать в приютах пожизненно (что не по карману местным бюджетам), либо позволять им охотиться на воле — на улицах и во дворах.

Странно, но такая «гуманность» не всем по нраву, СМИ переполнены историями о покусанных и разорванных людях, а нет-нет да проскальзывают кощунственные предложения усыплять священных животных. Ну пусть не всех, но хотя бы агрессивных, тех, что уже попробовали человечинки.

И потому «общественники» требуют от Генпрокуратуры обратить внимание на «недопустимость размещения в открытом доступе публикаций и официальных сообщений о нападениях безнадзорных животных на людей и их последствиях, содержащих субъективные выводы до окончания соответствующих оперативно-разыскных и следственных мероприятий, предусмотренных законодательством РФ».

Как видим, «зоозащитники» не только не смущены результатами своих трудов, но, напротив, уверены в себе, настроены по-боевому и твердо намерены развивать достигнутый промежуточный успех. Шум, поднявшийся зимой, после нескольких ставших известными случаев гибели людей от собачьих клыков, утих, СВО отвлекла внимание начальников и столичных журналистов, крыша «зоозащитников» в высоких кабинетах не прохудилась. Так что господа банкуют.

Родителям придется научиться принимать укусы и уколы от бешенства как «новую нормальность», а сайту V1.RU — писать о бродячих псах и буйных их защитниках исключительно в позитивном ключе. Упирая на страдания первых, подвижничество вторых, коллективную вину всех и каждого перед собачьим родом и необходимость сбрасываться на работу приютов с умильными названиями. Или попасть в запретный «реестр доменных имен».

Надежд на то, что безумие будет остановлено, нет. Некому и незачем.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем