V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Животные проблема «Происходит нечто библейское»: волгоградцев атаковали полчища ночных бабочек

«Происходит нечто библейское»: волгоградцев атаковали полчища ночных бабочек

По словам горожан, стаи летающих насекомых накрыли несколько районов города и области

Столь большое количество насекомых у некоторых горожан вызвало состояние близкое к панике

В ночь на четверг, 18 августа, окна частных домов и многоэтажных зданий в Волгограде и области покрылись тысячами загадочных, крылатых насекомых. По словам горожан, раньше такого количества ночных бабочек не бывало. Что за насекомые напугали волгоградцев, чем они опасны и почему их так много — разбираемся вместе энтомологом.

— Вчера вечером происходило нечто библейское, — рассказал житель одного из домов по улице Штеменко в Краснооктябрьском районе. — Все окна квартиры облепили странные бабочки. А это, на минуточку, пятый этаж. То есть они накрыли всю нашу девятиэтажку. В спальню через открытую лоджию прорвалось штук 50 этих чудовищ. Дочка испугалась, кошки и вовсе с ума посходили. Пришлось пылесосом отлавливать. Не кошек, конечно, а бабочек. Что это за насекомые такие и почему их так много, мы так и не поняли. Похожие бабочки, конечно, встречались, но не в таких же количествах.

Сообщения о ночном нашествии летающих насекомых также поступили из Городищенского и Дубовского районов Волгоградской области.

— Наш дом вчера тоже накрыли эти странные бабочки, хорошо хоть окна закрыты были, — рассказала обеспокоенная жительница частного дома в Городищенском районе. — У знакомых на даче в Дубовском районе такая же проблема была несколько дней назад. Неизвестно, кусаются ли эти насекомые и не разносят ли какую-нибудь инфекцию. Окна теперь вообще открыть не можем.

Опасности ночные совки не представляют

По словам волгоградского энтомолога Галины Мельниковой, бояться ночных гостей горожанам не стоит, никакой опасности они не несут. Всплеск их численности, по мнению ученой, тоже вполне обычное хоть и нечастое явление.

— Ничего, кроме дискомфорта, эти бабочки вызвать не могут. Да, они сейчас по всему городу, это обычные мотыльки из семейства ночных совок. Никакого эпидемиологического значения они не имеют, — рассказала Галина Мельникова. — Это просто цикл, который повторяется раз в 12 лет. С жарой это никак не связано. Происходит массовый выброс тех или иных насекомых. Такое характерно и для заболеваемости, например, гриппом, когда раз в несколько лет резко возрастает заболеваемость. Эти насекомые в основном ночные, днем их встретить можно крайне редко, как раз когда их становится слишком много. А ночью всё, что они делают, — это летят на свет. В науке это называется фототаксис насекомых.

Ученый уверяет: для людей, животных и даже растений ночные совки не опасны, а через пару дней и вовсе исчезнут.

— Появилась эта бабочка недели полторы назад в области, сейчас добралась до города. Она не пожирает растения, не наносит вреда экологии и, как и другие бабочки, живет совсем недолго, — добавила энтомолог. — Два-три дня нужно потерпеть, и всё пройдет. Размножаются совки в низкой растительности — траве и в кустарниках, никаких паразитов не переносят. Для людей и животных опасности не представляют. Даже если кошка вдруг проглотит, ничем страшным это ей не грозит. Такие всплески численности разных видов насекомых ученые фиксируют и отслеживают регулярно, хотя иногда они проходят менее заметно.

Напомним, ночные совки далеко не единственные насекомые в Волгоградской области способные воплотить в жизнь библейские сюжеты. Ежегодно из разных районов региона поступают сообщения о полчищах саранчи. О том, чем опасно это насекомое и как от него спастись, мы писали в отдельном материале. Еще более пугающими и даже опасными для жизни могут быть пауки, о нашествии которых в этом году тоже не раз сообщали жители Волгограда и области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем