V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Животные Марафонца преследовал волк «А был ли он вообще?»: всё, что известно про нападение волка на марафонца под Волгоградом

«А был ли он вообще?»: всё, что известно про нападение волка на марафонца под Волгоградом

Бегун уверяет, что его преследовал опасный хищник. Охотники — что последнего волка в районе уже давно успели убить

Бегун рассказал, что его преследовал волк, но подтверждений этому нет

Странная и практически невероятная история произошла в минувшие выходные под Волгоградом во время ультрамарафона на 220 километров. Один из бегунов сошел на половине дистанции, заявив, что его преследовал волк. Чиновники администрации Волгоградской области, в свою очередь, заявили, что волки в регионе — наперечёт, а охотники — что последний серый хищник в тех краях уже давно был выслежен и застрелен. Всё, что известно о попытке нападения неизвестного животного на бегуна-ультрамарафонца мы собрали в нашем материале.

Ультрамарафон раньше проходил возле озера Эльтон. В этом году — на окраине Волжского

Напомним, 20 августа на окраине города-спутника Волгограда — Волжского — проходил масштабный фестиваль спорта и музыки «Ультра 100» — преемник ранее ежегодно проводившегося в Палласовском районе марафона «Elton Ultra». Любителям бега организаторы предлагали пробежать дистанции различной сложности и протяженности — от 1,5 до 220 километров. Если большинство маршрутов, от 1,5 километра и до 115 километров, были проложены вокруг озера Круглое и по Волго-Ахтубинской пойме, то экстремальные 220 километров стали исключением. Спортсмены стартовали у соленого озера Эльтон и бежали по пересеченной местности до Волжского. Именно на этом маршруте, где-то возле границы Среднеахтубинского и Ленинского районов, под вечер 20 августа и произошла встреча человека и животного.

Первое сообщение о встрече бегуна с волком появилось в группах организаторов фестиваля в социальных сетях в 22:34.

— На данный момент с дистанции сошел участник N27 и экстренно эвакуирован N20 по причине преследования волком, — сообщали организаторы. — Сейчас атлет находится в сопровождающей машине, им было принято решение сойти с дистанции. Спортсмен не пострадал.

Версия бегуна: «Светятся белым глаза. Понял, что это волк»

Волгоградский ультрамарафон для бегуна, жителя Нижнего Новгорода Андрея Василенко, сложно назвать беспроблемным. По словам организаторов, спортсмен уже не впервые принимал в нем участие и как-то около 40 километров прошел пешком из-за сломанной ноги. На каком-то из предыдущих стартов его укусила змея. Теперь — преследовал страшный серый хищник.

Сам Андрей Василенко в категорической форме отказался общаться с корреспондентом V1.RU:

— У вашего издания непристойно содержание, не отражающее мою точку зрения. Пишите дальше про свои армии, а меня просьба не беспокоить, — ответил господин Василенко, возможно, имея в виду наши репортажи о проходившем неподалеку от стартового городка бегунов форуме «Армия-2022» или другие материалы о спецоперации на Украине.

Более подробно про свою предполагаемую встречу с матерым хищником, из-за которой он сошел с дистанции, преодолев примерно половину маршрута, Андрей Василенко изложил нашим коллегам с «Острова Свободы»:

— У меня был на голове фонарь. Смотрю — светятся белым глаза в метрах двадцати от меня. Поблизости стали разбегаться коровы, значит, хищник пришел. Я понял, что это волк. Идти дальше не стал, волк мог напасть, — рассказал он. — Я стал искать, где бы ловила сотовая связь. Мне повезло, отойдя метров на 20, я смог воспользоваться звонком SOS. Позвонил в МЧС, сообщил координаты. Правда, они оказались неточными. И стал ждать. Обложился фонариками, достал марлю и зажигалку на случай, если волк нападет, тогда из марли можно было бы сделать факел — испугать животное огнем. Еды и воды у меня уже не было. Я этого не помню, но меня откачивали 10 минут. Я потерял много времени и сил, поэтому не стал продолжать марафон. Было очень страшно, я пытался не паниковать, потому что хищники сразу это чувствуют и могут напасть. Думаю, мне попался старый волк. Молодой мог вполне напасть, так как у молодых нет такого инстинкта самосохранения.

Версия организаторов: «На такой дистанции показаться может всё что угодно»

Бег на такие огромные дистанции — невероятное испытание для всего организма спортсменов

По информации организаторов забега, встреча бегуна с предполагаемым хищником со светящимися в темноте глазами произошла на 104-ом километре. Это примерно на границе Ленинского и Среднеахтубинского районов Волгоградской области и на половине дистанции маршрута.

— У всех спортсменов были GPS-трекеры, часы, телефоны, во время забега мне позвонили из 112, — рассказал создатель проекта известного на весь мир ультрамарафона Вячеслав Глухов. — Сказали, что спортсмен уверяет, что рядом с ним волк. Мы сразу же отправили туда наш автобус. У нас были его координаты. Когда приехали к нему, то ни животного, ни даже каких-либо подозрительных следов найти не удалось. Впрочем, когда бежишь такую длинную дистанцию, то может показаться всё что угодно. Это и понятно. Ведь 220 километров — это большое испытание для организма. У нас на финише некоторые спортсмены шли с трудом, не говоря уже о чём-то другом.

Кроме того, по словам организаторов маршрута, сообщение о предполагаемом волке поступило только от господина Василенко. Больше никто из бегунов или дежуривших на контрольных точках волонтеров о подобной встрече не говорил.

Версия администрации Волгоградской области: «Каждый волк у нас наперечёт, но есть шакалы»

В комитете природных ресурсов предположили, кто именно мог встретиться бегуну

В комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии администрации Волгоградской области уверяют, что животный мир региона, несомненно, разнообразен. Но не до такой степени, чтобы бегуны могли стать объектом преследования со стороны волгоградских волков.

— Вероятность встретиться с волком на территории Волгоградской области в естественной среде обитания крайне низка, — уверили в пресс-службе администрации региона. — В 2022 году, по данным государственного мониторинга численности охотничьих ресурсов, численность волка на территории региона составила 185 особей. Что касается биологии, то волк в основном ведет ночной образ жизни и старается избегать встречи с человеком. Здоровые животные на человека не нападают.

Впрочем, по данным чиновников, в Волгоградской области за последние восемь лет резко, практически впятеро, выросло поголовье шакалов. Если по данным за 2016 год по всему региону бегали лишь 199 шакалов, предпочитая для этого Клетский, Октябрьский и Суровикинский районы, то в этом году их уже 949 голов.

Чиновники предположили, что в ночное время на пути марафонца в природной среде также могли встретиться и другие хищники из семейства псовых: лисица, корсак, енотовидная собака или же обычные бродячие собаки. Тем более, что по данным на середину сентября прошлого года в Волгограде и области насчитывалось 25 524 бездомные собаки — в 26 раз больше, чем шакалов, и в 137 раз больше, чем волков. Стерилизации, вакцинации и чипированию среди них подвергались только 7052 особи. У скольких из них светятся в ночное время белым светом глаза на границе Среднеахтубинского и Ленинского районов, чиновники облкомприроды не уточнили.

Версия охотников: «Последнего волка в этих краях мы уже убили по приказу губернатора»

Охотники уверяют, что давно уже выследили последнего волка в Заволжье

По данным руководителя одного из охотничьих хозяйств в Ленинском районе, встреча с волком в степи за Волжским — не просто редкость, а что-то невероятное.

— Волков у нас нет, будьте уверены, — рассказал руководитель охотхозяйства. — Волк никогда не будет кружить, преследовать или выжидать. Волк если видит человека — стремится удрать от него куда подальше. В наших краях, могу вас заверить, волков нет. Мы давно уже выследили одного — забежал, возможно, из Калмыкии с самкой — истребили обоих по приказу губернатора о контроле за популяцией диких животных. Скорее всего, бегун встретил собаку. Вот бродячая собака, будьте уверены, точно страшнее волка. Они еще с 70-х годов там зверствовали. Помню, когда прокладывали пруд Большой Лиман, то эти бродячие псы насмерть загрызли решившего пойти через степь строителя. Да и под Волгоградом такие жуткие ситуации были.

Не верят во встречу с «серым волком» и в другом охотхозяйстве Ленинского района.

— Я работаю в этой сфере уже второй десяток и за всё это время волка видел всего дважды, — рассказал сотрудник охотхозяйства «Замуровское» Александр Шашков. — Это животное никогда не станет преследовать или бежать за человеком, нападать — тем более. Особенно летом, когда пищевой базы для него с избытком. Скорее всего, бегуну встретился просто шакал или бродячая собака. Но я хочу сказать, что такое поведение ни для волка, ни для шакала не свойственны. И шакал, и волк просто убегут от человека. Они запах ваш почуют за метров 500 и оббегут любого бегуна от греха подальше на предельной дистанции. Даже ультрамарафонца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем