V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Животные Спецоперация на Украине проблема «Хватит подбрасывать под двери!»: волгоградские приюты не готовы принять домашних любимцев мобилизованных

«Хватит подбрасывать под двери!»: волгоградские приюты не готовы принять домашних любимцев мобилизованных

Волонтеры и так не знают, как прокормить и вылечить сотни животных, которые находятся у них под опекой

Кошка или собака — иждивенцы, не учтенные военкоматом

Мобилизованным рекомендовали сдать своих животных в приюты. В Волгоградских приютах, которые и так давно уже не могут свести концы с концами, идею, мягко говоря, не оценили.

— Домашнего питомца на время мобилизации можно оставить в специализированном приюте, сообщается на портале «Объясняем.рф», — распространили 3 октября информацию различные федеральные СМИ. — Если на период призыва гражданина в рамках частичной мобилизации ему не с кем оставить свое домашнее животное, то о нем позаботятся в специализированном приюте, пояснили на портале.

Вскоре ссылка, ведущая на портал о социально-экономической ситуации в России, где должна содержаться рекомендация о передаче животных в приюты, перестала работать. Однако публикации в СМИ, призывающие отдать любимца волонтерам, остались.

V1.RU связался с руководством наиболее известных благотворительных фондов, которые в Волгограде решают проблему безнадзорных животных — лечением, стерилизацией и поиском хозяев.

— У нас в приюте сейчас находится более 500 собак, только на содержание которых необходимо не менее миллиона рублей среднемесячно. Приют переполнен. Мы уже не вытягиваем финансово, а «добрые» люди продолжают подбрасывать нам под двери животных, — рассказала V1.RU руководитель фонда «Лисена» Наталья Миндрина. — Разумеется, мобилизованным мы готовы помочь информационно — у нас в соцсетях большая аудитория, если не нового хозяина, то передержку точно найдем. Но взять кого-то еще мы просто не можем, некуда и не на что. И я прошу вас — не подбрасывайте животных нам под двери! Остановитесь, мы просто не справимся!

Некоторые приюты получают господдержку. Но гранты можно потратить на строго определенные цели — например, стерилизацию. Кормят животных волонтеры исключительно на пожертвования и собственные средства. А на содержания животных мобилизованных дополнительных средств не выделялось.

— Мест просто нет, всё заполнено. Я бы рада помочь, но просто не могу. Хотела бы, но не могу, — грустно отметила руководитель Благотворительного Фонда «Яша» и приюта «Хвостики» Юлия Пильщикова-Сапункова. — Кому бы из волонтеров вы не позвонили, услышите примерно то же самое.

Отметим, что V1.RU в единственный приют Волгограда, который действительно существует на деньги налогоплательщиков — «Горпитомник» — дозвониться не удалось. Принимает ли городской отлов животных мобилизованных, что с собаками и кошками будет потом — вопрос открытый.

Напомним, что бывший директор волгоградского «Горпитомника», пополнившего свой бюджет за счет приписок в отчетных документах, получил реальное наказание. В колонии общего режима он проведет один год и четыре месяца.

— Ради получения дополнительных субсидий и субвенций Константин Епифанов завысил результаты своей работы в пять с половиной раз, — рассказали в Объединенной пресс-службе судов Волгоградской области. — В отчетные документы сотрудники предприятия приписали 685 отловленных собак.

Вновь «Горпитомник» попал в поле зрения правоохранительных органов, когда волгоградка в поисках своего пропавшего питомца обходила территорию отлова и обнаружила восемь вырытых экскаватором глубоких ям, большая часть из которых полностью или частично засыпана. Волонтеры утверждают, что в ямах захоронены трупы собак. Руководитель Следственного комитета России дал поручение волгоградским подчиненным провести проверку по факту жестокого обращения с животными. Но о результатах проверки ничего сообщено не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем