V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

с-з.

750мм 68%
Подробнее
USD 87,28
EUR 93,73
перейти к публикации

49 комментариев к публикации

«Выпивают реки и вытаптывают поля»: многотысячные стада сайгаков пошли по полям под Волгоградом — видео

7 июня 2024, 13:18
Так это же хорошо. Фермеры все равно сказали, что урожая овощей не будет.
Гость
7 июня 2024, 13:41
Но будут суслики! Кстати ты суслика видишь? И я нет, но он там есть!
Гость
7 июня 2024, 14:22
эт другие фермеры. эт те, которые даже не сажали.
7 июня 2024, 16:44
Во времена моего детства тысячные стада сайгаков паслись рядом со стадом коров или отарой овец, пили воду из одного степного пруда.В засуху обезумевшие животные забегали в село и пили из родников.Гле-то в ноябре мужики собирались и отстреливали с сотню голов и делили мясо на всё село.Мясо специфическое, с запахом, не каждому по нутру.Потом эти стада исчезли, писали из за эпидемии.
Гость
9 июня 2024, 09:46
Одна эпиднмия,ЧЕЛОВЕК.
Гость
9 июня 2024, 17:50
Гость
9 июня 2024, 17:50
Одна эпиднмия,ЧЕЛОВЕК.
Точно !!я согласна с вами
Гость
7 июня 2024, 14:13
Оставьте реликтовых животных в покое. Они мамонтов живыми видели.
Гость
7 июня 2024, 13:42
Опять природа мешает жить некоторым людям фермерам! Доколе!!!
Гость
9 июня 2024, 11:40
Почему колхозам,совхозам не мешали сайгаки а эти трудягам все мешают.Может дело не в сайгаках а в танцорах?
Гость
9 июня 2024, 17:51
Гость
9 июня 2024, 17:51
Почему колхозам,совхозам не мешали сайгаки а эти трудягам все мешают.Может дело не в сайгаках а в танцорах?
Точно
Гость
7 июня 2024, 15:24
И куда только пропагада смотрит? Такой повод уколоть Казахстан пол дня не выводят тренд. "В Казахстане так плохо, что от них убежали даже сайгаки! " "Сайгаки пришвартовались к родной гавани" Аууу, пропаганда подхватывайте тему, чего там еще в Казахстане не так ? Почему бегут сайгаки?
Гость
9 июня 2024, 09:48
Они нн бегут. Это их вековые пути миграции сезонной. Мы на их пути встаем.
Гость
9 июня 2024, 11:36
Это НАТА их заслала из Казахстана.
Гость
7 июня 2024, 13:35
Флора и фауна очень мешают людям. Куда же бедной природе бежать
Гость
7 июня 2024, 16:42
В 80е тоже было нашествие сайгаков. Мясо сайгаков привозили огромными грузовиками и продавали по 70 коп кг.
Гость
7 июня 2024, 17:07
+++
Гость
8 июня 2024, 19:18
Через 100лет вся степь может превратиться в пустыню. А вот сайгаки не только едят но и удобряют степь, степь нуждается в удобрения. А государство не в состоянии это сделать
Гость
8 июня 2024, 00:56
Очень красивые животные!
Гость
7 июня 2024, 16:21
Красавцы!
Гость
8 июня 2024, 06:35
Нашим дай волю на добро Отсрелят всех до конца
Гость
9 июня 2024, 07:58
В советское время всем хватало места . И людям и диким животным. Что же сейчас случилось? Куда же этим бедным животным деваться? При всем этом полей возделывается меньше, поселков и деревень больше заброшенных...... . Кому мешают эти животные?
Гость
9 июня 2024, 11:10
Люди хотят выжить с земли всех и себе подобных тоже
Гость
9 июня 2024, 17:53
И не говорите ! Тоже сколько раз сравнивала. Почему сейча! Вот так!!!
Гость
9 июня 2024, 17:53
Гость
9 июня 2024, 17:53
Люди хотят выжить с земли всех и себе подобных тоже
Похоже
Гость
7 июня 2024, 15:14
Шашлычок из сайгачины вкусный или жёстковатый?
Гость
7 июня 2024, 15:25
Никакой!
7 июня 2024, 23:49
Очень твердый. Любое дикое животное одни жилы будет иметь без жира. Можно целые сутки варить, такой же твердый останется. Можно заразиться гельминтами, червями, трихинеллами
Гость
8 июня 2024, 04:13
Мясо сайгака в меру жирное и без особого запаха если добыто без гона. Если сайгак забит во время длительного приследования, мягко говоря вспотевший, вонь стоит страшная! А шашлык вкусный, как из барана!
Гость
7 июня 2024, 21:00
А сайгакские компенсации фермерам из бюджета предусмотрены как например саранчовые?))
Гость
8 июня 2024, 05:01
Страхуйте посевы.
Гость
8 июня 2024, 17:06
Вас надо судить за клевету! Тысячилетиями не размножались, а теперь хотят деньги рубить на мясе и охоте, поэтому внушают эту чушь!
Гость
9 июня 2024, 17:54
Правильно ! Это чушь полная
Гость
8 июня 2024, 07:30
В 80-90 годах, сайгачье мясо продавались в Казахстане по 90 коп кг. Запашек конечно есть, но в уксусе с травами отмочишь и нормально. Потом в 90 в Элисте, продавали, на базаре. В 90 в Астрахани, даже по талонам довали (Горбатого и Ельцина времена).
Гость
8 июня 2024, 15:10
При союзе их отгоняли вертолетом в сторону пустыни степени. Сейчас некто не занимается, не защищает посевов.
Гость
8 июня 2024, 22:11
Хорошо бы,чтоб статьи писали люди разбирающиеся в теме. С первой строчки ляпы. Современниками мамонтов являются не только сайгаки,но и все животные и растения существующие сейчас, в том числе и люди. То, что они современники мамонтов характеризуют не столько сайгаков , а в большей степени не компетентность автора..
Гость
9 июня 2024, 09:44
Сайгаки на исконно своих территориях. Это мы, люди, вклинились их сферу обитания.
Гость
9 июня 2024, 11:04
Людям надо пить, а сайгакам нет!? То собаки, теперь сайгаки, кто следующий? А людей тоже до фига, как и сайгаков, так люди ещё и засоряют и воду и поля и ничего, "Царям" природы, можно всё....
Гость
9 июня 2024, 12:19
А они точно из Казахстана?Любителей сбежать из своей родины нынче хватает.Может посмотреть,а что там под шкурой-не вышиванка ли?))))🤣🤣🤣
Гость
9 июня 2024, 14:56
Что там фермеры забыли?Им земли мало что ли,что они лезут туда,где есть такая угроза урожаю.
Гость
9 июня 2024, 19:49
Ролик снять мной в Старополтавском районе )
Гость
10 июня 2024, 04:51
Направить многотысячные стада сайгаков в Бекпакдалу, там их место, там они ни кому не помешают!
Гость
10 июня 2024, 13:51
у фермеров урожай застрахован, так что успокойтесь.
Гость
11 июня 2024, 15:34
А их едят?
Гость
13 июня 2024, 01:09
В 1988 году были на учениях под Байконуром, в Казахстане, отцы-командиры отстреливали сайгаков, что ночью выбегали перед авто на свет фар и так бежали перед авто. Видно такого мяса было много, что его иногда варили даже солдатам - не заметил что оно чем то пахнет, вкусное мясо, с голодухи ели его на ура.
Гость
13 июня 2024, 16:26
В Казахстане бензин дешевле
Гость
14 июня 2024, 10:18
коровятины и свинятины и курины уже нет на сайгайчатине продержимся пока все идет по плану
Гость
8 июня 2024, 07:24
Буквально 1000лет назад, были построены специальные ловушки для обеспечения человека сайгачим мясом. Одно из них Аркаим называется. И ещё несколько десятков по степям разбросаны. Мясо сайгака вполне, может употребляется в пищу. Не хуже буйволятины, что нам из южной Америки поставляют.