СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Гаишников научат вежливости

Начальник ГИБДД МВД России Виктор Кирьянов всерьез озаботился проблемой вежливости своих подчиненных. Общественное недовольство общением инспекторов ГИБДД с водителями вскрылось на заседании правительственной комиссии по вопросам безопасности...

Поделиться

Начальник ГИБДД МВД России Виктор Кирьянов всерьез озаботился проблемой вежливости своих подчиненных.

Общественное недовольство общением инспекторов ГИБДД с водителями вскрылось на заседании правительственной комиссии по вопросам безопасности дорожного движения, возглавляемой первым вице-премьером правительства Игорем Шуваловым. Чиновник обратился к Кирьянову с просьбой подготовить специальное обращение к личному составу ДПС «о вежливом и внимательном отношении к гражданам, даже если они нарушают правила ПДД». «Что бы ни случилось, инспекторы должны вести себя корректно по отношению к участникам дорожного движения, особенно в условиях такого экономического кризиса, когда все озлоблены, все как оголенный нерв», – заявил Виктор Кирьянов.

Просить инспекторов не ругаться почем зря будут в ближайшие сроки. «Еще раз напомню, как себя надо вести», – уточнил Кирьянов. Впрочем, он обратил внимание и на поведение водителей: «Надо быть предельно вежливыми, не показывать агрессию», – передают СМИ слова начальника.

Впрочем, не всегда агрессия сотрудников ГИБДД вызвана агрессией со стороны водителей. К примеру, в Волгограде произошла скандальная история, в результате которой инспектора ДПС осудили на три года лишения свободы.

«Эта история произошла в ноябре, – вспоминает старший помощник прокурора Центрального района Аглан Чатаджян. – Наряд ДПС нес службу на улице Двинской. В какой-то момент у инспекторов завязалась словесная перепалка с двумя приезжими из Ставрополя. В ходе ссоры один из инспекторов хватает биту и кидается на мужчин. Избив водителей, инспекторы просто сбежали с места происшествия».

Потом было следствие, суд. Инспектору предъявили обвинение по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия») и приговорили к трем годам лишения свободы.

Однако этот случай относится к категории «из ряда вон».

«У нас есть отдельный приказ, посвященный общению с водителями, – говорит начальник отдела информационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД по Волгоградской области Юрий Коротков. – При остановке водителя инспектор должен представиться, объяснить причину остановки, разъяснить суть нарушения. Причем все это он должен сделать в вежливой и культурной форме. Нарушители требований приказа подвергаются дисциплинарному воздействию. Однако не стоит забывать, что сотрудники ГИБДД – такие же милиционеры и, кроме наблюдения за порядком на дорогах, также задерживают преступников. В случае, если водитель-нарушитель не остановился по требованию экипажа, пытается скрыться, или есть серьезные основания полагать, что человек подозревается в совершении преступления, то тут действуют уже совсем другие инструкции».

«Вежливость и культура поведения на дороге вообще должны быть аксиомой, – считает председатель волгоградского регионального отделения всероссийской общественной организации «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. – Ведь гораздо приятнее, когда инспектор подходит, отдает честь, четко представляется и объясняет причину остановки, чем когда, слегка махнув рукой, инспектор что-то пробубнит себе под нос. Что же касается инспекторов ГИБДД, то вежливое и культурное отношение их к водителям не вызовет ничего иного, как такую же ответную реакцию со стороны водителей. Да и потом, взаимная вежливость на дороге, причем не только вежливость инспекторов к водителям, но и водителей друг к другу может спасти очень много жизней».

«Когда мне приходится общаться с нашими сотрудниками ГИБДД, у меня всегда перед глазами встает картинка из американских документальных фильмов, – размышляет председатель ассоциации пассажирских автотранспортных перевозчиков Юрий Белоусов. – Американские полицейские настолько тактичны и вежливы даже с пьяными водителями, что порой аж противно становится от этого. Почему у нас такого не должно быть? Инспектор ДПС – это лицо службы, представитель власти. Он должен быть тактичным и вежливым всегда. Просто потому, что он представляет власть».

Фото: Фото с сайта Мega-news.net

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter