СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Улыбнитесь, вас снимают на камеру

Возможно, что в скором будущем процесс сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения будет фиксироваться на видеокамеру. О необходимости законодательно закрепить видеофиксацию при сдаче на права заявил начальник подмосковной...

Поделиться

Поделиться

Возможно, что в скором будущем процесс сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения будет фиксироваться на видеокамеру. О необходимости законодательно закрепить видеофиксацию при сдаче на права заявил начальник подмосковной ГИБДД Сергей Сергеев.

По его словам, в ряде подмосковных районов машины в автошколах уже оборудованы видеокамерами.

«Пока мы применяем видеосистемы при сдаче экзамена по вождению, чтобы избежать конфликтных ситуаций. Ведь если есть запись, то сложно утверждать, что инспектор был несправедлив и предвзято относился к экзаменуемому, – сказал господин Сергеев. – Так что в этом случае субъективный фактор полностью исключается, как и коррупционная составляющая – ведь если экзаменуемый делал ошибки, а инспектор поставил ему «сдачу» и все это было зафиксировано камерой, то к такому сотруднику у нас, безусловно, будут вопросы», – подчеркнул Сергеев.

В УГИБДД ГУВД по Волгоградской области полностью поддерживают инициативу своих подмосковных коллег.

«Безусловно, можно только поддержать инициативу подмосковных коллег, – считает сотрудник отдела информационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД по Волгоградской области Наталья Никуйко. – Во-первых, думается, это нововведение положительно скажется на качестве подготовки самих водителей в автошколах, во-вторых, заставит курсантов быть более внимательными при сдаче экзаменов, лучше готовиться к ним. Также, безусловно, это резко снизит количество желающих «договориться» с инспектором, поскольку все действия как курсанта, так и принимающего экзамены сотрудника ГИБДД будут фиксироваться на камеру. Кроме этого, нововведение позволит снизить количество спорных случаев, когда кандидат в водители считает, что он отъездил безошибочно, но инспектор все равно отправил его на пересдачу. Можно будет в любой момент поднять видеозапись и детально изучить весь процесс сдачи экзамена».

Представители автошкол также одобряют инициативу господина Сергеева.

«Самое большое достоинство от такого нововведения будет в том, что курсанты в автошколах будут учить правила, – считает помощник начальника Красноармейского УСТК РОСТО Александр Маликов. – Если сегодня некоторые потенциальные водители предпочитают готовиться к экзаменам спустя рукава, порой открыто заявляя, что если не сдадут, то купят права, то после установки в МРЭО видеокамер «купить» права будет просто невозможно, а единственным способом обрести желанный документ останется только тщательная подготовка как к теоретическому, так и практическому экзамену. Что, в свою очередь, положительно скажется на подготовке самих водителей».

«Что тут скажешь – остается только поаплодировать этому заявлению, – считает директор автошколы «Авто-лидер плюс» Михаил Романов. – Некоторые курсанты после сдачи экзамена утверждают, что инспектор их завалил специально. Сейчас это доказать практически невозможно, однако после введения видеофиксации сдачи экзаменов всегда можно будет поднять видеозапись, просмотреть ее и решить, прав был инспектор или нет. Проще говоря, экзамены в МРЭО станут гораздо более объективными, чем сейчас».

«В любой сфере деятельности самым слабым звеном является человеческий фактор, – размышляет председатель ассоциации пассажирских автотранспортных перевозчиков Юрий Белоусов. – Всегда возможны взятки, подкуп, какой-либо сговор, так что установку камер для принятия экзаменов на права можно только приветствовать. Это будет только во благо».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter