СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Сказ про автоквест в стиле «Агат» и МТС

Рев моторов и визг колес. Экстремальные прыжки с высоты, задания на меткость и точность, логику и время, умение отлично управлять автомобилем в плотном городском потоке и на скоростном загородном шоссе, море удовольствия, драйва и адреналина – все это пол

Поделиться

Поделиться

Рев моторов и визг колес. Экстремальные прыжки с высоты, задания на меткость и точность, логику и время, умение отлично управлять автомобилем в плотном городском потоке и на скоростном загородном шоссе, море удовольствия, драйва и адреналина – все это получили участники уникального для Волгограда мероприятия – автоквеста, организованного МТС и компанией «Агат-Авто».

Возможность принять участие в квесте получили журналисты и представители бизнес-элиты Волгограда. Задача мероприятия – протестировать услуги связи МТС и возможности внедорожников, представленных в компании «Агат-Авто». Время «Ч» – 10.00 пятницы, 12-го. Место сбора – Тойота Центр Волгоград. Осталось только определиться, кто и на чем едет. Ровно в 10 утра ведущий объявляет начало жеребьевки. А на парковке стоят десять новеньких внедорожников от компании «Агат», места в которых вскоре займут участники команд, состоящих из четырех человек.

Журналисту 34auto.ru повезло. Прогуливаясь по стоянке, где выстроились в ожидании своих временных владельцев внедорожники, представленные в автосалонах компании «Агат», он обратил внимание на роскошный белый Lexus RX-350. Каково же было его удивление, когда при жеребьевке он вытащил листок, где были написаны именно эти волшебные слова – Lexus RX-350. Ослепительно белый, с роскошным двигателем, великолепной стереосистемой и кондиционером. Вместе с журналистом в команде – Константин Городецкий, представляющий волгоградский филиал компании «Ренессанс – Страхование», Армен Татосян, владелец Lexus класса GS, и единственная женщина в нашей команде Олеся Алпатова, которая также представляет группу «Ренессанс». Легенда получена, доверенности выписаны, ключи от автомобиля торжественно переданы, в телефоны вставлена сим-карта МТС. В путь!

Проехать предстоит порядка 150 километров как по городским улицам, так и по загородным трассам. Конечная точка – загородный клуб «Олимпия» в Среднеахтубинском районе, куда необходимо прибыть не позднее 15.00, одновременно выполняя придуманные организаторами задания и отправляя на базу ММС с телефонов, любезно предоставленных компанией МТС. Автор этих строк, пользующийся услугами другого оператора связи, был приятно удивлен: связь МТС была одинаково устойчивой как в центре Волгограда, так и в укромных уголках Волго-Ахтубинской поймы, где проходила вторая часть автоквеста.

Итак, в путь! Первое испытание – проявить жест доброй воли и подвезти человека. А, милые дамы, теперь представьте себе ситуацию: вы стоите на остановке, перед вами тормозит шикарный джип и трое молодых людей чуть ли не на коленях умоляют сесть к ним в машину, обещая совершенно бесплатно довезти туда, куда девушка скажет. Скажу честно: это было одним из самых трудных заданий.

После долгих уговоров нашлась смелая девушка. Однако везти ее приходится аж в Советский район. Ничего, время нагоним по дороге. Главное – в копилке команды «RX-350» уже есть первые три балла.

Следующая контрольная точка – площадь Дзержинского в Тракторозаводском районе. Задача-максимум – сфотографировать 15 человек на фоне «машины без шины» – памятника легендарному танку Т-34. Здесь, как ни странно, на выручку пришла команда-конкурент на Ford Escape. Объединив усилия двух команд, делаем фотографии и летим дальше искать надпись «Слава коммунизму». Там нас ждет вопрос на эрудицию.

Искомое место находим быстро. Это на въезде в Волжский, там, где стоит памятник основателям города – комсомольцам. Возле него на дереве прикреплен конверт с

Поделиться

заданием. Нужно правильно ответить на вопрос – кто стал основателем марки «Форд». Ответ на этот вопрос знает даже школьник – это Генри Форд. Другим командам вопросы достались гораздо сложнее. Им пришлось приложить немало усилий, дозваниваясь до друзей с просьбами помочь с правильным ответом.

На связь периодически выходит база. Телефоны с SIM-картами МТС работают бесперебойно: подтверждение получения ММС, запрос количества очков, техническая поддержка участников, да и просто звонки с ободрением получали абсолютно все участники квеста независимо от их места нахождения.

Время летит неумолимо. Следующий пункт назначения – торгово-развлекательный центр «Волга-Молл», точнее боулинг-центр «Болливуд», расположенный в ТРЦ. За 20 минут игры в боулинг нам нужно выбить три страйка подряд.

Быстро переобуваемся в специальную обувь и выходим на дорожку. Было приятно осознавать, что здесь нас ждали. Около дорожек «Болливуд» заботливо предусмотрел «подкрепление» для всех участников автоквеста: по куску вкуснейшей пиццы и бокалу холодного сока. Это то, что надо. Однако время не ждет. Бросок, второй, третий... Только под конец удается выбить всего лишь два страйка. Но три балла все же лучше, чем ничего.

И здесь наш роскошный Lexus преподнес коварный сюрприз: проехав буквально метр, он просто... заглох, загорелась красная пиктограмма руля с восклицательным знаком – и все. Машина «умерла».

Связываемся с базой и организаторами, объясняем произошедшее. Далее следуют многочисленные инструкции по поводу того, как выйти из этой ситуации. Как нам позже объяснили, противоугонная система этого автомобиля настроена таким образом, что при превышении определенной скорости движения и последующей остановке просто не позволяет завести двигатель. Проще говоря, наш «боевой конь» принял нас за угонщиков. Что же, простим ему это, ведь со своей задачей охранная система, которой оборудован автомобиль, справилась на отлично.

Быстрее, быстрее, вперед! В Среднеахтубинский район, где ждут уже командные испытания. Благо, Lexus позволяет ехать не

Поделиться

просто быстро, а очень быстро. При этом хромированная буква «L» в центре радиаторной решетки играет роль своего рода милицейской «люстры», сгоняя с пути зазевавшиеся малолитражки. Краем глаза замечаем стоящую на обочине легковую «Тойоту». Что-то тут не так...

Опасения оправдываются: дорогу преграждает полосатая палочка инспектора ДПС. За рулем в это время находился корреспондент сайта 34auto.ru: «Здравствуйте, Андрей Сергеевич. Нарушаем?» Лихорадочно вспоминаю, что я нарушил. Обгона в неположенном месте не было, скорость тоже не превышал... Инспектор предлагает пройти в машину.

За рулем сидит девушка в милицейской рубашке со значком ДПС, в пилотке и... шортах. Эта деталь сразу насторожила. В голове рой мыслей: «так, ключи остались в машине, там еще три человека, если что – Константин великолепно водит, от погони оторваться сумеет». Далее события приобретают вообще неожиданный оборот: «гаишница», внимательно изучив документы, возвращает «права» и доверенность. Но вместе с ними протягивает и еще одну бумажку. На ней оказывается схема дальнейшего проезда к базе. До нее еще минут 15 езды. Самое время поделиться впечатлениями от машины.

«Мы сегодня весь день ездим на автомобиле нового поколения – Lexus RX-350, – говорит Армен Татосян. – Машина оставила очень добрые, хорошие впечатления от динамики, от управляемости, от внутренней отделки салона. Хороший, благородный, мягкий пластик, мягкая, но в то же время энергоемкая подвеска. Все механизмы и системы работают просто великолепно. Достойный, добротный автомобиль».

«А я лишь добавлю, что мы на себе почувствовали повышенный комфорт и повышенную безопасность. Из-за сработавшей системы безопасности машины мы не смогли ее завести. Но это все же скорее плюс, чем минус», – улыбнулся Константин Городецкий.

Поделиться

Олеся Алпатова, все это время ехавшая в качестве пассажира на заднем сиденье, была лаконична в комментариях: «Мне очень хорошо и комфортно спалось на заднем сиденье. Тем более что оно очень удобно раскладывается».

Так, за разговорами, долетели до поворота на тренинговую площадку команды «Белый ветер». Дальше – примерно километр грунтовки. Длинноходная энергоемкая подвеска позволяет особо не снижать скорость даже на грунтовой дороге: кочки и выбоины Lexus «переваривает», не доставляя ни малейшего неудобства пассажирам.

Паркуемся на стоянке задним ходом. Приятная мелочь – задний парктроник (предусмотрен также передний парктроник и камера «мертвой зоны», предупреждающая об опасном сближении с автомобилем, двигающимся в правом ряду).

Испытаний здесь всего два: стрельба из луков и арбалетов и прыжок на трапецию. Все бы ничего, но прыгать приходится на высоте десять метров. Естественно, со страховкой, но все равно заставить себя прыгнуть вперед, в пустоту, очень трудно.

Забегая вперед, скажу, что прыгнули все. Кто-то быстрее, кто-то медленнее, но через это испытание прошли абсолютно все участники автоквеста. Дальше – стрельба из луков и арбалетов. Наша команда выбила 69 очков и, получив специальные камешки по количеству членов команды, отправилась к финишу – загородному клубу «Олимпия».

Команду «RX-350» вышли встречать все: и организаторы, и участники. Мы это сделали. Прошли 150 километров автоквеста, победили спутниковую сигнализацию, устали – но до

Поделиться

финиша добрались. Сами! Без какой-либо помощи!

А дальше был вкусный и сытный обед, холодные напитки и кульминация автоквеста – церемония награждения как в индивидуальном зачете, так и в командном. Команда «RX-350» взяла аж два приза: Константин Городецкий, капитан нашей команды, занял третье место в испытании со страйками и получил пригласительные в боулинг-центр «Болливуд.

А вот церемония награждения команд была неожиданной: «Итак, команда, занявшая второе место! – объявил ведущий. – У них сегодня был не просто квест – у них сегодня была битва со спутниковой сигнализацией, и вот они на финише! Встречайте! Команда, занявшая почетное второе место! «RX-350»! Прошу на сцену!»

Мы не верим своим ушам! Мы – вторые!

Все. Можно спокойно перевести дух. Это был безумный день, безумные 150 километров. Скорость и внимание, визг колес и логика, ощущение командного духа, когда ты знаешь, что от твоих действий зависит успех всей команды – это непередаваемо! Это нужно просто ощутить! И, конечно же, связь МТС, безупречная в самых забытых уголках нашей области, помогала нам выполнять сложнейшие задания и находить путь к финишу. Мы действительно 12 июня, в День России, выполнили главный девиз дня: «Проверь себя, связь, автомобиль!»

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter