СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Доверенность заменит полис

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект «О внесении изменения в статью 15 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"». Его авторы – депутаты от ЛДПР Сергей Иванов и Игорь Л

Поделиться

Поделиться

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект«О внесении изменения в статью 15 Федерального закона "Обобязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортныхсредств"». Его авторы – депутаты от ЛДПР Сергей Иванов и Игорь Лебедев –предлагают отменить обязательное предъявление доверенности сотрудникам ГИБДД.

По мысли авторов законопроекта, это упроститпорядок предоставления гражданам права управлять чужим автомобилем. Как сказанов тексте законопроекта, «лица, указанные владельцем транспортного средства вдоговоре об ОСАГО, получают право управления данным транспортным средством насрок действия договора страхования без каких-либо дополнительных документов,подтверждающих право управления».

Сейчас водитель обязан предъявлятьправоохранительным органам как доверенность, так и полис ОСАГО. Между темсведения в этих документах дублируются. Так, в полисе ОСАГО можно указать лиц,допущенных к управлению автомобилем. А наказание за эксплуатацию автомобиля безполиса ОСАГО выше, чем наказание за отсутствие доверенности. Логично исключитьдоверенность из списка документов, которые водитель обязан возить с собойпостоянно. Однако все же полностью доверенность не отменят. Планируется, чтоона останется как документ, обязательный для предъявления при прохождениитехосмотра, при техобслуживании и ремонте, при заключении договора страхованияи выезде за границу. А также в случае, если в ОСАГО указан «неограниченный круглиц, допущенных к управлению транспортным средством».

В региональном ГИБДД пока затрудняются оценитьплюсы и минусы нововведения. «Насколько нам известно, это всего лишь проект,который планируется принять, – заявили корреспонденту 34auto.ru в отделеинформационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движенияУГИБДД ГУВД по Волгоградской области. – Мы всего лишь рядовыеисполнители, и,если будет принято решение об отмене доверенностей на управление транспортнымсредством,мы будем это исполнять».

Между тем автомобилисты и правозащитники свосторгом восприняли этот законопроект, утверждая, что вместе с отменойдоверенности уйдет в прошлое и еще один бюрократический препон. «Это,бесспорно, правильное решение, – считает председательволгоградского регионального отделения всероссийской общественной организации«Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. – Давайте рассуждать логически: если явписываю в свой полис ОСАГО еще двух-трех людей, кроме себя, наверняка этозначит, что этим людям я доверяю управление своей машиной. Зачем еще нужнадоверенность? В европейских странах такое понятие, как доверенность, уже давноотменили, мы же только задумываемся об этом. Если мы хотим жить вцивилизованной стране, то и действовать должны так же. Отмена доверенностей – станет еще однимшагом к этому. Тем более чтопорядка 90 процентов доверенностей выписываются самими водителями».

Некоторые наблюдатели, признавая очевиднуюпрогрессивность нововведения, полагают, что ее реализация может столкнуться сразличного рода проблемами, вызванными непродуманностью ряда пунктов новогозакона. «Обычнаялогика уже давно подсказывает отменить доверенность для тех, кто вписан встраховой полис, –размышляет председатель ассоциациипассажирских автотранспортных перевозчиков Юрий Белоусов. – Есливладелец автомобиля вписал человека в страховку, то это означает, что он емудоверяет, и для таких случаев достаточно будет только «прав», свидетельства орегистрации и полиса. Что же касается так называемых «открытых» полисов, то издесь тоже все здраво и логично.

Однако я все же сомневаюсь, а стоит ли ломатьуже сложившуюся и годами отработанную систему? Ведь закон пишется для людей, ана деле – что-то не продумают, не додумают, и получится абсурд. Как, например,получилось с законом об охоте. Законодатели теперь официально разрешилиохотится на пернатых с применением холодного оружия».

Схожего мнения придерживается и председатель ассоциации добросовестныхперевозчиков «Царицын» Александр Донцов: «Почему быи нет? Какой смысл в доверенности, если показателем того, что человек доверяетсвой автомобиль,может служить то, что онвписывает в полис другого водителя? Сама по себе доверенность стоиткопейки. Ее бланк можно купить всего за пять рублей. Однако последствия,которые может повлечь за собой неправильное ее оформление, гораздо более тяжкие.Поэтому я полагаю, что вместе с отменой такого понятия, как доверенность науправление транспортным средством, уйдет и еще одна «кормушка» длясотрудников ДПС».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter