СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Капитан милиции задержан за смертельное ДТП

В Волгограде задержан сотрудник милиции, ставший, по мнению следствия, виновником ДТП и оставивший умирать пострадавшего мужчину, скрывшись с места автоаварии. Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области, инцидент произошел 6 марта это

Поделиться

Поделиться

В Волгограде задержан сотрудник милиции, ставший, по мнениюследствия, виновником ДТП и оставивший умирать пострадавшего мужчину, скрывшисьс места автоаварии.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградскойобласти, инцидент произошел 6 марта этого года в Дзержинском районе Волгограда.Неустановленный водитель, управляя автомобилем BMW-X5, следовал по проспектуЖукова со стороны улицы Каспийская в сторону улицы Качинцев. В 02:40 напересечении с улицей Джанибековская он не справился с управлением и совершилстолкновение с автомобилем «ВАЗ-2106».

Водитель BMW-X5, не оказав помощи водителю автомашины «ВАЗ-2106»,скрылся с места происшествия. Пострадавший мужчина скончался от полученных ран.По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ(«Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»).

Накануне сотрудниками УВД по Волгограду, УСБ ГУВД и КПОУГИБДД ГУВД по подозрению совершении этого преступления в порядке статьи 91 УПКРФ задержан сотрудник ОБДПС ГИБДД УВД по Волгограду. Фамилию и должностьзадержанного в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области сообщать отказались,но известно, что подозреваемый является капитаном милиции.

«На момент совершения ДТП был известен государственный номермашины, которой управлял виновник автоаварии, – сообщил V1.ru заместитель начальника пресс-службы ГУВД поВолгоградской области Антон Карноухов. – Но с самой машиной оказалось всене так просто: она была зарегистрирована на одного человека, доверенность былавыписана на другого, управлял ею в момент аварии третий. На установление этойцепочки ушло полторы недели. Все это время подозреваемый в совершении авариижил обычной жизнью, ходил на работу, исполнял свои должностные обязанности. Внастоящий момент он от работы отстранен».

Начальник УВД поВолгограду Андрей Сицкий сообщил, что вина подозреваемого полностьюдоказана, и заявил о намерении безжалостно очищать волгоградскую милицию отподобных затесавшихся в ее ряды ренегатов.

«Предполагаемый преступник установлен, следователямиследственного отдела ОМ №3 при УВД по Волгограду в настоящий момент ведутсяследственные мероприятия, – сообщил V1.ru господин Сицкий. – Это действительнокапитан милиции, доказательства его вины в настоящий момент собраны в полномобъеме. Этот человек будет однозначно уволен из органов, никакого оправдания совершенномуим преступлению нет.

Позиция на этот счет и руководителя ГУВД по Волгоградскойобласти Александра Кравченко, и моя лично жесткая: преступник, в форме он илибез, в любом случае должен понести предусмотренное законом наказание. Мы знаемо предателях в наших рядах, лицах, которых совершают преступления. Привыявлении недобросовестных сотрудников мы от них немедленно избавляемся инамерены поступать так и в дальнейшем.

Но при этом должен отметить, что основная масса милиционеровслужит, как говорится, не жалея живота своего, это честные и порядочные люди. Кволгоградцам я хотел бы обратиться с просьбой: все, кто знает о преступлениях,совершенных сотрудниками органов внутренних дел, сообщайте о таких фактах потелефонам «02» и круглосуточной линии телефона доверия – 93-10-62. Информация будет передаваться лично мне, я ни один такойзвонок не оставлю без внимания».

Начальник отделаинформационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движенияУГИБДД УВД по Волгоградской области Юрий Коротков уверен в том, что этотслучай является ярким доказательством отсутствия в милиции круговой поруки.

«Вопреки распространенному мнению, никакого покрывательствапреступников в милицейской форме никто не осуществляет, – сообщил V1.ruгосподин Коротков. – И этот случай служит лишним тому доказательством. Если быбыло так, как склонно считать общественное мнение, виновника этой аварии никтобы не нашел. Но его нашли, причем занимались этим не ФСБ и прокуратура, асотрудники ГИБДД совместно с уголовным розыском.

Вообще же, на этот счет есть очень правильное изречение:«Какое общество, такая и милиция». Это не инопланетяне, а такие же люди,которые живут в таких же домах, ходят по таким же дорогам, только получают чутьменьше. То, что произошло, конечно, нехорошо, и милицию это, безусловно, некрасит, но скажите мне, в какой общности нет негодяев? Мы от недобросовестныхсотрудников избавляемся едва ли не каждый день, но что делать, если в нашемобществе в принципе дефицит добросовестных людей?

Очень обидно, когда на ребят, которые честно и достойновыполняют свои должностные обязанности, охраняют общественный порядок, в томчисле и в горячих точках, по 12 часов в день в холод и жару дышат свинцом,падает тень из-за отдельных негодяев, затесавшихся в наши ряды. Вот свежий томупример».

Председатель советаВолгоградской коллегии адвокатов Сергей Нижегородов в свою очередьсчитает заявления милиционеров о развернутой против них кампании подискредитации лицемерными.

«Руководитель ГУВД по Волгоградской области АлександрКравченко на днях заявил о том, что в СМИ, дескать, развернута беспрецедентнаякампания по дискредитации милиции, – сообщил V1.ru господин Нижегородов. – Вотэто что такое – тоже дискредитация? Дело не в ДТП, это ведь не умышленноепреступление, которое может совершить любой человек: и милиционер, и журналистВоронцов, и Сергей Иванович Нижегородов. Но зачем уезжать, оставляя умиратьнаходящуюся в беспомощном состоянии жертву автоаварии?! Пусть господинКравченко ответит на один простой вопрос: почему его сотрудник покинул местоДТП? И тогда он сам поймет, почему люди ненавидят милицию».

Наиболее нашумевшие ДТП в Волгоградской области с участиемсотрудников правоохранительных органов

Фото: Коллаж Зои ЖИГУЛЕВОЙ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter