СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Подъезды к волгоградским кладбищам отремонтируют до Пасхи

В Волгограде начались масштабные работы по текущему ремонту дорог. Планируется, что до конца апреля в порядок будет приведено десять тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия на улицах города. Ежедневно на улицы выходит несколько бригад, ремонтир

Поделиться

Поделиться

В Волгограде начались масштабные работы по текущемуремонту дорог. Планируется, что до конца апреля в порядок будет приведенодесять тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия на улицах города.Ежедневно на улицы выходит несколько бригад, ремонтирующих особо опасныеучастки. Кроме того, отдельное внимание будет уделяться подъездным путям кгородским кладбищам. Эксперты, впрочем, не делают из этого какого-тоэкстраординарного события, утверждая, что перераспределение усилий дорожниковвызвано исключительно ранней Пасхой.

По словам начальника управления автомобильных дорогдепартамента городского хозяйства мэрии Сергея Тация, дорожникам предстоитвыполнить большой объем работ, поэтому работы будут вестись без выходных, а вдальнейшем, когда установится устойчивая теплая погода, дорожники, возможно,перейдут и на ночной режим работы.

В тресте дорожно-мостового строительства отказалиськомментировать начавшийся сезон дорожных работ, заявив, что наиболее полнойинформацией об этом владеет заказчик – МУП «Комдорстрой». Впрочем,представители заказчика также хранили молчание – секретарь в приемнойруководителя заявила, что «все руководство находится на выезде, более никто комментариидавать не уполномочен».

В администрации Волгограда утверждают, что речь идет нетолько о подъездных дорогах, но и улицах, ведущих к кладбищам.

«До 4 апреля, светлого праздника Пасхи, мы действительнопланируем пройти ямочным ремонтом все улицы, подводящие к кладбищам, – поясниланачальник управления благоустройствадепартамента городского хозяйства администрации Волгограда Ольга Казначеева.– Однако отмечу, что под словосочетанием «подъездные пути» мы понимаем нетолько ответвления от основной улицы к кладбищу. В частности, если говорить оТракторозаводском кладбище, расположенном в поселке Верхнезареченском, торемонту будет подлежать и вся улица, идущая через поселок. Если говорить оКировском кладбище, то ремонту будут подлежать улицы Абганеровская, Строителейи так далее, до самого кладбища».

Вице-мэр ВолгоградаИгорь Куликов заявил, что никто не делает акцента специально накладбищенских дорогах.

«Это не акцент, а одно из приоритетных направлений работына ближайшую неделю, – пояснил господин Куликов. – Пасха в этом году будетранней, уже через неделю, в то время как все прошедшие годы она выпадала насередину или конец мая. Поэтому и было принято решение отремонтировать основныеулицы и подъезды к кладбищам, чтобы люди, приехавшие навести порядок на могилахсвоих родственников, не испытывали неудобств.

Вообще же со вчерашнего дня в городе началасьширокомасштабная кампания по ремонту дорог с применением горячего асфальта.Пока работы ведутся только днем, в ночь будут выходить только отдельные бригадыи работать на тех улицах, где днем вести ремонтные работы просто невозможно.Однако дорожники будут работать без выходных, а уже, думаю, на следующей неделедорожные службы будут работать круглосуточно, поскольку объемы работы предстояточень большие – за три недели нам нужно будет отремонтировать десять тысячквадратных метров покрытия».

Экс-руководительдепартамента городского хозяйства администрации Волгограда Олег Юдин такжеполагает, что столь пристальное внимание дорожников к кладбищенским дорогам вызваноисключительно ранним праздником Воскресения Христова.

«Пасха в этом году 4 апреля, – пояснил господин Юдин. –Раньше Пасха приходилась на май, когда мы уже заканчивали сезон ремонта дорог иподтягивали основные городские магистрали. Сейчас же до этого церковногопраздника остается всего неделя, поэтому, думается, дорожники немногоперераспределили основные силы для того, чтобы привести в порядок дороги, покоторым волгоградцы будут добираться к последнему пристанищу своихродственников. Вот и все объяснение, и никаких других причин для стольпристального внимания к кладбищенским дорогам я не вижу».

Отметим, что представители ГИБДД считают, что, акцентируявнимание на подъездных путях к городским кладбищам, дорожники пытаются отвлечьвнимание от других дорог.

«Дороги Волгограда после выхода из зимнего периода простоужасные. Можно сказать, что в городе дорог просто нет, – заявили 34auto.ru вотделе пропаганды ОГИБДД УВД по Волгограду. – Разговоры о том, что в первуюочередь будут приведены в порядок подъездные пути к кладбищам, не выдерживаютникакой критики. Какие кладбища, когда основные городские магистрали находятсяв ужасающем состоянии: что третья продольная, что вторая. Мы со своей стороныделаем все, что можем – проводим обследования, выдаем предписания, наказываемруководителей эксплуатирующих организаций, однако эти меры, к сожалению, неприносят должного эффекта».

Аналогичное мнение высказали и наблюдатели: «Последниепять лет работы по подготовке кладбищ и подъездных путей к ним для большогонаплыва посетителей ведутся регулярно. Не исключение и этот год, – говорит генеральный директор ООО «БиО» АлексейВовченко. – Однако в каких объемах будет вестись этот ремонт, я, ксожалению, пока не знаю. Так что это вполне нормальная работа, но с другойстороны, на мой взгляд, основной упор должен быть все же сделан на городскиедороги, по которым каждый день ездят тысячи человек. И лишь потом ужеремонтировать подъездные пути к городским кладбищам».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter