СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Камеры видеофиксации готовы ловить нарушителей

Подходит к своему завершению тестовый режим работы камер видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Уже через несколько дней всевидящее око начнет фиксировать нарушения и щедро рассылать волгоградским автолюбителям «письма счастья»...

Поделиться

Поделиться

Подходит к своемузавершению тестовый режим работы камер видеофиксации нарушений правил дорожногодвижения. Уже через несколько дней всевидящее око начнет фиксировать нарушенияи щедро рассылать волгоградским автолюбителям «письма счастья».

Напомним, что 13стационарных комплексов видеофиксации нарушений правил дорожного движения«Арена» работают в тестовом режиме около двух недель. Тестовый режим показал,что в сутки установленными камерами фиксируется более тысячи нарушений. Однакосрок работы вхолостую подходит к завершению.

«Ориентировочно с 15января система видеофиксации нарушений начнет работу в штатном режиме, – сообщаетначальник управления автомобильных дорог департамента городскогохозяйства администрации Волгограда Сергей Таций. – Таким образом,через несколько дней все нарушители, не попавшиеся инспекторам ГИБДД, не уйдутответственности. За прошедшие праздники каких-либо нареканий на работу камер непоступало, поэтому сроки старта их работы, думаю, будут соблюдены. Что касаетсявопроса автомобилистов, будут ли в зоне действия видеофиксации установленыинформирующие знаки и таблички, могу точно сказать, что пока такой информациииз ГИБДД не поступало».

Однако камеры малоустановить – их надо еще и обслуживать. Портал 34аuto.ru поинтересовался уадминистрации города, не последуют ли новые камеры вслед за волгоградскимисветофорами, которые находятся то в режиме ожидания, то в режиме распределениясредств на их обслуживание, и как следствие – светофорные объекты работают снезавидными перебоями.

«На сегодняшний денькомитет муниципального заказа администрации Волгограда уже объявил о проведенииаукциона на право выполнения работ по содержанию комплексов видеофиксации, – рассказываетСергей Таций. – Камеры вряд ли повторят судьбу выходящих из строя светофороровпо двум основным причинам. Во-первых, по опыту наших коллег из Краснодарскогокрая и Татарстана известно, что комплексы видеофиксации неприхотливы вобслуживании. Во-вторых, в отличие от ситуации со светофорами, когда былонеясно,кто их обслуживает и на какие средства, в данном случае все предусмотренозаранее. Как только с победителем аукциона будет заключен договор, на его счетпоступят средства из бюджета муниципального образования, а это 2 миллиона 600тысяч рублей, которые заложены в бюджет».

В сфере частныхперевозок одобряют появление видеофиксации нарушений, несмотря на то, чтоводители маршруток не всегда соблюдают скоростной режим.

«Давно пора быловводить систему видеофиксации на территории нашего города, – считает председательАссоциации пассажирских автотранспортных перевозчиков Юрий Белоусов. –Надеюсь, что из установленных 13 комплексов будут работать все камеры, а недве-три, как это часто бывает. Предполагаю, что нарушителей,действительно, станет меньше. Поскольку злостно нарушают закон, какправило, люди, прикрывающиеся корочками, для которых сотрудник ГИБДД – не указ.Камеры призваны немножко поубавить пыл именно такой категории граждан. Но этоопять же, если не будет человеческого фактора. В случае, если эти фотографиибудет отбирать человек – пиши пропало, деньги на ветер. Платить штрафы сновабудут обычные граждане, а водители с властью, будут также рассекать снемыслимой скоростью. Плюс этих камер и в том, что водители маршруток будутболее ответственно подходить к перевозке пассажиров. По моему мнению, неплохобыло бы увеличить штрафы для водителей общественного транспорта, которыенарушают правила дорожного движения, тем самым подвергая смертельной опасностижизни своих пассажиров».

Установленная в нашемгороде система видеофиксации нарушений не является универсальной: все нарушенияона зарегистрировать не может.

«Стационарныекомплексы видеофиксации «Арена» фиксируют нарушения скоростного режима. Такиенарушения как пересечение линии разметки или проезд на запрещающий сигналсветофора – пока вне компетенции этих устройств, – говоритначальник отдела дорожно-патрульной службы и розыска УГИБДД ГУВД поВолгоградской области Александр Ефремов. – Однако в будущем при установке специальногопрограммного обеспечения эти камеры смогут фиксировать и другие нарушенияправил дорожного движения. На данный момент установленные в Волгоградекомплексы видеофиксации позволяют регистрировать факт нарушения ПДД,автоматически распознают государственные регистрационные знаки, сохраняютобработанную информацию в виде файла и передают на центральный пост».

В областном ГИБДДтакже поспешили разъяснить автолюбителям, которые думают, что «письма счастья»до них попросту могут не дойти, из-за праздного интереса подъездных вандалов,которые не упускают возможности вскрыть содержимое чужого почтового ящика.

«Во-первых, такназываемые «письма счастья» не кладутся почтальоном в почтовый ящик, – рассказываетАлександр Ефремов. – Постановление об административном правонарушениидоставляется заказным письмом лично в руки нарушителю. Во-вторых, вдолгосрочной перспективе рассматривается возможность информирования водителя обадминистративном правонарушении при помощи SMS-сообщений и созданию специальнойбазы данных в Интернете. Зафиксировала камера нарушение – получи сообщение суведомлением на мобильный телефон. Штраф за нарушение, которое зафиксировалакамера видеофиксации, оплачивается в стандартный срок: в течение 40календарных дней, из которых десять дней требуются на вступление в силупостановления об административном правонарушении».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter