СЕЙЧАС +25°С
Все новости
Все новости

Гололед на трассах области: а был ли песок?

Вчерашняя погода стала настоящим испытанием для дорожников и автомобилистов Волгоградской области. Ветер, снегопад и дождь не самым лучшим образом сказывались на дорожном покрытии. Тем не менее массовых дорожно-транспортных происшествий не наблюдалось. Од

Поделиться

Поделиться

Вчерашняя погода стала настоящим испытанием для дорожникови автомобилистов Волгоградской области. Ветер, снегопад и дождь не самым лучшимобразом сказывались на дорожном покрытии. Тем не менее массовых дорожно-транспортныхпроисшествий не наблюдалось. Одна крупная авария произошла на трассе Волгоград –Сызрань, где столкнулись сразу восемь автомобилей.

Как сообщили 34auto.ru в отделе пропагандыУГИБДД ГУВД по Волгоградской области, дорожно-транспортное происшествие зарегистрировано24 января в четыре часа дня. Установлено, что на 149-м километре трассы Волгоград– Сызрань 36-летний водитель «Нивы-Шевроле» выехал на полосу встречного движения,где совершил столкновение с грузовой «газелью» под управлением 40-летнего мужчины.Увидев столкнувшиеся автомобили, следовавший за «Нивой» 48-летний водитель КАМАЗаостановился на проезжей части, и в него сзади врезался не выдержавший безопаснуюдистанцию 31-летний водитель грузовика МАН. В столкнувшиеся грузовики врезалисьеще четыре автомашины: ВАЗ-2111, «Хёндай-Траджет», «Вольво С-40» и ВАЗ-2109.

Врезультате происшествия во вторую городскую больницу Камышина доставлены: водительавтомашины МАН с переломом обеих костей голени и 39-летняя пассажирка автомашиныГАЗ с переломом бедра.

Очевидцыутверждают, что на этой же трассе, только уже в Дубовском районе, был сплошной лед,никакого песка на дороге фактически не было, в то время как примыкающие дороги,ведущие к поселениям, были щедро усыпаны реагентами.

«В Дубовскомрайоне, в частности, трассу Волгоград – Сызрань посыпали реагентами всю ночь, –говорит начальник ОГИБДД ОВД по Дубовскому району Павел Степанов.– Касательно того, что в станицах и деревнях посыпали дороги, а на трассе – нет,подтвердить не могу. Вчера мы весь день следили за тем, чтобы гололеда на трассене было. В неудовлетворительном состоянии эта трасса была в Камышинском районе,где за два километра до Дубовского района произошло крупное дорожно-транспортноепроисшествие. Сейчас трасса сухая, гололед и туман отсутствует».

В областной ГИБДД не отрицают факта, что на некоторыхдорогах были определенные сложности, связанные с гололедом.

«К автодорогам Волгоград – Москва и Волгоград – Каменск-Шахтинскзамечаний по обслуживанию во время неблагоприятных условий не было, – говорит заместитель начальника управленияГИБДД ГУВД по Волгоградской области Олег Земляной.– Но на этих трассах не наблюдалось ни сильного ветра и обильного дождя. Дорогаже Волгоград – Сызрань, напротив, не порадовала вчера ни дорожников, ни сотрудниковдорожно-патрульной службы. Во-первых, над этой дорогой навис густой туман, так чтооколо четырех часов дня пришлось дать распоряжение близлежащим автовокзалам задержатьна полтора часа некоторые рейсы, идущие по данной трассе. Во-вторых, именно на этойтрассе наблюдалось усиление достаточно холодного ветра, а вкупе с дождем это давалоне самый лучший эффект для дороги – лед схватывался моментально».

На предприятии, обслуживающем трассу Волгоград – Сызраньопровергают информацию о том, что автодорога была плохо обработана песко-солянойсмесью.

«Действительно, наша организация обслуживает участоктрассы Волгоград – Сызрань, приходящийся на Дубовский район, – рассказывает директор ООО «Дорожно-строительное предприятие«ПК-Строй» Константин Пугачев. – Однако вчера в силу неблагоприятных дорожныхусловий техника и наши сотрудники работали в усиленном режиме и справились с гололедом.Более того, вчера мы получили официальное извещение от Росавтодора, что наша вчерашняяработа высоко оценена. В «ПК-Строй» заранее знали о грядущем гололеде, поэтому былиготовы к борьбе с непогодой. На сложных участках данной трассы, на спусках и подъемахдежурили машины с песко-соляной смесью. Лед, что называется, пресекался на корню.Если бы мы неудовлетворительно справлялись со своими обязанностями, то не обслуживалиэту федеральную трассу, как это случилось с Волгоградавтодором. «ПК-Строй» получилв обслуживание эту автодорогу как раз после вышеупомянутой организации. Так воттогда она пребывала в ужасном состоянии, и Волгоградавтодор, действильно, не справлялсяс возложенными обязанностями. Да и если бы вчера эта дорога была покрыта льдом ине посыпалась бы реагентами, на ней непременно случилась не одна авария. Серьезноедорожно-транспортное происшествие произошло на этой трассе, но это случилось задва километра до участка, с которого начинается дорога, находящаяся в нашей компетенции».

В областной администрации подвели итог вчерашней непогоды,утверждая, что, в целом, область справилась с плохими погодными условиями, подвеллишь северо-запад области, на что есть, по мнению властей, свои причины.

«В общем-то область более или менее мирно пережила вчерашниепогодные неурядицы, – прокомментировал начальник управления автомобильных дорог администрацииВолгоградской области Анатолий Васильев. – Котельниковский,Еланский, Кумылженский, Октябрьский, Суровикинский районы встретили непогоду вовсеоружии. Только на северо-западе области шел снег с дождем, и дорога становиласьпохожей на слоеный пирог. Дорогу чистили, посыпали песко-соляной смесью, однакореагенты смывались дождем или тут же примерзали. Также вчера мне удалось поговоритьс главой Камышина, который как раз вчера ехал из Волгограда в Камышин. Так вот господинЧунаков отметил, что несмотря на неблагоприятные погодные условия трасса была вхорошем состоянии, заторов не наблюдалось. Лишь на подъезде к Антиповке наблюдалсягололед».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter