СЕЙЧАС +26°С
Все новости
Все новости

«Ямочный» ремонт рушится на глазах

Текущий ремонт дороги по улице Ткачева наглядно продемонстрировал одну из причин, по которой дороги после ремонта быстро приходят в негодность. Дорожники не удосужились оградить только что отремонтированные участки, тем временем проезжающие машины превращ

Поделиться

Поделиться

Текущий ремонт дороги по улице Ткачева наглядно продемонстрировал одну изпричин, покоторой дороги после ремонта быстро приходят в негодность. Дорожники неудосужились оградить только что отремонтированные участки, тем временемпроезжающие машины превращали новый асфальт в «стиральную доску».

«В четверг, 27 января, проезжая поулице Ткачева, удалось зафиксировать факт халатности работников дорожнойотрасли, – рассказывает председатель Волгоградского регионального отделения общероссийского общественного движения «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. – Дорожники осуществляютямочный ремонт, и тут же, по еще дымящемуся литому асфальту проезжаютавтомобили. Колея образуется на глазах. Потом мы задаемся вопросом, почему унас такие дороги? Оказывается, дело не только в том, что денег всегда не хватает, но ив наплевательском отношении самих дорожников».

В управлении автомобильных дорог не отрицают факта халатности дорожныхработников. Более того, администрация города не давала распоряженияремонтировать данную территорию.

«Такая халатность, действительно, имеет место быть на уровне исполнениядорожных работ, – говорит начальникуправления автомобильных дорог департамента городского хозяйства администрацииВолгограда Сергей Таций. – О данном инциденте нам стало известно в этот жедень – в Волгограде еще не перевелись автомобилисты, которым не безразличносостояние родного города. Ямочный ремонт, который проводился в зоне жилойзастройки по улице Ткачева, явился фактом самоуправства. Администрация недавала никаких распоряжений относительно ремонта внутриквартальной территориилитым асфальтобетоном. Материал это достаточно дорогостоящий и используетсяобычно для текущего зимнего ремонта основных магистралей. Сейчас проводитсяслужебная проверка, кто, зачем и почему направил рабочих на этот объект.Примечательно, что за день до текущего ремонта по улице Ткачева такой же ремонтосуществлялся на улице Двинской. При этом отремонтированная территория была огорожена.Почему на следующий день дорожники нарушили это правило, даже несмотря нанесогласованность работ садминистрацией, пока остается неясным».

При этом в администрации города утверждают, что только что отремонтированныйучасток должен быть обязательно огорожен.

Поделиться

«Ремонт литым асфальтом производится преимущественно в зимний период, за счеттого, что его можно использовать при температуре до -10°С, –говорит Сергей Таций. – В летний период мы используем обычный асфальтобетон,поскольку он дешевле литого в 2-2,5 раза. Для зимнего текущего ремонта естьспециальные машины, на которых перевозятлитой асфальт, к слову, несколько лет назад таких машин в городе не было.Выделяются деньги, есть оборудование: что мешает поставить ограждение – непонятно.То, что отремонтированный при помощи литого асфальтобетона участок не огорожен,является грубейшим нарушением технических работ. Как минимум 40 минут должнопройти с момента укладки литого асфальтобетона до того момента, когда по немуначнут ездить автомобили».

По мнению специалистов, если за всеми рабочими и добросовестным ремонтом дорогуследить нельзя – значит нужноустановить жесткие гарантийные сроки: пришел в негодность асфальт раньшевремени – переделывай из своего кармана.

«Колейность негативно отражается на управляемости автомобиля, а значит и набезопасности людей, находящихся в нем, – говорит специалист в области безопасности дорожного движения ВолГТУ ДмитрийКомаров. – Если за всеми работами дорожниками проследить нельзя, то нужнопоставить их в определенные рамки. Например, установить гарантийные срокиремонта. Если ремонт еще будет находиться «на гарантии» и на этом участкепоявятся просадки, ямы или колея – значит подрядчик обязан переделать работу,но уже за свой счет. В таком случае есть надежда на то, что у нас наконец-топерестанут недоливать асфальтобетон и не ограждать только что отремонтированныйучасток».

Поделиться

Эксперты утверждают, что литой асфальтобетон – только тогда сохраняет своиэксплуатационные характеристики, когда правильно укладывается.

«Осуществлять текущий ремонт литым асфальтобетоном нужно только при наличиисухой поверхности, – рассказывает заместительначальника мастерской автомобильных дорог и инженерных сооружений ЗАО «ИнститутВолгоградгражданпроект», почетный строитель России Валентина Мельник. –Снега или воды в ремонтируемой яме быть не должно. Для этого у дорожниковсуществует специальный компрессор, которым они обязаны высушить эту самую яму.Если этого не сделать, качество такого ремонта существенно снижается».

От обычного асфальтобетона его литой собрат отличается повышенным содержаниемкачественного битума и минерального порошка, а также обладает более высокойтемпературой асфальтобетонной смеси на стадии ее изготовления.

«Транспортировка литого асфальтобетона должна осуществляться на специальныхмашинах, которые сохраняют эту температуру – до 200°С, – сообщает ВалентинаМельник. – Территория, на которую был уложен асфальтобетон, в течениенескольких часов не должна подвергаться никакому воздействию. На то он и литойасфальтобетон, чтобы быстро застывал и без укатки выравнивал дорогу. Но это неволшебный материал, по которому можно ездить сразу же после ремонта – снижаетсясрок его эксплуатации или вообще начинает образовываться колейность».

В городской ГИБДД сообщают, что нарушители дорожного спокойствия ответят засвою халатность.

«Факт некачественного ремонта был зарегистрирован, – говорит старший государственный инспектор дорожногонадзора ОГИБДД УВД по Волгограду Марк Соркин. – В отношении юридического лица – треста Дорожно-мостовогостроительства – был составлен административный материал по статье 12.34«Нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожныхпереездов или других дорожных сооружений». Согласно административномупротоколу, трест ДМС должен будет выплатить штраф в размере от 20 до 30 тысячрублей».

Фото: Видео Армена ОГАНЕСЯНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter