СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Школьникам не вернули бесплатный проезд?

Мэрия Волгограда не вернула школьникам абсолютно бесплатный проезд на общественном транспорте. Теперь школьники или их родители должны приобрести проездной за свои деньги, затем собрать пакет документов, согласно которым...

Поделиться

Мэрия Волгограда не вернула школьникам абсолютно бесплатный проезд на общественном транспорте. Теперь школьники или их родители должны приобрести проездной за свои деньги, затем собрать пакет документов, согласно которым муниципалитет будет компенсировать траты за школьный проездной.

А с бумажкой – человек

Напомним, что бесплатный проезд на горэлектротранспорте был отменен 1 января 2010 года при Романе Гребенникове, по словам которого, это была вынужденная антикризисная мера. Депутаты Волгоградской городской думы до сентября текущего года не смогли принять постановление, которое гарантировало бы волгоградским школьникам бесплатный проезд на горэлектротранспорте. Только 7 сентября, после депутатских каникул, заседание думы все же состоялось, и вопрос с проездом для школьников был решен. Теперь согласно решению Волгоградской городской думы от 07.09.2011 №49/1529 «О предоставлении обучающимся общеобразовательных учреждений Волгограда права получения компенсации за приобретенный месячный школьный проездной билет на один вид общественного (городского) муниципального пассажирского транспорта Волгограда» школьники на собственные средства должны покупать проездной на месяц и только потом получать за него компенсацию.

Вот только фраза «получить компенсацию» звучит гораздо проще, чем есть на самом деле. Теперь чтобы компенсировать проезд школьника, нужно собрать шесть документов:

  • заявление о выплате компенсации по установленной форме (бланки заявлений находятся в районных отделах субсидий);
  • проездной билет (представляется не позднее трех месяцев с месяца действия проездного билета);
  • копию паспорта (документа, удостоверяющего личность заявителя);
  • копии документов, подтверждающих установление заявителем опеки или попечительства в отношении обучающегося (родителями не представляются);
  • номер счета в Сбербанке РФ;
  • копию справки учащегося, выданной школой (с фотографией).

Вот с этим ворохом документов родители должны прийти в отделы субсидий департамента муниципальных выплат и работы с населением администрации Волгограда по месту жительства и получить компенсацию. При этом в администрации города нас заверили, что предоставлять эти документы нужно будет единожды. Все последующие компенсации будут осуществляться только по проездному билету. Однако только родители школьников уверены, что власть изобрела новую препону, для того чтобы школьники по факту не получили бесплатного проезда.

«Это чистой воды профанация, а не возвращение бесплатного проезда для школьников, – говорит заместитель начальника отдела продаж «Волтар» Нина Зорина. – Скажите на милость, ну кто пойдет за 100 рублями непонятно куда, да еще собрав целый бюрократический букет бумаг? Вот на это и рассчитано решение нашей власти, что мало кто пойдет за этой компенсацией. Опять же не факт, что эти не полученные родителями деньги не будут уходить неизвестно куда. Ведь в нашей стране все, что недополучит народ, обязательно уйдет на какие-то другие «нужды». Хорошо, у кого есть бабушки и дедушки, которые имеют свободное время, чтобы сходить и получить компенсацию. В остальных случаях люди просто махнут рукой».

Если быть точными, то проездной у школьников составляет более 100 рублей. Как сообщили 34auto.ru в МУП «Метроэлектротранс», стоимость проездного для школьника на трамвай составляет 130 рублей. Аналогично стоит проезд и на троллейбус. Проездной на трамвай-троллейбус обойдется родителям школьника в 200 рублей. При этом в случае приобретения месячного школьного проездного билета на трамвай-троллейбус компенсация выплачивается исходя из стоимости месячного школьного проездного билета на один вид общественного транспорта.

Куда улетают миллионы?

Депутаты Волгоградской городской думы уверены, что выбрали один из наиболее приемлемых путей, как вернуть школьникам бесплатный проезд.

«Такие вопросы за один день не решаются, тем более по прошествии недели с начала учебного года, когда многие родители уже купили детям проездные, – считает депутат Волгоградской городской думы Анна Кувычко. – Нужно было этот вопрос решать в мае-июне. Поскольку полностью вернуть бесплатный проезд, как это было до января 2010-го, из-за формальностей с бюджетом не получалось, рассматривались различные варианты. В их числе – вернуть бесплатный проезд только льготным категориям граждан. Например, малоимущим семьям. Но ведь это означало поделить школьников на «платных» и «бесплатных». Поэтому было принято решение о компенсации проезда».

Экс-глава Волгограда Роман Гребенников считает, что нынешняя власть подобным решением и школьникам оплату проезда не возвращает, и «Метроэлектротрансу» ничего не компенсирует. Поэтому данное решение бывший мэр называет абсолютно бездарным.

«В ноябре 2010 года в бюджет 2011-го было заложено 36 миллионов рублей, для того чтобы школьники могли ездить бесплатно, как раньше, – рассказывает экс-глава Волгограда Роман Гребенников. – Тогда бы и дети ездили спокойно, и «Метроэлектротранс» мы бы поддержали, поскольку общественный муниципальный транспорт априори является убыточным. Вопрос: деньги были заложены, так почему же наша временная власть не вернула бесплатный проезд школьникам? Всего-то и нужно было что переписать постановление от 1992 года. Значит, деньги ушли куда-то не в то русло. А теперь получилось, что и «Метроэлектотранс» компенсации не получит, и добрая половина от 80 тысяч волгоградских школьников будут ездить платно. Потому что никому не захочется собирать уйму бумаг и каждый раз стоять в очередях за компенсацией. Могу назвать происходящее комедией. Вот только волгоградцам вряд ли смешно».

Представители гордумы выражают надежду, что компенсация проезда школьникам – не навсегда.

«Хотя это решение и не является временным, это не значит, что оно должно стать окончательным и бесповоротным, – уверена Анна Кувычко. – Решение о компенсации проезда принималось в весьма скованных временем обстоятельствах. Поэтому, мне кажется, что по прошествии какого-то времени данное решение будет отменено, и школьникам вернут настоящий бесплатный проезд».

Фото: Фото с сайта Yarreg.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter