СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы зажгли на автослаломе

Оригинальное поздравление придумали в компании «Агат» в День автомобилиста: в последнее воскресенье октября был организован автослалом, где могли посоревноваться волгоградские автомобилисты...

Поделиться

Поделиться

Оригинальное поздравление придумали в компании «Агат» в День автомобилиста: в последнее воскресенье октября был организован автослалом, где могли посоревноваться волгоградские автомобилисты.

Вперед и с песней

«Что может быть лучше, чем в праздник всех автомобилистов подарить водителям драйв, а зрителям – возможность поболеть за любимые машины?» – подумали в ГК «Агат» и организовали соревнования по автослалому. Причем, организаторы заявили, что автослалом – это один из самых дружественных и безопасных ответвлений автомобильных соревнований.

«Автослалом еще называют фигурным вождением и маневрированием на скорости, – рассказали 34auto.ru в компании «Агат». – На нижней террасе набережной организовали специальную трассу, на которой прошли гонки на время по размеченной конусами территории. Трасса включала в себя крутые повороты, змейки, развороты на 180 градусов задним и передним ходом. Водителю необходимо хорошо чувствовать габариты своего автомобиля, уметь маневрировать задним ходом, точно дозировать тягу на ведущих колёсах, выбирать самую лучшую траекторию движения, владеть приёмами стабилизации и скоростных разворотов, чтобы успешно пройти трассу. Благодаря низким скоростям и отсутствию твёрдых препятствий автослалом в основном проводится на серийных автомобилях без каркасов безопасности. Во время прохождения трассы гонщик пристёгнут обычным трехточечным ремнём, иногда обязательным является наличие шлема».

К участию в соревновании допускались любые легковые автомобили категории «В», имеющие регистрацию в органах ГИБДД и разрешенные к эксплуатации в соответствии с ПДД РФ. Среди прочих правил автослалома от «Агата» не было ничего сверхъестественного: талон техосмотра, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомобиля, а также заявка на участие. Так что в организации не было никаких препон и ограничений – принять участие мог каждый.

Экспериментальной моделью для автосоревнований может стать красавец Jaguar XJR. Этот автомобиль носит под капотом 3,8-литровое сердце, выдающее 220 «лошадок». Возраст «Ягуара» 22 года, но несмотря на это у него отличная комплектация: автомат кондиционер, подогрев сидений, кожаные салон литые диски. И вся эта красота стоит 200 тысяч рублей.

О народности мероприятия говорил и тот факт, что участвовали абсолютно разные автомобили: от дорогих тюнингованных иномарок до отечественных, но не менее тюнингованных внешне «шестерок». Правила соревнования не единожды озвучивались организаторами, и все 25 участников были осведомлены о регламенте безопасности и условиях заездов.

«Соревнование состоит из двух циклов заездов: отборочных и финальных, – рассказывает PR-менеджер отдела маркетинга и рекламы компании «Агат» Анна Радченко. – Старт осуществлялся с места по взмаху стартового флага. Участник должен был стартовать не позднее пяти секунд после подачи стартовой команды, в противном случае автомобиль должен быть возвращен в безопасное место. В зачет соревнования бралось время заезда с учетом пенализации. Если водитель по какой-либо причине не закончил дистанцию, он не получал зачета в данном заезде. Три первых места являлись призовыми – победители получили полезную вещь для автомобилиста – видеорегистратор, а также набор автомобилиста, набор инструментов, набор автокосметики, диплом, кубок, медаль. Какое же поздравление без подарков? Без них не один праздник не должен обходиться».

Даешь класс

Несмотря на не очень теплую погоду, прошедший автослалом отличился приличным количеством зрителей и не меньшим количеством участников. К слову, сами участники были в восторге от происходящего. По их мнению, любительские автосоревнования устраиваются крайне редко, а потому прошедшее мероприятие явилось особо ценным для желающих погонять.

«В автослаломе участвую не впервые, – рассказывает представитель клуба АERO Андрей Блинов-Сычкарь. – Соревнования позволяют выплеснуть все свои автомобильные амбиции вне городской дороги, где гонки и трюки в общем-то не уместны. На специально подготовленной трассе можно опробовать все характеристики автомобиля, которые не всегда дают о себе знать в обычном городском цикле. Организацией автослалома ко дню автомобилиста доволен фактически стопроцентно. Сама трасса была выполнена на отлично, никаких промахов и заминок в старте, в общем, понравилось очень. На будущее хотелось бы организаторам пожелать одного: все-таки разделять соревнующихся по классам. Не совсем справедливо, когда спортивная «Тойота» выходит помериться силой с отечественным «Москвичом».

Победитель автослалома также оценил данное автосоревнование на высший балл и пожелал всем волгоградским водителям поменьше нарушать правила, а также не встречать на своем пути неадекватных пешеходов.

«Это стопроцентное попадание, лучшего поздравление на день автомобилиста и желать не стоит, – говорит победитель автослалома Александр Шустов. – Честно говоря, до этого никак особо этот праздник не отмечал. Но «Агат» придумал отличный способ объединить волгоградцев, привлечь внимание к автоспорту да и просто людей развлечь в выходной день. Хотелось бы, чтобы подобные мероприятия были приурочены не только к одному празднику в году, а проводились почаще. Я и мой «Ford» с удовольствием примем участие в таких соревнованиях. Думаю, многие волгоградские автомобилисты также не откажутся попробовать свои силы и получить заряд драйва не на один день. Также хотелось бы пожелать всем автолюбителям ровных дорог, соблюдения ПДД, а также поменьше пешеходов, перебегающих дорогу, где попало».

Фото: Фото автора, видео любительское

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter