СЕЙЧАС +26°С
Все новости
Все новости

Волгоградец заставил администрацию отремонтировать дороги

Житель Кировского района Волгограда через суд заставил городскую администрацию провести капитальный ремонт дорожного покрытия на нескольких улицах. Как сообщили 34auto.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, волгоградец Евгений Журавлев обратилс

Поделиться

Поделиться

Житель Кировского района Волгограда через суд заставил городскую администрацию провести капитальный ремонт дорожного покрытия на нескольких улицах.

Как сообщили 34auto.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, волгоградец Евгений Журавлев обратился в суд с исковыми требованиями к администрации Кировского района и администрации Волгограда о понуждении произвести ремонт дорог на улицах Вельботная, Быстрова, Ляпунова, Красных Командиров и в переулке Школьный Кировского района города. Истец заявил, что по этим дорогам он добирается до своего гаража, и их плохое состояние создает массу препятствий на пути.

«В ходе судебного разбирательства установлено, что состояние вышеупомянутых автомобильных дорог не соответствует требованиям государственного стандарта, – рассказывает пресс-секретарь Волгоградского областного суда Владимир Шевченко. – Общий процент разрушений и деформации асфальтобетонного покрытия на улице имени Ляпунова превысил 81 процент. Указанные факты подтверждены техническим заключением судебно-строительной экспертизы Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, назначенной по определению суда. Суд постановил возложить обязанность по выполнению работ по проведению капитального ремонта дорог по указанным улицам на городскую администрацию и департамент городского хозяйства администрации Волгограда.

Решение суда первой инстанции было обжаловано ответчиком в кассационном порядке. Однако судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда, проверив материалы дела, пришла к выводу, что решение суда первой инстанции законно и обоснованно, однако судом не указан срок, в течение которого ответчики обязаны провести капитальный ремонт указанных дорог. В результате суд постановил произвести ремонт вышеуказанных дорог в течение шести месяцев».

Сам инициатор ремонта перечня дорог в Кировском районе уверен, что стоит только начать, и можно получить хорошие дороги и на более крупных магистралях.

Поделиться

«Идея обратиться с иском в суд относительно отвратительного качества дорог пришла, когда в Интернете я нашел положительный пример: простой россиянин подал в суд на местную администрацию и выиграл, – рассказывает житель Кировского района, правозащитник Евгений Журавлев. – Дороги на улицах Вельботная, Быстрова, Ляпунова, Красных Командиров и в переулке Школьном иначе как «убитыми» не назовешь. Людям приходится ехать по тротуарам, потому что ямы просто огромны. Вот по таким дорогам мне приходилось ездить в гараж, сами понимаете, ощущения не из приятных, и всегда опасаешься за техническое состояние своего автомобиля после таких путешествий. Дороги на указанных мною улицах не видели ремонта по 20-30 лет. В июне 2011 года я обратился с иском в суд. В июле назначили дорожную экспертизу стоимостью в 110 тысяч рублей. К слову, администрация города всячески отпиралась от оплаты экспертизы. Но поскольку мой иск предусматривал защиту неопределенного круга лиц, а не просто меня лично, суд возложил все расходы на администрацию».

В момент, когда Евгений Журавлев мог получить свою минуту славы, он находился в другом субъекте РФ, но пообещал, что по приезду развернет борьбу против нерадивых инстанций и их представителей.

«Имея юридическое образование и опыт работы в тех же судах, в принципе не боюсь отстаивать свои права, – продолжает Евгений Журавлев. – На данный момент нахожусь в командировке в другом субъекте Федерации, но по приезду вплотную займусь решением волгоградских дорожных проблем. Это будут две дороги в Кировском и Советском районах, позже я озвучу, где именно. Плюс ко всему нужно будет обратить внимание администрации на освещение дорог. Согласно ГОСТу дороги города должны быть освещены, и 95% световых опор должны пребывать в рабочем состоянии. На улицах, которые суд уже обязал отремонтировать, есть только столбы, но ничего не освещается. Спасибо, хоть магазины частных предпринимателей есть рядом, у которых установлено освещение. Одним словом, на полученном я останавливаться не намерен. Буду работать над созданием организации, которая бы помогала волгоградцам решить насущные вопросы, в том числе и с дорогами».

Быть ли ремонту?

Поделиться

В администрации города заявили, что дороги будут отремонтированы. Однако пока неизвестна точная сумма, которая будет потрачена на ремонт улиц Вельботной, Быстрова, Ляпунова, Красных Командиров и в переулке Школьный Кировского района города.

«Данные улицы включены в перечень дорожных работ на 2012 год, – говорит заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации Волгограда Виктор Клочков. – На сегодняшний день финансирования еще нет, поэтому сколько будет выделено денег на ремонт указанных объектов, мы точно сказать не можем. Ремонт будет проведен в дорожный сезон».

Сам Евгений Журавлев высказывает пожелание, чтобы улицы Кировского района начали ремонтировать с началом дорожного сезона в апреле 2012.

Однако эксперты придерживаются мнения, что радоваться рано. Но не исключают наличия так называемого волгоградского дорожного прецедента.

«Думаю, тот случай станет прецедентом. В скором будущем мы увидим еще не один подобный судебный иск, – уверен генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Само по себе это очень отрадно – сработала судебная система, человек сумел отстоять свои права. Но я расскажу вам, как все будет на самом деле. Для того чтобы отремонтировать дорогу, необходима специальная строка в бюджете. Чтобы эту строчку туда внести, нужна проектно-сметная документация. Чтобы появилась эта документация, необходимо объявить и провести конкурс. А даже когда документация будет готова, потребуются такие вещи, как госэкспертиза и пр. Теоретически на любом из этих этапов чиновники могут заблокировать работу. Поэтому жителю Волгограда радоваться пока рано. Он выиграл у бюрократии только сражение, но не войну».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter