СЕЙЧАС +27°С
Все новости
Все новости

Автолюбителей Волгограда уносит пыльными бурями

Волгоградские автомобилисты вновь негодуют: городские магистрали просто задыхаются от пыли. И это не просто пыль, которая может осесть на «торпеде» при открытом окне. Порою высохшая грязь, поднимаемая ветром прямо с дорог, устраивает настоящие пыльные бур

Поделиться

Волгоградские автомобилисты вновь негодуют: городские магистрали просто задыхаются от пыли. И это не просто пыль, которая может осесть на «торпеде» при открытом окне. Порою высохшая грязь, поднимаемая ветром прямо с дорог, устраивает настоящие пыльные бури. Ухудшается видимость, портится лакокрасочное покрытие, а только что вымытая машина напоминает просто пылесборник.

30 бригад и вертолет с пылесосом

Некоторые волгоградцы уверены, что подобная ситуация в городе обусловлена даже не нежеланием местных властей приводить в порядок грязные дороги.

«Есть технологические нормативы, согласно которым дороги должны и убираться, и мыться, и ямы тоже неплохо бы начать ликвидировать, – говорит экс-глава Волгограда Роман Гребенников. – Причина бездействия проста: лимит денег на содержание дорог в текущем квартале уже исчерпан, со следующего квартала денег взять не могут. Итог – дороги фактически не убираются, прямо посреди проезжей части лежат куски грязи, про ямы вообще уже и говорить не приходится. И выделенных 100 миллионов рублей на ремонт дорог, который должен быть завершен к 1 мая, никогда не хватит на то, чтобы справиться с ямами даже посредством ямочного ремонта».

Поделиться

Власти опровергают информацию о том, что денег на содержание дорог города не хватает. Основную причину видят в происках природы и особенностях волгоградского климата.

«Деньги на уборку дорог есть, убирается все и моется, – сообщает начальник управления автомобильных дорог департамента городского хозяйства администрации Волгограда Виталий Аблиязов. – Еще в понедельник шел дождь и снег где-то лежал, а за последние пару дней установилась сухая погода. Невозможно за сутки было убрать весь город – у нас нет вертолета с пылесосом, который бы в мгновение ока ликвидировал пыль. Только сейчас в городе работают более 30 бригад, которые занимаются уборкой дорог, уборкой лотковой части, ямочным ремонтом. Работы ведутся во всех районах Волгограда».

Жив в памяти волгоградцев и рассказ о том, что мойка дорог вызывает у самих же автомобилистов массу негативных эмоций.

«Волгоградские автомобилисты просто проклянут дорожников, и начнутся многочисленные жалобы: ведь днем придется лить воду прямо на транспортный поток, который, к слову, очень плотный. Никому не захочется ездить постоянно на грязном авто», – рассказал в беседе с 34auto.ru директор МУП «Трест дорожно-транспортного строительства» Сергей Таций. Только на момент разговора речь шла о летних дорогах, которые нуждались в охлаждении водой для предотвращения деформации дороги и для создания благоприятного микроклимата. Весной, конечно, жару водой прибивать не нужно, но вот смыть пыль – не мешало бы.

Поделиться

«Да у нас люди бывают хоть чем-то довольны? – продолжает Виталий Аблиязов. – Начнешь мыть дороги: зачем льете, машины пачкаете. Не будем мыть: посмотрите, какая пыль на дорогах, ездить невозможно. Получается, что при любом действии априори получаешь негатив. Для недовольных пылью могу сообщить, что по мере необходимости дороги мыться будут».

Пыль равно лед?

Эксперты считают, что мыть нужно не только дороги, но и прилегающие к ним территории совсем не мешало бы привести в порядок.

«Безусловно, вода прибьет пыль, но вы посмотрите, что творится вне дорог, но непосредственно рядом с ними, – отмечает технический эксперт Алексей Зорин. – На тротуарах как таяла снежная масса, так и остался привет: вода сошла, а куски грязи и горки из мусора продолжают чинно возлежать под ногами пешеходов. Что творится с озеленением, тоже не раз затрагивали даже в пределах вашего сайта. Опять же, вдоль дороги, где десятками лет было все облагорожено, сейчас валяются комья грязи, которые высыхают и летят на дорогу. Так что проблему одной мойкой не решить. Здесь нужно крепко потрудиться, чтобы вызволить город из перманентной разрухи».

Поделиться

Всем известно, что дышать пылью, тем более дорожной, вряд ли полезно. Общеизвестен факт и о пескоструйном эффекте, влияющем на состояние лакокрасочного покрытия. Помимо этого пыль может спровоцировать занос автомобиля, сравнимый с заносом на льду.

«Мелкая пыль, находящаяся на асфальте, снижает коэффициент сцепления колес с дорогой, – рассказывает специалист в области безопасности дорожного движения Автотехнического центра ВолГТУ Дмитрий Комаров. – Когда начинается дождь, то пыль по своим свойствам становится похожей на лед, так что машина может уйти в занос. Таким образом, сегодняшняя пыльная обстановка в Волгограде напрямую влияет на безопасность дорожного движения. Некоторые водители, чтобы не тянуть пыль в салон автомобиля, при включении системы вентиляции в машине выставляют режим забора воздуха из салона. Таким образом, в салон не поступает воздух с улицы, скапливается большое количество углекислого газа, что влияет на утомляемость водителя. Если в машине установлен салонный фильтр, он нивелирует отрицательный эффект от пыльного воздуха, но опять же не на сто процентов. Поэтому, если салонный фильтр не менялся еще с прошлого лета, лучше его заменить, чтобы не дышать нашей дорожной пылью».

Фото: Видео Марата ЖАМАЛДИНОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter