СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Дороги Волгоградской области полностью готовы к зиме

Поделиться

Сегодня, оглядываясь на прошлую зиму, правительство Волгоградской области все больше говорит о недопущении повторения снежного коллапса на дорогах региона. По заявлениям комиссии по чрезвычайным ситуациям региона, на сегодняшний день федеральные трассы на сто процентов готовы к встрече зимы.

Напомним, что прошедшая зима 2011-2012 года многим запомнилась своим снежным пятиметровым тоннелем на трассе Волгоград–Саратов, да и на других дорогах федерального значения бывали проблемы с расчисткой снега.

Однако на этот раз правительство Волгоградской области решило заранее предупредить ситуацию, чтобы граждане не попали вновь в снежные ловушки.

«Не надо ждать, пока гром грянет, надо работать на опережение, – подчеркивает вице-премьер правительства Волгоградской области Василий Галушкин. – Это касается и пожарной безопасности, и обеспечения энергоресурсами социальных объектов, и ситуации на дорогах. Сегодня у нас хватает сил и средств, чтобы победить стихию, но нужно правильно организовать процесс: заготовить резервное топливо, заключить договоры с организациями, имеющими тяжелую технику для расчистки заносов, чтобы при необходимости оперативно ею воспользоваться. Наша главная задача – сохранить жизнь и здоровье людей, обеспечить нормальную работу социально значимых объектов, федеральных трасс и дорог местного значения».

Председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Василий Галушкин также провел заседание с представителями МЧС и управления автомобильных магистралей, чтобы обсудить вопрос готовности дорожных служб к ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий.

Поделиться

По заявлениям начальника ФКУ Упрдор «Каспий» Юрия Сорокина, в ведении которого находятся федеральные трассы Волгоградской области, управлением разработан целый комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, а также на недопущение повторения чрезвычайной ситуации, что возникла минувшей зимой на трассе Сызрань – Саратов – Волгоград.

«Обеспечена 100-процентная готовность дорожно-эксплуатационной техники и рабочего оборудования для зимнего содержания автодорог, заготовлено 100% противогололедных материалов, помещения для отдыха и обогрева водителей, а также площадки для хранения противогололедных материалов подготовлены на 100%, – отмечает господин Сорокин. – Кроме того, управлением заключены договоры о намерении привлечения тяжелой техники сторонних организаций, соглашения о взаимодействии и информационном обмене с администрациями муниципалитетов. В рамках работы по развитию автоматизированной системы дорожного метеообеспечения установлено шесть постов метео- и видеоконтроля, в том числе два на автодороге 1Р228 Сызрань – Саратов – Волгоград (км 483, км 506). До конца года на этой же трассе будет установлено табло переменной информации (на 670 км), а также установлены снегозадерживающие устройства (щиты и сетки) общей протяженностью 22 километра».

Стоит заметить, что в рамках предупреждения чрезвычайных ситуациях на дорогах в зимний период председателем комиссии Василием Галушкиным поручено провести профилактические мероприятия управлением МЧС.

«В декабре этого года МЧС Волгоградской области будет проводить масштабную тренировку по отработке взаимодействий всех сил и средств при чрезвычайных ситуациях, связанных с плохими сезонными климатическими условиями. Сегодня уже разрабатывается план проведения этой тренировки, – пояснили в пресс-службе МЧС по Волгоградской области. – Положительный опыт прошлого года в борьбе со снежной стихией показал высокую эффективность работы службы МЧС, качественное использование необходимой техники. Также правительством Волгоградской области закуплено два снегоболотохода для министерства».

Фото: Фото из архива редакции

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter