СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Дорожники споткнулись о бездорожье Волгограда

В Ворошиловском районе Волгограда перевернулась комбинированная дорожная машина на базе тяжелого грузовика КАМАЗ, перевозившая песко-соляную смесь. По предварительным данным, причиной аварии стало ненадлежащее состояние дорожного полотна.

Напомним, в минувшее воскресенье в Ворошиловском районе произошло дорожно-транспортное происшествие. Как сообщили 34auto.ru очевидцы происшествия, инцидент произошел на пересечении улиц Неждановой и Азизбекова в Ворошиловском районе Волгограда. Груженый песком КАМАЗ, поворачивая в сторону улицы Азизбекова, опрокинулся на левый бок, в результате чего на несколько часов было перекрыто движение по улице Азизбекова.

По словам водителя грузовика, причиной опрокидывания стало попадание правых колес грузовика в дорожную яму.

«Волгоградские дорожники наступили на свои же грабли – они уже сами страдают от собственных дорог. Машина опрокинулась из-за того, что попала в яму. Скорее всего, руль просто выбило, и водитель уже не смог удержать машину, вырулить. Такое нелегко сделать, когда у тебя под управлением 19 тонн, – рассказал очевидец происшествия Алексей. – Яма просто нереальная: шириной 15-20 сантиметров и глубиной как минимум 10 сантиметров. А в длину так вообще метра два почти. К тому же стоит учесть, что на дороге был гололед. Если бы дорога была ровной, никакой аварии не произошло бы. Ведь груженый КАМАЗ едет и так медленно, а в повороте и того не больше 10 километров в час. Так что, кроме плохой, дороги других причин в этой ситуации нет».

Стоит отметить, что это уже далеко не первое подобное происшествие в Волгограде, когда авария происходит по причине ненадлежащего состояния дорог.

Все чаще автомобилисты через суды возмещают ущерб в случае, если машина пострадала в автоаварии из-за неудовлетворительного состояния дорожного покрытия.

Однако в случае с перевернувшимся КАМАЗом виновных, по заявлениям администрации Волгограда, нет.

«Как пояснили в департаменте городского хозяйства, в тех случаях, когда причиной дорожно-транспортного происшествия становятся дорожные условия: гололед и тому подобное – на место аварии вызывается представитель подрядной организации, обслуживающей данный участок магистрали. Составляется акт, оформляется предписание автоинспекции, – сообщили в департаменте информационной политики администрации Волгограда. – В связи с происшествием на пересечении улиц Азизбекова и Неждановой никаких претензий ГИБДД к дорожным службам не было предъявлено».

Как пояснили в мэрии, КАМАЗ – участник дорожно-транспортного происшествия – дорожная машина автопарка ООО «Спецдорстрой», которое обслуживает территорию районного поселка Городище Волгоградской области.

Между тем в самой фирме «Спецдорстрой» не отрицают возможность появления иска в суде.

«Пока руководством компании обсуждается вопрос о том, подавать ли в суд на дорожную службу, которая обслуживает вышеуказанный участок дороги в Ворошиловском районе, – прокомментировали в юридическом отделе ООО «Спецдорстрой». – С одной стороны, дорожники виноваты в том, что машина перевернулась. А с другой, мы же понимаем, что у них просто не хватило финансирования, чтобы отремонтировать дорогу или хотя бы залатать эту яму».

По мнению председателя волгоградского регионального отделения «Движение автомобилистов России» Армена Оганесяна, причиной такой ситуации стала далеко не халатность дорожных служб.

«Во всем виновата мэрия и городские депутаты. Вместо того, чтобы выискивать лишние средства на ремонт дорог, они выписывают себе премии, ездят за границу непонятно зачем. Сначала надо порядок в своем городе навести, а уже потом по другим городам заграничным разъезжать. А у нас все наоборот, – заявляет господин Оганесян. – Дорожники здесь по сути и ни при чем. Сколько им денег выделили на ремонт дорог, столько они и освоили».

Фото: Видео с сайта Youtube.com пользователя Ульянов24

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter