СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоград погрузился в пробки

Поделиться

В Волгограде начался очередной транспортный коллапс. Однако автолюбителей этот факт больше радует, чем огорчает. Ведь причиной глобальных пробок на дорогах стали не ямы и выбоины, а их ремонт.

На сегодняшний день практически во всех района Волгограда проводится ямочный ремонт дорог. Снят верхний слой асфальта, что естественно затруднило движение транспортных средств.

«Двигаться, конечно, стало труднее. Автомобили медленнее едут, соответственно, в часы пик уже подольше стоишь в пробке, чем обычно. В тех местах, где ведется ремонт и вовсе тащишься со скоростью черепахи, потому что верхний слой асфальта снят, а ломать днище о края «вырезок» не очень то охота, – высказался волгоградский активист и автолюбитель Владимир Дубина. – Но, если честно, я только рад, что в Волгограде что-то начали делать. Мусор убирать, грязь с обочин, заделывать ямы. Ради такого дела можно и постоять в пробке. Зато хоть есть надежда, что в скором времени будет проще ездить по городу, а не ямы собирать».

Однако многих автовладельцев мучает вопрос, почему же нельзя производить ремонт дорог в ночное время, чтобы избежать заторов.

«Бесспорно ямочный ремонт создал проблему на дорогах Волгограда. Но посудите сами, ведь годами ничего не делалось, по крайней мере в таком масштабе. Сейчас по городу работает 44 бригады дорожников, даже те подрядчики, которые не успели на конкурс. Но за неделю такую массу работы, такой объем проделать невозможно. Есть технологический процесс, который не позволяет пока весь ремонт дорог перевести в ночное время. Вырезанные ямы должны как минимум сутки простоять, высохнуть, прежде чем они буду заасфальтированы, – пояснил первый заместитель главы администрации Волгограда Николай Чувальский. На данный момент 11 бригад работает именно в ночное время. В ближайшие день–два это количество будет увеличиваться. Мы понимаем, как трудно автомобилистам передвигаться по городу. Но надо реально оценивать ситуацию. Мы стараемся сделать все максимально и быстро, и качественно. Планируется, что до праздников, 9 мая, основная часть работ будет завершена. Чтобы город во всей красе встретил День Победы».

Между тем среди водителей есть и понимающие, можно сказать даже сочувствующие.

«Это уже достижение. То, что дорожники работают в ночное время – своего рода прогресс в волгоградском ямочном ремонте. Всегда найдутся те, кто недоволен чем-то, кто считает, что можно было бы сделать все по-другому. Но не всегда такие люди разбираются в причинах тех или иных сложившихся ситуаций. Даже если вспоминать советское время, когда поднимался вопрос о работе в ночное время или праздничные, выходные дни – постоянно возникала целая система недоработок. Во-первых, оплата труда. Вот заложена определенная сумма на бригаду, а двойной ночной тариф там не предусмотрен. Во-вторых, получается, что надо изменить режим работы асфальтобетонных заводов и много других нюансов, – подчеркнул председатель ВРООО «Всероссийское общество автомобилистов» Александр Лебедев. Надо отдать должное городской администрации, что мы хотя бы видим работу. Мы наконец-то сдвинулись с мертвой точки. Конечно, хочется, чтобы и работы ночью велись, и чтобы быстрее все это закончилось, и чтобы асфальт был отличный. Но, как говорится, не все сразу. Пусть постепенно, но уж лучше так».

Стоит отметить, что в этом году департамент городского хозяйства обещает подлатать рекордное, по сравнению с прошлыми годами, количество дворов и улиц. Планируется, что контролировать процесс качества ремонта будут общественные советы, которые будут организованы в ближайшее время в каждом районе Волгограда.

Список планируемого выполнения работ по ямочному ремонту дорожного покрытия на автомобильных дорогах.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter