СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Для «дорожного монстра» не нашлось работы

В Волгограде уже который год простаивает ресайклер, способный привести городские дороги в надлежащее состояние. Долгое время не было ясности «жив» ли еще агрегат, и существует ли он в реальности. Но как объясняют его владельцы – ОГУП «Волгоградавтодор» – техника в любой момент готова начать работу, но ее не готовы предоставить власти.

Напомним, что в 2010 году последний раз при ремонте дорог использовалась уникальная по масштабам и эффективности техника – ресайклер.

Однако вопросом, где находится сей мощный агрегат и почему его не видно на дорогах Волгограда уже три года задаются практически все.

«Где вообще эта чудо-машина? Сколько лет уже про нее ничего не видно и не слышно. Я общался с очень многими грамотными специалистами, и все они только подтвердили, что данная техника просто незаменима, особенно в нашем городе при сегодняшнем учете состояния дорог. Несомненно, машина огромная, места занимает не мало. Но на самом деле, специалисты уже не раз просчитывали, что большой разницы между стандартной работой дорожников и ресайклера, в плане затруднения движения транспорта, нет, – высказался председатель правления ВООПО «Комитет народного контроля» Марк Батурлинский. – Техника весьма эффективна, идет довольно быстро. Но у нас в городе почему-то не используется. Я возмущен этим фактом, даже просто как гражданин. Мне надоело ездить по, мягко говоря, «убитым» дорогам».

Ресайклер – машина для реконструкции дорог. Это многофункциональное устройство заменяет сразу несколько специализированных машин. Вынутый грунт при помощи ресайклера перерабатывается таким образом, что в основном вяжущие материалы или не добавляются вообще, или применяются в небольшом количестве. В процессе дробления и одновременного перемешивания материалов создается оптимальное соотношение остаточных минеральных материалов. Благодаря применению ресайклера грунт превращается в высококачественный, хорошо поддающийся уплотнениям строительный материал.

Как выяснилось, «монстр» простаивает в Гумраке.

«На нашей базе в районе поселка Гумрак вот уже три года стоит ресайклер. В последний раз, когда он выходил на дороги в 2010 году, он зарекомендовал себя только с положительной стороны как высокоэффективная, надежная и практичная машина. Но более заказов на него со стороны администрации Волгоградской области не поступало. Конечно, проект ремонта дороги при условии работы ресайклера готовится дольше, сложнее. Но все реально. Когда эта техника использовалась, – пояснил начальник производственно-технического отдела ОГУП «Волгоградавтодор» Александр Ильменский. – Теперь ресайклер стоит мертвым грузом. Хотя он в отличном техническом состоянии. Хоть сегодня заводи, да начинай ремонт дорог. Но нет проекта. Нет заказа от министерства транспорта администрации Волгоградской области».

Как рассказал господин Ильменский, ресайклер вполне может работать на волгоградских магистралях. И в целом такой ремонт окажется не на много дороже обычной деятельности подрядчиков.

«Надо все просчитать, подготовить. Правильно составить проект. По-хорошему, мест в городе, куда бы неплохо было выпустить технику, достаточно. Взять только дорогу на Новый Рогачик. Вполне подходящий участок для ресайклера», – считает Александр Ильменский.

Когда же найдется проект для «дорожного монстра», не ясно. Но, глядя на график заказов министерства транспорта администрации Волгоградской области, видно, что в этом году ресайклер на дорогах Волгограда не появится.

Фото: Фото с сайтов Skf-atm.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter