СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

За смерть работника прокуратуры некому ответить

Поделиться

В Камышинском районе Волгоградской области продолжается расследование по факту автоаварии, в результате которой пострадали сотрудники региональной прокуратуры. Водитель служебного автомобиля прокуратуры скончался в больнице. Между тем виновник происшествия неизвестен до сих пор.

Напомним, что 14 июня, около 10:00 на 163-м километре трассы Волгоград–Сызрань в Камышинском районе произошло дорожно-транспортное происшествие. 47-летний водитель районной прокуратуры, управляя служебным автомобилем Chevrolet Niva, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил опрокидывание в левый кювет.

В результате аварии пострадали водитель и два пассажира автомашины – помощник прокурора Волгоградской области по рассмотрению писем и приему граждан Марина Мкртчан и начальник отдела общего и особого делопроизводства Светлана Огневая. Они получили ранения различной степени тяжести и доставлены в больницу. Водитель оказался в коме.

Как пояснили в Камышинском межрайонном следственном отделе СУ СК по Волгоградской области, спасти жизнь водителя, к сожалению, не удалось. Жизням другим двум потерпевшим ничего не угрожает.

Поделиться

«Никто из проезжавших мимо автомобилей сразу после аварии не остановился. Уже позже, увидев в кювете машину, вызвала скорую семья из села Антиповка. Но, естественно, они не видели автомобиль, который спровоцировал дорожно-транспортное происшествие. Потерпевшие, которые сразу были опрошены, рассказали, что со встречного потока машин один из автомобилей выехал на их полосу движения. Водитель, чтобы уйти от столкновения, выехал на обочину, после чего стал возвращаться на асфальт. Но Chevrolet Niva занесло, и он перевернулся в кювет, – рассказал заместитель руководителя Камышинского межрайонного следственного отдела СУ СК по Волгоградской области Александр Самсонов. – Уголовное дело по факту данного происшествия мы завели уже на следующий день. Однако на сегодня никакой подробной информации нет. Какой автомобиль создал аварийно-опасную ситуацию, потерпевшие не могут вспомнить: ни марку авто, ни номера, ни цвет. Пострадавшие не могут даже пояснить, был ли это отечественный автомобиль или иномарка. По сути – это «глухарь».

Уголовное дело на неустановленного водителя завели по статье 264 УК РФ – нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

«Мы настоятельно просим всех, кто видел дорожно-транспортное происшествие, сообщить о его обстоятельствах по телефонам: дежурная часть УВД Камышина – телефон 8 (844-57)-4-75-25, Камышинский МРСО СУ СК по Волгоградской области – (8-844-57) 4-35-18, (8-844-57) 4-87-52 либо 02, – поясняет господин Самсонов. – В противном случае виновнику аварии, в которой погиб наш водитель, все сойдет с рук».

Между тем адвокат Денис Григорьев уверен, что дело придется закрыть.

«Как они докажут вину водителя неустановленной машины? Даже если вдруг им каким-то образом удастся его найти, предъявить прокуратуре автовладельцу нечего. Он может спокойно говорить, что он ехал по правилам, и отрицать все, что ему предъявляет. А прокурорскую машину занесло, потому что водитель не справился с управлением, – считает господин Григорьев. – Данная ситуация лишь вновь показывает необходимость видеорегистратора в автомобиле. Если бы была запись с регистратора, тогда и не надо было бы искать свидетелей. Даже если бы номер оказался нечитаемым, можно было хотя бы определить марку авто и цвет. И что самое главное, действительно разобраться в ситуации, кто же виноват в дорожно-транспортном происшествии. У меня полно случаев, когда друзья сетовали на отсутствие регистратора. А ведь видеозапись с него – лучшее доказательство в суде».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter