СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградки отправились покорять «Автоледи»

Поделиться

Команда волгоградских автолюбительниц стала участницей общероссийского конкурса «Автоледи – 2013», который пройдет с 9 по 12 октября в городе Екатеринбург. Эксперты уверены, что, судя по как по уровню подготовки, так и по профессиональным навыкам, у наших землячек есть все шансы на успех.

Как сообщили Auto.v1.ru в УГИБДД ГУ МВД РФ по Волгоградской области, на ставшие традиционными соревнования по так называемому автомобильному многоборью среди женщин съедутся автолюбительницы из 50 регионов России. Участницы будут соревноваться между собой как в знании правил дорожного движения, так и в искусстве управления автомобилем. Оценивать девушек будет профессиональная судейская коллегия.

Волгоград в этом году на конкурсе будут представлять четыре прекрасных дамы, три из которых имеют непосредственное отношение к обеспечению безопасности дорожного движения. Так, прошли региональный отбор капитан полиции Екатерина Толмасова, старший лейтенант полиции Надежда Тлимахова, инженер центра автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения Ольга Загребина и фельдшер Волгоградской областной клинической больницы №3 Ирина Лобикова. Летом они победили на региональных соревнованиях и уже вчера вылетели на финал конкурса в столицу Урала.

«Девушки напряженно готовились три недели, выделяли специальное время в экзаменационном подразделении, – рассказал старший инспектор УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области Денис Камынин. – Ежедневно вели тренировки по вождению на автомобилях марки SEAT, которые и будут предоставлены участницам на конкурсе. Причем, постарались и подобрали автомашины именно с той мощностью двигателя, на которой придется соревноваться».

По словам господина Камынина, перед демонстрацией искусства вождения кандидаткам на победу предстоит пройти как творческий конкурс, так и теоретический.

«К творческому конкурсу наша команда подготовила сценку на тему безопасности на дорогах, – сообщил Денис Камынин. – Теоретическая часть гораздо сложнее, так как сдается на скорость. Девушкам будет задано двадцать вопросов, ответ на которые надо дать всего за одну минуту. Кстати, для ответа на аналогичные вопросы в МРЭО при получении водительского удостоверения дается 20 минут. Нелегким будет и конкурс водительского искусства, где автолюбительницам придется выполнить на отлично такие задания, как параллельная парковка, разворот в замкнутом пространстве, змейка, причем как передним, так и задним ходом, и другие упражнения. Победители определяться как в личном, так и в командном зачетах».

В УГИБДД надеются, что девушки покажут отличный результат, хотя в конкурсе будут принимать участие сильные команды из Казани, Санкт-Петербурга и Новосибирска. На успех землячек рассчитывают и волгоградские общественники.

«Считаю, что у волгоградской команды есть все шансы приехать из Екатеринбурга с победой, – уверен председатель Волгоградского регионального отделения «Движения автомобилистов России» Армен Оганесян. – Я неоднократно уже говорил, что в основном женщины на дорогах более ответственны, нежели мужчины. Но не могу не отметить и агрессивных автолюбительниц, как правило, молодых девушек на дорогих подаренных иномарках. Обычно эти особы не осознают «цену» такого подарка и воспринимают его как игрушку. Очень редко они с уважением относятся к правилам дорожного движения и к окружающим их автомобилистам. Что же касается конкурсанток, то даже не сомневаюсь в высоком качестве знаний правил дорожного движения и навыках вождения у сотрудниц УГИБДД по Волгоградской области. Уверен, они станут лучшими».

Рассчитывает на победу волгоградских автоледи и известный дорожный активист Алексей Ульянов.

«На примере моей супруги я могу сказать, что женщины управляют автомобилем ничуть не хуже мужчин, а иногда даже лучше, – сообщил Auto.v1.ru Алексей Ульянов. – Судить о том, кто водит агрессивнее или аккуратнее, по половому признаку неправильно. На мой взгляд, девушки даже больше придерживаются правил дорожного движения. Плюс ко всему, женщина за рулем – это красиво, особенно, если это сотрудник ГИБДД. У мужчин они вызывают приятную реакцию. Я надеюсь на наших девчонок, жду победы и уверен, что их результатами мы будем гордиться».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter