СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде ищут хамскую свадьбу

В конце прошлой недели волгоградцы, возвращавшиеся домой по проспекту Ленина, стали свидетелями лихих покатушек свадебного кортежа, грозивших не единожды закончиться серьезным дорожно-транспортным происшествием.

По свидетельству многочисленных очевидцев, красочная колонна автомобилей, состоявшая из семи–восьми машин, беспорядочно и крайне опасно двигалась по основной магистрали Волгограда, при этом не только хаотично перестраиваясь из ряда в ряд, но и периодически выезжая на полосу встречного движения. Волгоградцы отмечали, что большая часть машин были отечественного производства, и на всех номерные знаки были закрыты свадебными наклейками.

Отметим, что этот случай далеко не единственный, отмеченный в Волгограде. Как рассказывают волгоградские полицейские, почти каждые выходные очередные празднования отмечаются бесшабашными и чрезвычайно опасными заездами, причем, по наблюдениям полиции, в основном такое поведение позволяют себе жители областного центра.

Волгоград – не единственный город, отметившийся опасными выходками водителей свадебных кортежей. За неделю до волгоградского происшествия в городе Братск на трассе свадебный кортеж более 15 километров не позволял другим участникам дорожного движения приблизиться или обогнать колонну праздничных авто. При этом попытки обгона нахальные водители пресекали крайне агрессивно, в результате чего несколько автомобилей едва не слетели на обочины трассы.

«На самом деле, это не всегда инициатива самих водителей, – рассказывает свадебный видеооператор Андрей Песков. – Часто операторы свадебного видео или фотографы в погоне за оригинальным кадром просят водителей занять нестандартную позицию на дороге, чтобы запечатлеть молодоженов в оригинальном ракурсе. Согласен, часто это бывает чрезвычайно опасно и доставляет много неудобств другим участникам дорожного движения, но операторы делают свою работу. К тому же очень часто сами молодожены просят запечатлеть их в необычных ситуациях, вот люди и креативят».

Сотрудники волгоградских свадебных контор как один открещиваются от принадлежности машин этого кортежа к своим организациям. Более того, большинство из руководителей прокатных компаний считают совершенно невозможным такое поведение организованных кортежей в крупном городе.

«Вряд ли водители, устроившие в центре города такое «шоу», представляли какое-то свадебное агентство, – считает менеджер компании «Амур» Елена Лобачева. – Обычно в подобных компаниях строгая трудовая дисциплина, и за такие «художества» с ними, как правило, расстаются. Любое свадебное агентство дорожит своей репутацией и не позволит даже за деньги своим сотрудникам нарушать правила дорожного движения.

Скорее всего, это был кто-то из друзей или знакомых молодоженов. Жаль, что никто из родителей или родственников не предупредил и не остановил молодых людей от такой опасной поездки».

Эксперты сайта единодушно высказались за необходимость всячески пресекать такие агрессивные выходки, недопустимые даже во время праздника.

«Подобная хамская езда по городским улицам – это серьезное нарушение ПДД, – считает автоюрист Александр Березовский. – К сожалению, водителей этого кортежа можно наказать только за это. В российском КоАПе нет статей, к примеру, за агрессивную езду, как в Германии, поэтому остальным водителям, увы, приходится с этим мириться. Единственное, что законно могут предпринять волгоградские автолюбители, – передать записи со своих видеорегистраторов в полицию вместе с просьбой разобраться в ситуации.

Тем не менее едва ли не большим нарушением в свадебных кортежах являются заклеенные номерные знаки на машинах. Это категорически недопустимо, и полицейским стоит обратить на такие случаи особое внимание. Даже такое событие, как свадьба не может оправдать пренебрежительное отношение к российским законам и безопасности на дорогах».

Волгоградские водители с негодованием комментируют хамские «покатушки» молодоженов и считают, что никакой семейный праздник не дает право мешать другим водителям на дорогах.

«Сложно объяснить, какой обычай или традиция заставляет молодоженов так сообщать окружающим о своем событии, – рассказывает водитель с 17-летним стажем Алексей Воронков. – В выходные дни большинство людей едут за покупками, на отдых и, видя такое к себе отношение, вряд ли будут желать им долгой семейной жизни. Если каждый будет таким образом сообщать окружающим о своем дне рождения или другой дате, то ни о каком порядке на дорогах речи больше не будет.

Вспомните свадьбы со стрельбой в столице – еще немного, и в Волгограде до такого дойдет! И ведь одернуть этих «гонщиков» некому – полицейские, как правило, их не останавливают».

Сами волгоградские полицейские от комментариев по поводу поведения свадебного кортежа в центре Волгограда отказались, отметив, что пока не имеют свидетельств нарушения.

Фото: Фото с сайта Trg-hh.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter