СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Экстрим-фестиваль в Бобрах: песок, ветер и адреналин

Поделиться

Сильный ветер и плотная завеса песка и пыли не помешала выйти на старт участникам традиционного фестиваля технических видов спорта «Остров OFF Road», проводившегося в Волгограде уже в пятый раз.

Как рассказали Auto.V1.ru организаторы мероприятия, в нынешнем году фестиваль вошел в сетку соревнований на кубок Поволжья по эндуро. Соревнования, прошедшие в минувшие выходные на песчаном пляже близ хутора Бобры, собрали более сотни участников, как профессионалов, так и любителей.

Фестиваль «на вырост»

«В Волгограде давно витала идея объединить внедорожные соревнования экстремальной техники различных классов, – рассказал V1.ru организатор фестиваля Дмитрий Репников. – Пять лет назад мы провели первый, пробный фестиваль, идея прижилась и сейчас волгоградский фест включен в спортивные календари многих команд не только поволжского региона, но и соседних.

В нынешнем году организаторами было принято решение разделить трассы в соответствии с классами техники, выступающей в различных категориях. Для мотоциклистов фестиваль 2015 года идет в зачет Кубка эндуро в Поволжском регионе, соответственно, с требованиями этих соревнований на трассе должен присутствовать определенный набор технических элементов: покрышки, бревна, ямы, грязь. Для серии Авто и ATV были проложены отдельные трассы, не уступающие мототрассе в сложности и зрелищности».

Песчаный пляж на противоположном берегу Волги в минувшие выходные был переоборудован для проведения соревнований. На трехкилометровом участке трассы пилотов ждали песчаные барханы и поваленные стволы деревьев, крутые склоны, подъемы и протяженные скоростные прямые, проходящие прямо по урезу воды.

«Отличная трасса, очень много сложных неожиданных препятствий, – рассказал участник соревнований Станислав Дасаев. – Это мое первое выступление в серьезных соревнованиях, тем не менее надеюсь показать высокий результат. Ехать было тяжело: соперники сильные, опытные, но это еще еще больше подстегивает проехать трассу на пределе возможностей и даже выжать из техники и самого себя чуть-чуть больше возможного.»

Покорять песчаные трассы «Острова» приехали спортсмены не только из Волгоградской области, но и из Москвы, Ростова, Элисты, Астрахани, Самары, Пензы, Санкт-Петербурга, Казани, Саратова – всего более ста спортсменов и экипажей были заявлены для участия в соревнованиях любителей «лихой езды».

«Безумие» песка

Яркое солнце, сильный ветер и тонны и тонны песка, – по признанию участников это практически идеальные условия для проведения подобных соревнований. Единственное, чего не хватило гонщикам – это больших грязевых участков, где мощные внедорожники смогли бы продемонстрировать максимум своих возможностей.

Первыми на песчаные барханы на трассу отправились пилоты внедорожных мотоциклов. Рев двигателей и метровые фонтаны песка – часто за пеленой пыли гонщики скрывались от зрителей. Едва выбравшись из одной песчаной западни, спортсмены тут же попадали в другую – организаторы постарались максимально усложнить прохождение трассы.

Следом «в песок» отправились спортсмены на квадроциклах и ATV. Мастерские виражи, резкие ускорения и отчаянные попытки «достать» соперника – борьба на песчаных барханах шла самая напряженная.

Последними на песчаный пляж хутора Бобры вышли экипажи внедорожников в классе Авто. Спортсмены боролись за призовые места в трех категориях – Стандарт, Туризм и Спорт. При этом отечественные внедорожники – УАЗики и «Нивы» ни на дюйм не уступали прославленным иномаркам.

Не обошлось и без падений. Прямо на глазах у зрителей на крутом повороте завалился на бок один из мощных квадроциклов, не смогли самостоятельно выбраться из песчаных торосов несколько эндуристов, экипажам нескольких внедорожником пришлось самостоятельно и с помощью техников и зрителей выбираться из песчаного плена. Были и такие, кто не смог завершить гонку и на «техничке» отправился в ремонтную зону. Тем не менее, как отмечали и зрители, которых собралось не менее тысячи, и сами участники соревнований, подобного выброса адреналина и сумасшедшего удовольствия не было еще ни на одних волгоградских соревнованиях.

«Заезды проходили на редкость корректно, никаких нарушений со стороны спортсменов судьями отмечено не было, – подвел итог соревнованиям Дмитрий Репников. – Ребята ждут это мероприятие, готовятся к нему, и никто не хочет быть снятым за неспортивное поведение или нарушения регламента».

Окологоночный шоу-рум

Только сильный ветер помешал организаторам воплотить все задумки, которые готовились к фестивалю. Тем не менее любой из участников соревнований или зрителей мог принять участие в конкурсах, организованных на площадке недалеко от трассы, сдать нормы ГТО или выиграть пригласительный билет в популярный финтесс-центр. Здесь же гостей ждали на тест-драйв представители волгоградских мотосалонов, каждый из которых старался показать лучшие образцы техники для внедорожного спорта или туризма.

На одной из площадок зрителям были представлены машины двух отечественных компаний – Stels и «Русская механика», специализирующихся на производстве ATV, мото- и квадротехники.

«Кроме спорта у такой техники есть и сугубо утилитарное применение – на даче, приусадебном участке, во время семейных выездов на природу или поездок на охоту, – рассказал директор мотосалона «Байк-Пост» Владимир Юров. – И научиться управлять ею может любой, имеющий самый минимальный опыт общения с двух или четырехколесной техникой. Сейчас квадроциклы набирают популярность не только как хобби для богатых людей, пользоваться ими в повседневной жизни становится привычным делом и в небольших городах, и в сельской местности».

Оценить превосходные внедорожные качества российских квадроциклов зрители смогли как под руководством опытных инструкторов мотосалона, так и самостоятельно, вдоволь погоняв по крутым склонам песчаных барханов Заволжья.

Пьедестал почета

Тем временем прямо на песчаном берегу прошла церемония награждения победителей и призеров V фестиваля технических видов спорта на Волге «Остров OFF Road». По итогам заездов почетными кубками и грамотами от организаторов были отмечены:

В классе «Мото Эндуро»:

  • 1 место Лежнин Алексей;
  • 2 место Фирсов Сергей;
  • 3 место Исаев Михаил.

В классе ATV 4х4:

  • 1 место Юров Владимир;
  • 2 место Выстропов Александр;
  • 3 место Сологуб Дмитрий.

В классе ATV Sport:

  • 1 место Егоров Антон;
  • 2 место Токарев Михаил;
  • 3 место Скрыпников Андрей.

В классе ATV SSV:

  • 1 место Литовкин Сергей;
  • 2 место Василенко Сергей;
  • 3 место Абросимов Дмитрий.

В классе «Авто Стандарт»:

  • 1 место Золотарев А./ Ковалев Н.;
  • 2 место Евстигнеев Д./ Олейников Д.;
  • 3 место Ефремов С. / Королев А.

В классе «Авто Туризм»:

  • 1 место Карпов А. /Фомичев А.;
  • 2 место Павлов С. / Зимарин Н.;
  • 3 место Блинов К. / Сухов Дм.

В классе «Авто Спорт»:

  • 1 место Логинов Д. /Решетников А.;
  • 2 место Фомин А. / Богданов Дм.;
  • 3 место Пшеничный Н. / Васильев А.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter