V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Волгоградцы пересаживаются на отечественный автопром

Волгоградцы пересаживаются на отечественный автопром

После бурного роста курса иностранных валют одними из первых на их изменение отреагировали производители автомобильной техники, владельцы сервисных мастерских и продавцы автомобильных запасных частей, значительно подняв цены на свои услуги. Автомобилисты ответили постепенным отказом от пользования автомобилями иностранных марок, выбирая хотя и ненадежные, но неприхотливые и доступные отечественные ВАЗы.

По рассказам волгоградских автомобилистов, в сторону автомобилей российского производства стали посматривать даже вполне обеспеченные горожане, мотивируя интерес заметно подорожавшими во второй половине 2015 года услугами сервисного обслуживания у официальных дилеров.

«Пришлось “доставать из запасников” старую отцовскую “Ниву”, – с сожалением констатирует предприниматель Алексей Федулов. – Ездить, как прежде, на иностранном джипе теперь не по карману – ремонт у официального дилера подорожал почти вполовину. Сервисмены оправдывают поднятие стоимости услуг ростом курса доллара и евро и ростом цены запасных частей, закупаемых за границей».

По предварительным оценкам, стоимость владения автомобилем иностранного производства за последний год выросла не менее чем на 35-40 процентов.

«Причина снижения интереса к импортным автомобилям лежит на поверхности – рост цен на запасные части и топливо, – уверен финансовый аналитик Михаил Семененко. – И если с увеличением цен на бензин волгоградцы еще могли уживаться, то рост стоимости обслуживания и ремонта иномарок стал для многих поводом вернуться в салоны отечественного автопрома. Большинство иномарок в Волгограде были приобретены в достаточно спокойные 2011–2014 годы, и сейчас наступает момент первых поломок и первых замен деталей и агрегатов. И вот их стоимость уже оказалась несопоставима с планируемыми затратами на содержание машины. Даже для произведенных в России машин иностранных брендов цены на обслуживание и ремонт поднялись весьма значительно – производители и сервисы снова связывают это с нестабильным курсом валют».

В то же время эксперты считают, что именно доступность запасных частей и высокая ремонтопригодность отечественных автомобилей обеспечат и использование снятых с консервации ВАЗов и значительный рост продаж в автосалонах. Специалисты уверены, что и для волгоградцев главную роль сыграет возможность покупки относительно недорогих отечественных машин и еще более важная сторона – степень доступности запасных частей и стоимость ремонта.

«Цены на запасные части и расходные материалы на иномарки с начала 2016 года уже увеличились на 20-30 процентов, – рассказали в сети автомагазинов «Автоимпорт». – Кроме того, еще до подорожания серьезно уменьшился спрос на запчасти для иномарок».

В автомагазинах, предлагающих расходные материалы для российской техники, наоборот, с середины прошлого года наблюдается некоторый рост спроса на запчасти, в первую очередь для двигателя.

Тем не менее эксперты рынка продаж автомобилей считают, что для значительного числа волгоградцев, уже почувствовавших разницу между иномарками и российскими автомобилями, смена импортной машины на «Ладу» – временное явление.

«Можно предполагать, что часть автомобилистов действительно отдадут предпочтение российским машинам, но на весьма незначительный период времени, – считает эксперт рынка продаж автомобильной техники Олег Мансков. – Волгоградцы уже привыкли к хорошей технике и почувствовали разницу между исконно российской машиной и иномаркой, даже адаптированной под российские условия и собранной на заводе в России».

Несмотря на постоянные заверения руководства российских производителей автомобилей, качество их продукции остается слишком низким. Даже заявленные новые модели LADA Vesta и LADA X-rey по мнению аналитиков не смогут составить достойную конкуренцию корейцам или французам. А провальное начало продаж Vesta еще более убедило в слабой конкурентоспособности последних отечественных разработок. По мнению наблюдателей, в тренде в ближайшее время будут подержанные отечественные машины, доведенные до приличного состояния заботливыми руками волгоградских автомехаников.

«Это единственный класс российских машин, которые всегда остаются востребованными, – считает директор ООО «Волтакс-1» Александр Третьяков. – Российские машины всегда оставались в лидерах продаж только по причине их неприхотливости и дешевизны обслуживания и содержания. Никаких других преимуществ у них нет. Поэтому тенденция использования отечественных легковушек и отказ от поездок на иномарках продлится недолго и никак не повлияет на увеличение продаж продукции ВАЗа.

А с увеличением стоимости содержания автомобиля волгоградцам, увы, придется смириться. Альтернативы нормальному передвижению по многокилометровым городским улицам в областном центре нет, поэтому горожанам так или иначе придется дополнительно тратиться на владение машиной».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем